Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Покупатели «Кутузовской мили» до конца 2016 года заключат ДДУ

Компания «ФЦСР» – девелопер «Квартала Триумфальный» (бывший ЖК «Кутузовская миля») – сообщает, что до конца 2016 года все покупатели квартир в проекте «Кутузовская миля» заключат договоры долевого участия (ДДУ). Речь идет о 92 клиентах, которые имеют на руках только предварительные договоры купли-продажи на 103 квартиры с истекшим сроком действия.

В настоящий момент договоры долевого участия между «ФЦСР» и покупателями квартир в бывшей «Кутузовской миле» уже оформляются. По состоянию на начало сентября подписано 80 ДДУ, из которых 12 зарегистрированы, а 10 проходят процедуру страхования. Всего в «листе ожидания» официальных документов 92 покупателя, которым планируется передача в общей сложности 13 тыс. кв. м. в рамках проекта «Квартал Триумфальный». После продления инвестиционного контракта с Правительством Москвы и возобновления строительства в 2011 году, девелопер проекта – компания «ФЦСР» – принял решение заключить со всеми клиентами компании «Аванта» договоры долевого участия (ДДУ) и передать дольщикам квартиры до конца 2018 года.

Напомним, в 2008 году строительство ЖК «Кутузовская миля» было остановлено. Изначально правообладателем данного участка была и остается компания «ФЦСР», которая  заключила в 2001 году соглашение с властями Москвы на развитие территории в районе Фили-Давыдково. В 2005 году в качестве соинвестора в проект вошла компания «Аванта», подконтрольная девелоперской компании «Миракс Групп». По условиям инвестиционного соглашения между двумя фирмами, «Аванта» стала инвестором и техническим заказчиком строительства. Кроме того, «Аванта» вела продажи квартир в жилом комплексе по предварительным договорам купли-продажи (ПДКП). ФЦСР оставалась правообладателем участка, а также выступила непосредственным застройщиком. В ходе продаж компания «Аванта» собрала 5,7 млрд рублей от физических лиц, из которых 2,5 млрд рублей были направлены застройщику – ФЦСР. На эти деньги и велось строительство. С 2008 года ФЦСР перестала получать средства от компании «Аванта» и реализация проекта была остановлена.

В 2010 году ФЦСР разрывает договор с «Авантой» в результате прекращения финансирования строительства, выразив готовность вернуть полученные ранее 2,5 млрд рублей для взаиморасчетов с покупателями. Далее ФЦСР планировала продолжить строительство и реализацию квартир самостоятельно. Таким образом, «Аванта» должна была вернуть все привлеченные средства клиентам (5,7 млрд рублей) и уйти из проекта. Однако такой вариант руководство «Аванты» не устраивал, так как оставшиеся 3,2 млрд рублей были растрачены структурами компании «Миракс Групп». Именно поэтому «Аванта» не хотела терять контроль над стройкой. Между двумя компаниями начинаются судебные разбирательства, а строительство оказалось заморожено.

В 2011 году в конфликт вмешались власти Москвы и поручили ЗАО «ФЦСР» возобновить работы, а также перезаключить соглашения с дольщиками проекта в соответствии с 214-ФЗ. Осенью 2011 года компания ФЦСР возобновила строительство жилого комплекса. В январе 2013 года был введен в эксплуатацию первый корпус проекта.

Осенью 2015 года «Аванта» пошла на мировое соглашение с ФЦСР. По условиям этого соглашения, компании отказывались от встречных исков. Предварительные договоры купли-продажи, заключенные «Авантой» с 92 покупателями, теперь должны быть перезаключены с ФЦСР на основании 214-ФЗ в форме договоров долевого участия (ДДУ). Таким образом, все дольщики бывшей «Кутузовской мили» получат квартиры, которые они ожидали более 8 лет.

«Перезаключение ДДУ с покупателями квартир в «Кутузовской миле», наконец, поставит точку в истории одного из самых известных долгостроев столицы, – говорит Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР». – Используя собственные средства, «ФЦСР» достраивает объект и передает его дольщикам в обмен на право требования средств за квартиры с «Аванты». Таким образом люди будут избавлены от бесконечных тяжб с этой компанией. Одновременно мы оформляем наши отношения со старыми клиентами «Аванты» и новыми покупателями в рамках 214-ФЗ по договорам долевого участия, которые на этот раз гарантируют, что до конца 2018 года все люди получат ключи от своих квартир в «Квартале Триумфальный».

«Перевод клиентов с потерявших силу предварительных договоров купли-продажи на ДДУ – это беспрецедентное событие на российском рынке жилья, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – По условия ПДКП, стороны обязаны заключить основной договор в будущем, когда строительство будет завершено. Соответственно, в случае разрыва соглашения или окончания его действия, клиент может требовать назад только деньги, хотя очевидно, что с 2008 года эти средства обесценились. Людям нужны квартиры. По сути, «ФЦСР» пошел на беспрецедентную меру: девелопер обязуется передать покупателям их жилье (которое юридически им никто не должен передавать), и в то же время берет на себя всю тяготу дальнейшей тяжбы с «Авантой» за возвращение уплаченных средств».

«Квартал Триумфальный» расположен в районе Фили-Давыдково Западного Административного округа Москвы по адресу: Квартал Фили-Давыдково 1-2 корп. 18. Квартал 1-2 Фили-Давыдково реконструируется в рамках инвестиционного контракта с Правительством Москвы. Общая площадь территории составляет 61 га. Проект состоит из 12 корпусов, девять из которых вместе с тремя детсадами уже введены в эксплуатацию. Сейчас ведется строительство монолитного корпуса премиум-класса №18. Стоимость однокомнатных лотов начинается от 13,8 млн рублей за 61,1 кв. м, двухкомнатных – от 20,1 млн рублей за 87,7 кв. м, трехкомнатных – 32,2 млн рублей за 147,2 кв. м, а четырехкомнатные – от 35,2 млн рублей за 157,4 кв. м. Ввод в эксплуатацию корпуса №18 запланирован на IV кв. 2018 года.

Триумфальный 1.jpg

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 17.9 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 35.7 до 96.9 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 184.4 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.