Сми о нас

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru

Предложение апартаментов в Москве сократилось до минимума с 2021 года

Коммерсантъ

Объем предложения апартаментов в новостройках Москвы в сентябре 2025 года снизился на 38% в годовом выражении, до 4,62 тыс. лотов. Это минимальный показатель с мая 2021 года, свидетельствуют данные bnMAP.pro., с которыми ознакомился "Ъ".

В "Метриуме" также отметили снижение объема экспозиции в сегменте на 30,8%, до 5,6 тыс. апартаментов в 69 проектах, в Dataflat.ru - на 33%, до почти 5 тыс., в группе "Самолет" - на 34%.

Основной причиной стало исчерпание предложения на фоне моратория на строительство новых апартаментов, пояснил управляющий директор "Метриума" Руслан Сырцов. Запрет действует с октября 2024 года.

Как заявили "Ъ" в комплексе градполитики Москвы, решение связано с тем, что апартаменты не являются жильем и не дают права на прописку. Наблюдаемое сейчас сокращение предложения -  это естественный процесс, добавили в комплексе.

При этом спрос на апартаменты остается стабильным, особенно в сегменте бизнес-класса, уточнил управляющий партнер ГК "Основа" Олег Колченко. По данным "Метриума", в январе-августе 2025 года было продано 3,4 тыс. лотов, что на 6,3% больше, чем годом ранее. Всего девелоперы столицы реализовали около 152 тыс. кв. м такой недвижимости (+4%), добавили в "Самолете".

Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.