Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Путеводитель по готовым новостройкам Новой Москвы

Покупка квартиры в новостройке ассоциируется с длительным ожиданием готовности дома. Причем этот период может тянуться несколько лет. Впрочем, можно купить квартиру и в уже готовом доме. Но, как считают многие потенциальные покупатели, такая покупка обойдется намного дороже. Аналитики компании «Метриум» провели исследование рынка готовых новостроек Новой Москвы и пришли к выводу, что в уже построенных жилых комплексах цены вполне могут быть даже ниже, чем в строящихся.

 

На сегодняшний день рынок первичной недвижимости Новой Москвы насчитывает 35 жилых комплексов, в которых представлены 8,5 тыс. квартир. Эти новостройки будут сдаваться в эксплуатацию в разное время, начиная от тех, которые уже получили разрешение, и заканчивая теми, которые будут сданы только в начале 2018 года. Для тех, кто не готов ждать два с половиной года до момента выдачи ключей, существует возможность приобрести уже готовое жилье. Таких квартир не так много – около 20% от всего объема предложения. И стоить они будут несколько дороже, чем на этапе котлована. Впрочем, как отмечают аналитики компании «Метриум», в отдельных проектах цены вполне конкурентоспособны.

Готовые проекты Новой Москвы можно разделить на три группы. К первой относятся те, которые уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ). Таких жилых комплексов на сегодняшний день представлено 10 штук. Суммарно в них предлагается чуть более 600 квартир или 7,3% от всего объема предложения на локальном рынке.

Минимальная стоимость квадратного метра среди комплексов с РВЭ зафиксирована в жилом комплексе Экопарк «Горчаково» - от 70,2 тыс. рублей. От 75,5 тыс. рублей стартуют цены в корпусе 10 микрорайона Щербинка. А замыкает тройку ЖК «Изумрудный» - от 85,9 тыс. рублей за «квадрат». Максимум отмечен в ЖК «Дубровка» - 175,6 тыс. рублей за кв. м.

По минимальной стоимости квартиры в готовых домах снова лидирует Экопарк «Горчаково» - от 3,73 млн рублей. На второй позиции «Бутовские аллеи», где в корпусах с оформленным РВЭ цены на квартиры начинаются от 4,73 млн рублей. «Бронза» у малоэтажного квартала Южный жилого комплекса «Новые Ватутинки» - от 4,92 млн рублей. Самая дорогая квартира продается в «Дубровке» за 37,17 млн рублей.

новостройки новой москвы.jpg

Вторая группа проектов – это те, в которых уже работает госкомиссия и разрешение на ввод в эксплуатацию будет оформлено в самое ближайшее время. Таких жилых комплексов в Новой Москве аналитики «Метриум» насчитали четыре. Квартир в них предлагается не так много – всего 157 лотов. Это менее 2% от общего объема рынка.

Цены в данных проектах начинаются от 69,8 тыс. рублей за квадратный метр. За эти деньги «квадрат» представлен в ЖК «Акварель». Чуть дороже – 70,2 тыс. рублей за кв. м – обойдется квадратный метр в ЖК «Престиж». А в жилом комплексе «Кокошкино» этот показатель составляет 79,5 тыс. рублей. Самыми дорогими из четверки оказались метры в 11 корпусе ЖК «Москва А101» - 115,8 тыс. рублей.

По показателю минимальной стоимости квартиры лидеры поменялись местами: первая строчка досталась ЖК «Престиж», вторая – ЖК «Акварель». Минимальные цены составляют 3,4 млн и 3,5 млн соответственно. А третье место осталось без изменений: от 4,24 млн рублей в ЖК «Кокошкино». Здесь же представлена и самая дорогая квартира в данной категории – 8,26 млн рублей.

в процессе.jpg

Наконец, третья группа  - это полностью построенные жилые комплексы, которые находятся в стадии подготовки к получению разрешения на ввод в эксплуатацию. На первичном рынке Новой Москвы таких проектов сегодня 7, в них представлено чуть более 10% всего объема предложения на рынке – 860 квартир.

Самые низкие цены отмечены в микрорайоне Щербинка (корпуса 5-7) – от 70 тыс. рублей за квадратный метр. Следом за ним идет ЖК «Спортивный квартал», где стоимость «квадрата» начинается от 73 тыс. рублей. И замыкает тройку лидеров ЖК «Ново-Никольское» - от 81 тыс. рублей. Самый дорогой квадратный метр предлагается в ЖК «Переделкино Ближнее» - 144,8 тыс. рублей.

Самая доступная по цене квартира сегодня продается в жилом комплексе «Спортивный квартал» - от 2,55 млн рублей. Это минимальный показатель не только в данной категории, но один из самых низких во всей Новой Москве. Второе место у ЖК «Ново-Никольское» - от 3,8 млн рублей. «Бронза» достается корпусу 14 микрорайона Центральный ЖК «Новые Ватутинки» - от 4,17 млн рублей.

третья группа.jpg

«Учитывая нестабильное положение российской экономики, снижающиеся цены на нефть и растущие курсы иностранных валют, высокая стадия строительства новостроек сегодня является главным конкурентным преимуществом, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Многие покупатели квартир в новых жилых комплексах готовы переплатить, но купить жилье в уже готовом доме, опасаясь, что у девелопера кончатся деньги, проект будет заморожен, а они останутся и без денег, и без квартиры. Впрочем, как показало наше исследование, далеко не всегда нужно платить больше для того, чтобы получить квартиру в построенном доме. Так, в ЖК «Спортивный квартал» цены начинаются от 2,55 млн рублей, что является одним из лучших показателей в Новой Москве. Не менее интересные цены представлены в «Новых Ватутинках». Можно выбрать квартиру в уже готовом квартале Южный за 4,92 млн рублей. Или немного сэкономить и приобрести жилье в микрорайоне Центральный по цене от 4,17 млн рублей». 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.