Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Музей-заповедник Царицыно

Один из самых ярких памятников дворцово-паркового искусства во всей Москве. На деле – грандиозный дворец, окруженный другими зданиями, регулярный парк вокруг него с аллеями и прудами. И на километры вокруг зелень, идеальный фон для прогулок, отдыха на свежем воздухе и фотосессий.

Обладателям квартир в ЖК «Ясный» на редкость повезло: в чудесном парке можно свободно гулять в любое время года, наслаждаясь чистым воздухом. А в музее-усадьбе часто проводятся выставки, на которых представляют шедевры мировой живописи и графики. А что еще интересного есть вокруг? Подробнее об усадьбе и окрестностях – ниже.

Большой дворец в Царицыно

Краткая историческая справка

Первый камень в фундамент дворцово-паркового ансамбля Царицыно заложили в 1776 году по велению Екатерины Второй, хотя местность эта в качестве загородного поместья использовалась знатью еще в 15 века.

Екатерина Вторая решила сделать Черную Грязь (именно так называлось в те времени Царицыно) загородной резиденцией. Разработкой проекта «Царицына села» занимался Баженов – придворный архитектор императрицы. В результате ему удалось разработать уникальный архитектурный стиль, причем стиль этот органично вписывается в окружающую среду, подчеркивая ее красоту, а не преображая природу.

Стройка не была закончена при Екатерине. Позже Царицынские сады для публики открыл внук великой императрицы Александр. Владеть усадьбой императорская семья прекратила в 1860 году.

Усадьба некоторое время находилась в ведении Департамента уделов, после была отдана Главнауке, затем – Московскому отделу народного образования. Первые реставрационные работы пришедшей в полное запустение усадьбы начались в 30-х годах прошлого столетия. В 90-х годах усадьба Царицыно стала Государственным музеем-заповедником федерального значения.

Усадьба Царицыно с высоты птичьего полета

Музей-усадьба Царицыно для посетителей

На территории усадьбы находятся несколько прудов. Вход в парк для посетителей открыт с 6:00 до 24:00 часов ежедневно и абсолютно свободен. А вот в музей можно попасть с 10:00 до 18:00 часов в будние дни, до 20:00 в субботу и до 19:00 – в воскресенье.

Ансамбль усадьбы очень тесно связан, чего старательно добавился архитектор Баженов – все постройки играют «в комплексе». Ансамбль состоит из:

  • Большого дворца;
  • Кавалерских корпусов (три здания);
  • Храма Иконы Божией матери;
  • Хлебного дома;
  • Арки-галереи;
  • Малого дворца;
  • Среднего дворца.

Панорама ворот в Царицыно вечером

Еще на территории есть несколько въездных ворот и мостов. Непременно хотя бы раз стоит побывать в музее, который разместился в Большом дворец: в нем представлены огромные коллекции предметов живописи, скульптуры, графики, керамики и стекла, исторического костюма. Доподлинно воссозданы интерьеры дворца. Есть экскурсии для взрослых и детей, а еще регулярно проводятся тематические выставки живописи и предметов искусства.

Царицынский парк, окружающий усадьбу, великолепен в любой сезон. В тени его зеленых аллей скрываются гроты и павильоны, каскад Царицынских прудов.

Бирюлёвский дендрарий и окрестности Царицыно

Частью заповедной территории Царицыно является Бирюлёвский лесопарк и дендрарий. Последний – второй по количеству редких растений после Главного ботанического сада парк в Москве. В дендрарии особое впечатление производят уникальные аллеи, сформированные одним видом деревьев: еловая, кленовая, березовая, пихтовая, сиреневая, рябиновая, чубушниковая… А еще в нем растет сакура, которую дендрарию подарил японский бизнесмен. Теперь и в Москве в мае ежегодно устраивают праздник любования цветением сакуры. В дендрарии находится небольшой птичник с фазанами, породистыми курами и парой филинов.

Ну а Бирюлёвский лесопарк – отличное место для пеших, велосипедных, самокатных и других прогулок. Здесь есть специально отведенные места для пикников, игровые и спортивные площадки, зона баскетбола и настольного тенниса. На территории работает бесплатный Wi-Fi, есть торговые павильоны и множество скамеек.

Жителей ближайших новостроек Москвы не беспокоит большой поток туристов, так как достопримечательностей в этом районе не так много. Отдохнуть и весело провести время можно в одном из крупных ТРЦ (например, «Вегас») неподалеку. В них работают фуд-корты, есть фитнес-клубы, развлекательные центры для детей и многое другое. Удобно то, что поблизости есть сразу несколько станций метро:

  • Царицыно;
  • Орехово;
  • Домодедовская.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.