Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Новая Москва против Подмосковья: уровень жизни выше, цены – ниже

Высокая стоимость жилья внутри МКАД вынуждает как москвичей, так и жителей регионов, перебирающихся поближе к столице, делать выбор в пользу новостроек за Московской кольцевой автодорогой. Однако с середины 2012 года у покупателей есть возможность выбрать между «замкадной» столицей или Подмосковьем. Аналитики компании «Метриум» сравнили присоединенные к Москве территории и остальную Московскую область по нескольким параметрам и пришли к выводу: несмотря на то, что территория Новой Москвы раньше была таким же Подмосковьем, жить там теперь стало значительно комфортнее. А по ряду параметров и выгоднее. Эксперты приводят 5 причин, убедительно доказывающих преимущество покупки квартиры в Новой Москве.

№1. Московская регистрация

Маркетологи всех без исключения проектов, расположенных на территории Новой Москвы, среди конкурентных преимуществ обязательно указывают московскую регистрацию. Однако редко кто задумывается над тем, что же в действительности дает этот вожделенный штамп в паспорте. Различные социальные блага, такие как обслуживание в поликлинике, обучение в школе или посещение детского сада, можно получить и в соседнем Подмосковье по местной прописке. А вот что является явным преимуществом, так это различные социальные выплаты. Минимальная пенсия в Новой Москве почти на 25% выше, чем в Подмосковье. Базой для расчета является прожиточный минимум для пенсионера. На 2014 год в Москве он составляет 8502 рубля, в области – 6812 рубля.

Ощутимую выгоду можно получить и при оплате коммунальных услуг в Москве. Так, газ для москвичей, проживающих на территории Новомосковского и Троицкого административных округов стоит 4,364 рубля за кубометр. Для жителей области стоимость «голубого топлива» оказывается на 3% дороже – 4,495 рубля за кубометр.

Что касается электричества, то в случае применения однотарифного счетчика, жить в Подмосковье выгоднее – киловатт обойдется в 4 рубля и 1 копейку. В Новой Москве этот показатель выше на 2,7% - 4 рубля 12 копеек. Но если вести двухтарифный учет, то вперед вырывается Москва: в ночное время стоимость киловатта составляет 1,46 рубля, в дневное – 4,53 рубля. Это на 6,4% (1,56 рубля) и 1,5% (4,6 рубля) дешевле соответственно. К примеру, современный энергоэффективный холодильник потребляет в год порядка 240 кВт/ч. В Новой Москве затраченное за 12 месяцев электричество обойдется в 841,6 рублей, а в Подмосковье – 860,8 рублей. Разница составляет порядка 3%, при учете всей электротехники, обычно работающей в квартирах, за год «набежит» ощутимая разница.

№2. Более высокий уровень жизни

Уровень жизни в Москве, безусловно, выше, чем в любом другом регионе России. Эксперты «Метриум» решили сопоставить бюджеты Москвы и Подмосковья на 2014 год, чтобы понять, насколько велика разница в средствах, которые тратятся на благоустройство, строительство новых дорог, развитие общественного транспорта, социальные выплаты и так далее. Впрочем, разница видна даже при сравнении общих сумм расходов: 1,65 трлн рублей в Москве против 376,9 млрд рублей у Московской области.

Самая впечатляющая разница в расходах на культуру – 15 раз. Архитектурное и градостроительное ведомство в Москве расходует в 6,5 раз больше денег, чем в Подмосковье. Немалая разница и в расходах на транспорт: в столице бюджет Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в 5 раз больше, чем у областного аналога.

Ведомство Москва

Бюджет (млрд руб.)

Ведомство МО

Бюджет (млрд руб.)

Разница

Департамент культуры

52,6

Министерство культуры

3,5

15 раз

Комитет по архитектуре и градостроительству

3,9

Главное управление архитектуры и градостроительства

0,6

6,5 раз

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

96,5

Министерство транспорта

19

5 раз

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

92,6

Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

21,1

4,4 раза

Департамент социальной защиты населения

212,9

Министерство социальной защиты населения

53,3

4 раза

Департамент здравоохранения

198,5

Министерство здравоохранения

66,9

3 раза

Департамент образования

245,9

Министерство образования

93,2

2,6 раза

Источник: «Метриум»

«В отличие от большинства других регионов страны, столичные власти ежегодно тратят огромные средства на развитие города, в том числе его благоустройство, наведение чистоты и красоты, повышение уровня комфорта жителей, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». – Конечно, на территории Новой Москвы это пока не так заметно, как в историческом центре столицы. Сейчас Новомосковский и Троицкий административные округа активно застраиваются жильем, но как только строительные работы закончатся и уедет тяжелая техника, начнутся работы по благоустройству».

№3. В детский сад без очередей

Площадь Москвы на сегодняшний день составляет 2511 квадратных километров. Московская область значительно больше – ее территория почти в 18 раз превышает столичную (44,4 тыс. км). При этом разница в количестве детских садов в обоих субъектах федерации не столь значительная, но зато в пользу Москвы: 2051 против 1352. Если пересчитать на километры, то получается, что внутри столичных границ приходится по одному дошкольному учреждению на каждые 1,2 кв. км. То есть в шаговой доступности от одного детского сада обязательно найдется еще одни. В Московской области этот показатель гораздо выше – один детсад на 32,8 кв. км. Для сравнения, примерно такую же площадь занимает островное государство Норфолк в Тихом океане.

