Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Северный речной вокзал

Всего в Москве два речных вокзала – Северный и Южный. Это выдающийся памятник архитектуры, атмосферное место, знакомое москвичам и гостям столицы по многочисленных фотографиям, открыткам, кадрам из фильмов. У тех, кому посчастливилось жить неподалеку, например, в ЖК «Акватория», получится наслаждаться чудесными видами в любой удобный момент. Тем более что интересен не только сам морской вокзал, но и его окрестности. О том, как сегодня выглядит историческое здание и что стоит посмотреть рядом с ним – ниже.

Северный речной вокзал с высоты птичьего полета

По страницам истории Северного речного вокзала

Москва носит звание порта пяти морей. Речных вокзалов в ней несколько. Северный, возвышающийся на берегу Химкинского водохранилища, был построен в 1937 году. Строительство длилось без малого 5 лет и велось одновременно с работами над каналом Москвы-реки.

Северный речной вокзал был первым глобальным проектом – предыдущие водные вокзалы не выделялись столь внушительными габаритами. Он представляет собой классический образец сталинского ампира и выстроен в форме гигантского корабля длиной более 75 метров.

Авторов у проекта двое – Андрей Рухлядев и Владимир Кринский. Их детище стало одним из символов Москвы.

Как выглядит вокзал сегодня

Здание имеет необычный вид – стороны, обращенные к реке и к парку, выполнены по-разному. К набережной от здания спускается широкая гранитная лестница, а сторона, обращенная к парку, располагается на уровне земли. Вход в здание со стороны парка украшен колоннами, на каждой из которых – три диска по полтора метра в поперечнике. Каждый диск представляет собой майоликовый медальон, расписанный вручную. Сюжеты для этих медальонов – главные стройки страны, поезда метро, речные и морские пароходы.

Северный речной вокзал на ремонте

С 2010 года Северный речной вокзал находится в состоянии вялотекущей реконструкции; попасть внутрь не представляется возможным, но полюбоваться самим зданием можно практически беспрепятственно. К вокзалу примыкает парк площадью около 40 Га. Раньше в парке было установлено почти два десятка скульптур, которые поддерживали облик здания и возвращали к его тематике. Однако на настоящий момент сохранились лишь единичные скульптуры.

А вот сам парк активно используется горожанами – здесь можно просто прогуляться, покататься на велосипеде или пройтись с коляской. В парке работает небольшое кафе, летом здесь можно взять напрокат велосипед, а зимой заливают каток, открывается пункт проката коньков и другого зимнего снаряжения. В 2017 году был утвержден план реконструкции парка, благодаря которому это место обретет совершенно новый вид. План парка будет сохранен, а вот о его инфраструктуре позаботятся наилучшим образом: создадут зоны для спокойного и активного отдыха, обновят дорожки, проложат альтернативные маршруты.

Интересные окрестности Северного речного вокзала

Вокруг речного вокзала немало интересных для посещения достопримечательностей. Причем это и исторические, и современные объекты, которые отлично подойдут для прогулок, экскурсий, семейных вылазок.

Для жителей новостроек Москвы в этом районе важным преимуществом оказывается близость сразу нескольких парков:

  • парк Дружбы;
  • Грачёвский парк;
  • Химкинский лесопарк;
  • Левобережный парк.

Каждый из них примечателен чем-нибудь особенным: парк Дружбы располагает детским развлекательным центром, большим количеством спортивных и игровых площадок; в Грачёвском парке располагается историческая усадьба, которую сейчас занимает больница восстановительной медицины; Химкинский лесопарк огромен и подходит для пикников, прогулок и любых развлечений на свежем воздухе; Левобережный парк – один из немногих официальных пляжей в Москве, благоустроенный по современному проекту, продуманный, комфортный и ухоженный.

Помимо этого, в шаговой доступности от Северного речного вокзала располагаются следующие достопримечательности:

  • музей истории коньяка;
  • храм Феодора Ушакова;
  • Знаменская церковь;
  • музей денег.

Сменить локацию и отвлечься можно в ближайших крупных торгово-развлекательных комплексах: «Речной», «Интер-Север». Добраться сюда из любого района Москвы легко благодаря шаговой доступности станции метро Речной вокзал.

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.