Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Одинцовский район – территория комфорта

Согласно данным официальной статистики, Одинцовский район Московской области является самым большим по численности населения муниципальным районом в России. Аналитики компании «Метриум» попытались разобраться в причинах притягательности окрестностей города Одинцово и выявили пять факторов, которые делают эту территорию не только самой густонаселенной, но и очень комфортной для жизни. 

Одинцовский район уже давно считается самым престижным местом для проживания в Московской области. Ведь именно здесь расположено Рублево-Успенское шоссе, где обитает российская элита. Однако эта локация притягивает не только чиновников и состоятельных бизнесменов, но и рядовых покупателей недвижимости. Согласно последней Всероссийской переписи населения, проведенной в 2010 году, этот муниципальный район был признан самым населенным в стране. Тогда в городе Одинцово и на прилегающих территориях проживало 316,6 тыс. человек. С тех пор население выросло до 320,4 тыс. человек.

Чем именно привлекателен Одинцовский район? По оценке специалистов компании «Метриум», ключевыми факторами является хорошая транспортная доступность, прекрасно развитая инфраструктура, отличные экологические характеристики, а также наличие доступного и, что не менее важно, качественного жилья. Эти пять слагаемых делают жизнь в Одинцовском районе по-настоящему комфортной.

Транспортная доступность

По территории Одинцовского района от МКАД идут сразу несколько крупных автомобильных магистралей: уже упомянутое Рублево-Успенское шоссе, Минское шоссе, от которого в 3 км от Московской кольцевой автодороги отделяется Можайское, а также открытая год назад скоростная платная автодорога Северный обход Одинцова. Именно благодаря открытию новой трассы доступность жилых комплексов Одинцовского района существенно улучшилась.

В особенно выгодной позиции оказались те проекты, которые расположены к западу от Одинцова. Первая развязка на скоростной трассе находится на расстоянии чуть более чем в 8 км от МКАД. Таким образом, жителям тех проектов, которые строятся ближе к столице, приходится по-прежнему пользоваться старыми трассами. Зато для отдаленных жилых комплексов время в пути существенно сократилось.

Помимо автомобильных дорог, в Одинцове и окрестностях хорошо развито железнодорожное и автобусное сообщение со столицей. На территории находятся около 30 станций электричек Смоленского направления МЖД, от которых можно быстро добраться до Белорусского вокзала, а также до станций метро «Беговая», «Фили» и «Кунцевская».
 
Инфраструктура

По уровню развития социальной инфраструктуры Одинцовский район является одним из самых продвинутых в Подмосковье. Например, здесь находится около 250 образовательных учреждений, в том числе 10 вузов, 76 школ и 101 детский сад. Показатель насыщенности учебными заведениями в два с половиной раза превышает средний по административно-территориальным единицам Московской области.

Не хуже обстоят дела и с медициной. Всего на территории района расположено 25 больниц, поликлиник, родильных домов, санаториев, станций скорой помощи и т.д. Этот показатель почти в 3 раза выше среднего по Подмосковью.

Также в Одинцовском районе есть большое количество торгово-развлекательных комплексов, где можно совершить все необходимые покупки или отдохнуть семьей. Здесь представлены как элитные объекты - «Жуковка Плаза», Dream House и Барвиха Luxury Village, так и более «приземленные» торговые центры. Например, торгово-деловой комплекс «Город» или крупнейший в России гипермаркет «Ашан». 
Экология

Экологическая ситуация в Одинцовском районе является одной из самых благоприятных во всем Подмосковье и лучшей среди районов, примыкающих к МКАД. На экологию оказывают влияние сразу три фактора: роза ветров, из-за которой насыщенный вредными веществами воздух из Москвы почти не попадает в этот район, минимальное количество вредных промышленных производств и обилие лесов. Суммарная площадь особо охраняемых природных территорий в Одинцовском районе на сегодняшний день составляет 10279 га. Это в 1,5 раза больше площади Центрального административного округа Москвы (6618 га) и во столько же раз меньше целого государства – Королевства Лихтенштейн (16048 га). Относительно площади самого района ООПТ занимают 9%. Это один из самых высоких показателей в Московской области. 

Доступные «метры»

Несмотря на престижность Одинцовского района, здесь можно приобрести жилье в новостройках любой ценовой категории. Минимальная стоимость квадратного метра зафиксирована в жилом комплексе «Высокие Жаворонки» - 51 тыс. рублей. Цены на квартиры начинаются от 2,4 млн рублей. На втором месте по доступности расположился ЖК «Успенский» - стартовая цена квадратного метра здесь составляет 56,5 тыс. рублей (квартира – от 2,2 млн рублей). Замыкает тройку новостроек с самой низкой ценой «квадрата» проект «Дом на Успенке» - 57 тыс. рублей (2,5 млн рублей за квартиру).

При этом стоимость самого дорогого квадратного метра более чем в 5 раз выше, чем у самого доступного – 260 тыс. рублей (ЖК «Сколково Парк»). А самый высокий бюджет покупки отмечен в ЖК «Русский авангард» - 78,9 млн рублей за квартиру площадью более 500 кв. м. 

Качественное жилье

В Одинцовском районе на сегодняшний день можно отметить одно из лучших соотношений монолитного и панельного жилья в Московском регионе. Дома, возводимые по монолитной технологии, представлены в 90% жилых комплексов на первичном рынке. Для сравнения, в Новой Москве этот показатель равен 81%. При этом в Одинцове и его окрестностях монолитные дома возводятся во всех ценовых сегментах, даже в самых низких. Так, в составе жилого комплекса «Высокие Жаворонки», где на сегодняшний день зафиксирована самая доступная цена квадратного метра на локальном рынке, строительство ведется и по монолитной, и по панельной технологии. 

«Одинцовский район можно смело назвать лучшим местом для жизни в Московской области, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Ведь не зря именно здесь расположены самые дорогие в России и одни из самых дорогих в мире загородных резиденций. Но прекрасная экология, развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность притягивает не только состоятельных граждан. Сегодня в Одинцовском районе можно приобрести недвижимость на первичном рынке на любой кошелек. Для тех, кто ищет недорогое и качественное жилье в этой зоне комфорта, идеально подойдет жилой комплекс "Высокие Жаворонки". Несмотря на низкую стартовую цену – всего 51 тыс. рублей за кв. м – жители комплекса будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой: две школы, четыре детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, поликлиника, офисный центр, магазины, рестораны и многое другое».

«Новостройки Одинцовского района остаются одними из самых востребованных среди покупателей с разным уровнем доходов, – рассказала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Есть возможность приобрести квартиры в этой локации и на льготных условиях, например, с помощью военной ипотеки. Так, программа военной ипотеки реализуется сразу в нескольких жилых комплексах Одинцовского района, в том числе и в ЖК «Высокие Жаворонки». Поскольку военнослужащие не ограничены в выборе места будущего проживания (купить квартиру можно не только по месту прохождения службы, а в любом регионе России), они получают реальную возможность стать владельцами жилья в одном из лучших мест Подмосковья». 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.