Столь небольшое количество детских садов является причиной того, что в Подмосковье очень сложно отдать туда ребенка. Правительство области идет в ногу со временем и организовало электронную систему записи в дошкольные учреждения через интернет. Однако даже с ее помощью решить проблему практически нереально – детсады переполнены, мест не хватает. Нередки случаи, когда система даже не показывает ближайшие к месту проживания садики, предлагая взамен садик, даже не попадающий в пешеходную доступность. Например, попробуйте встать в электронную очередь в детский садик в Павшинской Пойме г.Красногорска. Система вам предложит садик в поселке Нахабино, который расположен от Поймы в 19 км.

В Москве эта проблема практически полностью решена: да, есть очереди, но вы можете хотя бы встать в нее и дождаться положительного решения за обозримые 1-1,5 года. На присоединенных территориях сегодня возводится также большое количество детских садов в составе масштабных жилых комплексов.

№4. Активное строительство новых дорог

Все прекрасно знают, какие в России две главные проблемы. И если на первую как-то можно закрыть глаза, то со второй приходится сталкиваться ежедневно. Особенно если ежедневно ездить на работу внутрь МКАД. Каждый автомобилист прекрасно знает состояние дорог в Подмосковье. Справедливости ради, в Новой Москве ситуация не на много лучше. Все-таки совсем недавно эти земли тоже были Московской областью. Однако в настоящий момент уже реализуется активными темпами программа по развитию дорожной сети в Новомосковском и Троицком административных округах. Только в 2014 году будут проложены 13 километров новых дорог, а также проведена реконструкция трасс, соединяющих Киевское и Калужское шоссе через Саларьево и Мамыри, дорог от Боровского до Киевского шоссе и от Рассказовски до города Московский. А через 4 года улично-дорожную сеть Новой Москвы увеличат до 700 км (против 598 сейчас). Кроме того, в 2014 году здесь будут открыты 2 станции метро: «Саларьево» и «Румянцево».

В Подмосковье тоже есть чем похвастаться – одновременно идет масштабная реконструкция нескольких трасс: Новорижского, Дмитровского, Ярославского, Минского и других шоссе, а также строительство совершенно новой скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург. Но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, эти дороги строятся по большей части за счет федерального бюджета. Во-вторых, активно строятся только радиальные трассы, при этом совсем не развиваются местные дороги. А ведь именно по ним жителям подмосковных новостроек приходится добираться до своих домов. В большинстве случаев они находятся в абсолютно плачевном состоянии.

№5. Цены на жилье ниже, чем в ближайшем Подмосковье

Ну и, наконец, последний параметр, по которому аналитики «Метриум» сопоставили Новую Москву с Подмосковьем – это цены на жилье. Для сравнения были взяты ближайшие города-спутники Красногорск, Химки, Одинцово и Реутов, а столичные новостройки были представлены прилегающим к МКАД Новомосковским административным округом. Эксперты пришли к парадоксальному выводу, что квартиры в Новой Москве стоят дешевле, чем в Подмосковье.

Самая доступная по цене квартира представлена в жилом комплексе «Спортивный квартал» в НАО. Менее чем за 2 миллиона (1,98 млн) рублей можно приобрести небольшую студию площадью 27,7 кв. м в монолитном жилом доме в проекте с развитой инфраструктурой. Среди подмосковных городов самым дешевым оказался Одинцово. Здесь студия площадью 28,7 кв. м в ЖК «Одинцовский парк» обойдется в 2,44 млн рублей. Тройку замыкает Красногорск – квартира площадью 26,9 кв. м в 3 очереди ЖК «Изумрудные холмы» стоит 2,64 млн рублей. На четвертой позиции оказались Химки. Здесь можно купить квартиру в вышедшем пару месяцев назад на рынок проекте «Солнечная система» за 2,8 млн рублей. Ее площадь составляет 33,2 кв. м. Самым же дорогим городом оказался Реутов. За 3,12 млн рублей здесь предлагается квартира площадью 36,7 кв. м в жилом комплексе «Рациональ».

«Еще несколько лет назад Подмосковье было отличным вариантом для тех, кто хотел приобрести квартиру, но не мог позволить себе сделать этого в Москве, - говорит Мария Литинецкая. – Да, тогда приходилось многим жертвовать ради более низких цен. Однако сегодня у новостроек Московской области есть серьезный конкурент – Новая Москва. Здесь не просто можно приобрести квартиру дешевле, чем в Подмосковье, но и получить вместе с ней все "московские блага". Присоединенные к столице территории стремительно развиваются и уже через несколько лет по уровню комфорта, обеспеченностью социальной и транспортной инфраструктуры вплотную приблизятся к "старомосковским". Чего не скажешь про Подмосковье. К сожалению, регион развивается значительно более медленными темпами. Возможно, избрание нового губернатора области в долгосрочной перспективе окажет благотворное влияние, но за это время Новая Москва уже уйдет далеко вперед». 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.