В Северном административном округе столицы немало живописных зеленых уголков, в которых можно спрятаться от асфальта и машин. Жители новостроек, которые расположены рядом с этими оазисами, наслаждаются таким соседством в полной мере. Парк имени Святослава Фёдорова находится в 400 метрах от ЖК «Селигер Сити» - прогулка сюда занимает не больше 7 минут. Уже сейчас это приятное место для неспешных прогулок, площадка для игр на свежем воздухе, семейного досуга. В будущем станет еще лучше – реновация сделает парк современным и комфортным, здесь будет множество вариантов провести время интересно и с пользой.
Площадь парка почти достигает 17 Га. Его территория изрезана дорожками для пешеходов и велосипедистов, вдоль дорожек расставлены скамейки, на которых можно устроиться с книгой, или смартфоном. Есть несколько детских и спортивных площадок. На детских площадках установлены игровые городки, песочницы, аттракционы, качели. На спортивных – немало тренажеров для тех, кто заботится о здоровье и собственной фигуре.
Сейчас в парке активно ведутся работы по благоустройству. Уже к ноябрю 2018 года он разительно преобразится. Основные работы завершат к концу лета, а высадку газонов и деревьев – к последнему месяцу осени.
Власти приняли решение сохранить геометрию парка. Его огородят, но традиционные входы оставят. В парке появится оригинальная «зонтичная» аллея. Лаконичные навесы укроют от дождя и солнца прогуливающихся жителей и гостей района. Ближе к центру парка обещают разместить сухой фонтан.
Детям
Преобразятся детские площадки. Для малышей появится несколько песочниц, безопасные горки и качели. Дети постарше смогут проверить силу и ловкость на канатной пирамиде. Специальное покрытие убережет от травм и царапин при падениях, избавит от грязи. Все оборудование будет современным, ярким и безопасным, в точном соответствии с международными стандартами качества.
В центре парка сохранят, но модернизируют сцену, где регулярно проходят концерты с участием детей из различных секций и развивающих центров.
Зимой, помимо уже имеющихся развлечений для юных гостей парка, появятся и другие: огромная горка для катания на санках, каток. Будет работать прокат электромобилей летом, коньков и тюбингов – зимой.
Взрослым
Учитывая немалую площадь парка, зон для отдыха здесь будет предостаточно. Живописную аллею зонтов разбавит сад ароматов с многочисленными кустарниками и цветами. Ближе к центру разместится библиотека. Велодорожки дополнит скейт-парк. К слову, приходить со своим велосипедом не обязательно – будет работать пункт проката, где можно будет взять заодно защиту и другое спортивное снаряжение. Количество скамеек увеличится, а еще появятся мелкие «островки», где можно посидеть с чаем или кофе, книгой, за разговором.
Сейчас в парке есть футбольное поле – его реконструкция тоже не обойдет вниманием. И если летом оно будет служить площадкой для активных видов спорта, то зимой здесь будут заливать каток. Пункт проката коньков и лыж к нему прилагается по умолчанию. Лыжная трасса зимой также входит в планы.
На спортивных площадках появятся тренажеры для пожилых и людей с ограниченными возможностями. С собственным весом сможет позаниматься любой желающий.
Обладателям квартир в новостройках Москвы в Северном административном округе доступны и другие локации для прогулок, занятий спортом, катания на велосипедах, роликовых коньках и самокатах:
А еще в САО находятся интересные достопримечательности:
В округе немало живописных современных церквей, есть даже прекрасная усадьба Михалково. Достаточно современных развлекательных комплексов (ТРЦ «XL», Дмитровское шоссе, 89), есть открытые террасы и уютные кофейни, где можно отдохнуть. Так что желающие прогуляться по улицам столицы с одиночку или в приятной компании с легкостью найдут для себя точки интереса, вокруг которых можно построить маршрут.
Лучшие предложения месяца