Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

«Кварталы 21/19», как пример развития территорий у МЦК

Управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский – девелопер проекта «Кварталы 21/19» – выступил с докладом на конференции, посвященной развитию территорий у МЦК, которая проходила в рамках выставки «МЦК. Деловое кольцо столицы». В своем выступлении Андрей Колочинский представил проект «Кварталы 21/19», как пример перспективного формата освоения бывших промзон в районе Московского центрального кольца.

Выступление888.jpg

В рамках конференции докладчики поделились своим видением возможных путей развития огромного земельного фонда, примыкающего к Московскому центральному кольцу. Представители девелоперского бизнеса, проектно-архитектурных бюро и промышленных предприятий выступили с предложениями по освоению таких участков, а также презентовали свои проекты жилой, коммерческой и индустриальной застройки.

Участники форума сошлись во мнении о том, что наиболее перспективным форматом развития индустриальных зон вблизи Московского центрального кольца в ближайшие годы станет жилищное строительство. Яркий пример такого подхода – проект жилого комплекса комфорт-класса «Кварталы 21/19», который находится в шаговой доступности от платформы МЦК «Нижегородская».

В начале своего выступления Андрей Колочинский показал на примере «Кварталов 21/19», как строительство МЦК повлияло на девелоперскую активность в Москве. «Сегодня одним из решающих факторов ликвидности жилого комплекса является его транспортная доступность, – заявил Андрей Колочинский. – Нам было заранее известно о планах властей создать вблизи промзоны «Грайвороново» платформу Московской кольцевой дороги «Нижегородская», а также станцию метро «Стахановская», которые впоследствии войдут в транспортно-пересадочный узел «Рязанская». Таким образом, строительство МЦК в высокой степени повлияло на инвестиционный интерес нашей компании к данной локации, и в итоге было принято решение строить здесь жилой комплекс».

 Андрей Колочинский отметил, что недавний запуск МЦК уже сейчас влияет на ход реализации проекта «Кварталы 21/19». «После открытия станции «Нижегородская», которая находится в шаговой доступности от строящегося жилого комплекса, мы уже заметили изменение пешеходного трафика в районе, – комментирует Андрей Колочинский. – Инфраструктура района оказалась к этому неготовой. К примеру, на части 2-го Грайвороновского проезда нет тротуара, по которому могли бы пройти пешеходы, а между кварталом Грайвороново 90А и нашим проектом нет перехода через разделяющие эти локации железную дорогу. Сейчас мы планируем вместе с местными властями развивать инфраструктуру в районе, чтобы адаптировать ее к изменениям. То есть начало работы Центрального кольца стимулирует девелоперов и городские власти развивать транспортные коммуникации в оперативном режиме».

В ходе дискуссии Андрей Колочинский подчеркнул, что наиболее оптимальный путь освоения территорий при МЦК – это комплексный подход. «В районах, прилегающих к МЦК, зачастую не хватает масштабных и благоустроенных общественных пространств: типовая советская застройка чередуется с промзонами, – отмечает Андрей Колочинский. – Именно поэтому «Кварталы 21/19» включают не только жилые здания, но и объекты социальной инфраструктуры, торговый центр, паркинг, храм. Кроме того, в рамках нашего проекта мы создаем уникальный объект – зеленый бульвар протяженностью 1 км, который будет выполнять сразу несколько функций. Во-первых, он станет главной рекреационной зоной на открытом воздухе в Грайвороново. Во-вторых, бульвар будет основной пешеходной артерией, ведущей к станции метро «Стахановская». Таким образом, мы создаем центр социальной жизни всего района».

Тему комплексного развития территорий МЦК продолжил Александр Пироженко, генеральный директор компании «ВНИИМЕТМАШ», расположенной рядом с ЖК «Кварталы 21/19». Он отметил, что успешное развитие жилищного строительства в бывших промзонах невозможно без модернизации оставшихся предприятий и создания новых рабочих мест. «По нашим прогнозам, в ближайшие два-три года число жителей Рязанского района вырастет на 25 тыс. человек, – заявил Александр Пироженко. – Соответственно, мы полагаем, что в данной локации будет расти спрос на рабочие места в новых экологически чистых и инновационных предприятиях. С этой целью мы разрабатываем проект технополиса «МЕТМАШ». Причем он предполагает не только развитие индустриальной площадки, но и создание городской среды, ориентированной на образование и просвещение: планируется открытие колледжа технических специальностей и сотрудничество с ведущими вузами нашей отрасли. Таким образом, мы хотим воспитывать высококлассных специалистов для нашего предприятия из числа местных жителей, участвуя в их образовании с самых ранних этапов».

«На мой взгляд, опыт развития промзоны Грайвороново – это самый яркий пример продуманного подхода к редевелопменту территории вблизи МЦК, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум». – Через несколько лет здесь появится современный и удобный жилой комплекс, развитая социальная и транспортная инфраструктура, уникальное рекреационное пространство и инновационные рабочие места. Все это, по сути, составляющие «города в городе» – абсолютно автономного кластера, жители которого не будут зависеть от поездок в другие части мегаполиса ради работы, покупок, развлечений и образования. Убеждена, что именно такие «точки роста» помогут «децентрализовать» Москву и сделать ее более удобной для жизни».

 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.