Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Столичным покупателям не хватает элитных квартир и домов

На рынке элитной недвижимости наблюдается дефицит ликвидных предложений. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», проанализировав спрос и предложение на рынках городской и загородной элитной недвижимости.

455555.jpg

По данным компании «Метриум» количество заявок на просмотр высокобюджетных квартир и загородных домов за первые пять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло почти на треть. При этом реальное количество продаж не изменилось. Заключению сделок мешает разрыв между ожиданиями покупателей и реально существующим предложением.

На первичном рынке элитного жилья в настоящее время в продаже находится 1 330 квартир в 44 объектах. 59% комплексов уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию, 18% - будут построены в 2016 году, а 23% до конца 2019 года.  

12345.jpg

«На первый взгляд, значительный объем предложения на первичном рынке позволяет найти объекты, соответствующие любым запросам клиентов, - говорит Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум». – Однако жить в строящихся комплексах можно будет только через 2-3 года. Для тех, кому нужно решить квартирный вопрос «здесь и сейчас», такой вариант не подходит. А в большинстве готовых комплексов все лучшие лоты по выгодным ценам были раскуплены ранее – на начальных и средних стадиях строительства. На оставшиеся ликвидные объекты в готовых ЖК застройщики ставят максимальный «ценник», и для многих клиентов стоимость этих квартир выходит далеко за рамки имеющегося бюджета».

По данным «Метриум» наибольшее число запросов от клиентов на рынке элитной недвижимости поступает на трехкомнатные квартиры площадью 100-150 кв. м и стоимостью до 50 млн рублей. Такое жилье является наиболее ликвидным, и продается быстрее всего. На первичном рынке, такие предложения можно найти только в шести комплексах.

«На вторичном рынке цены на квартиры такого метража в современных элитных домах, расположенных в престижных районах, как правило, начинаются от 70 млн рублей, - отмечает Илья Менжунов. – Делать скидку в размере 20-30% владельцы качественных ликвидных объектов не готовы. Поэтому спрос обладателей бюджета в 40-50 млн рублей так и остается неудовлетворенным. Получается, что клиенты хотят купить то, чего нет». 

Аналогичная ситуация складывается и на рынке элитной загородной недвижимости. По данным «Метриум», основной спрос приходится на компактные объекты площадью до 350 кв.м стоимостью до 50 млн рублей, с участком в 15-20 соток и качественным ремонтом. При этом согласно запросам клиентов, «идеальный дом» должен быть расположен в современном охраняемом поселке на престижном направлении – Рублево-Успенском или Новорижском шоссе в пределах 30 км от МКАД.

002.jpg

«Общее количество лотов на первичном и вторичном рынках загородной недвижимости в настоящее время превышает 3000, - рассказывает Илья Менжунов. – Однако тех, которые соответствуют запросам большинства потенциальных клиентов, буквально единицы. По итогам 2015 года средняя площадь коттеджей, выставленных на продажу на первичном рынке, составляла 730 метров. Это в 2-2,5 раза больше площади дома, соответствующего сегодняшним запросам покупателей. Средняя стоимость лотов класса премиум в конце 2015 года составляла $1,8 млн, что тоже более чем в 2 раза превышает цену, которую сегодня готовы заплатить за загородный дом большинство клиентов».        

Таким образом, главной причиной сложившейся ситуации является колоссальный разрыв в представлениях покупателей и продавцов о том, что такое справедливая цена. Многие потенциальные клиенты считают, что в докризисные годы цены на элитное жилье была значительно завышены. Поэтому они хотят воспользоваться моментом и купить объект, о котором с имеющимся бюджетом два-три года назад невозможно было и мечтать. Но большинство владельцев элитных квартир и домов медленно адаптируются к изменениям, происходящим на рынке. Как правило, они имеют в собственности несколько объектов дорогой недвижимости, и проблемы «где жить» для них не существует. Поэтому скорость совершения сделки для них не так важна, как возможная упущенная выгода – отрицательная разница между ценой покупки и ценой продажи в долларовом эквиваленте. В результате, на рынке представлены десятки объектов, которые выставляются годами, но так и не находят своего покупателя.

1.jpg

«Покупатели ждут, что из-за кризиса элитная недвижимость будет стоить в два раза дешевле, - резюмирует Илья Менжунов. – Поэтому многие начинают смотреть объекты в более высоком ценовом диапазоне, заведомо не располагая достаточным бюджетом, в надежде скинуть 40-50% от изначально заявленной цены. Так как в подавляющем большинстве случаев это не удается, они «уходят в тень», ожидая, пока стоимость жилья будет соответствовать их ожиданиям. Продавцы, в свою очередь, пока не готовы подогнать свои цены под реалии рынка, и занимают «оборонительную позицию». Поэтому по мере «вымывания» с рынка наиболее ликвидных объектов, покупателям станет все сложнее находить варианты с оптимальным соотношением цены и качества».

 

 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.