Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

На работу за МКАД, или ТОП-5 направлений Подмосковья лучших для жизни и бизнеса

Рынок недвижимости Подмосковья сегодня развивается семимильными шагами, а спрос на новостройки высок как никогда. «Ложкой дегтя» остается лишь вопрос трудоустройства будущих квартировладельцев: многих отпугивает перспектива каждый день ездить на работу в столицу. Эксперты компании «Метриум» определили пятерку подмосковных направлений с лучшими возможностями для жизни и бизнеса.

Данные рейтинга проранжированы, исходя из трех критериев:

  • общий объем строящихся коммерческих и офисных площадей по каждому из направлений за МКАДом;
  • наличие уже работающих офисов крупных российских и международных компаний;
  • количество многоэтажных жилых комплексов на первичном рынке.

1. Сколковское шоссе – научно-инновационное направление

Запланировано - 500 тыс.кв.м новых офисов.

На данный момент по этому направлению построен только один бизнес-центр – офис-парк «Можайский», но вместе с тем запланировано строительство самого большого числа новых офисных площадей - 500 тыс. кв.м. Это приоритетная инновационная зона, которая развивается на федеральном уровне.

Сколково приобрело международную известность, благодаря амбициозным планам российского правительства создать на территории этого района российскую «Кремниевую долину». По планам властей, в строящемся технопарке и бизнес-центрах будут размещаться офисы, а также специальные лаборатории и полигоны. Резидентами станут порядка 1600 (!) компаний из сферы научных инноваций. Кроме того, в Сколково реализуется уникальный проект iworkle, предполагающий создание 100 тысяч дистанционных рабочих мест. Уже в 2013 году в Сколково будет достроен первый бизнес-центр «Эко-офис», соответствующий всем международным экологическим требованиям, с солнечными батареями на крыше. Арендаторами объекта станут группа компаний «РУ-КОМ» и «Объединенная судостроительная корпорация».

Успешному развитию Сколково, как современной деловой зоны, способствует и местоположение: здесь находятся знаменитые Мещерские пруды, Баковский лесопарк, санатории, традиционные престижные стародачные места. Шоссе ведет ко всем центральным магистралям, включая Кутузовский проспект. Также его отличает доступность к деловому центру Москвы, которую обеспечили две новые двухуровневые развязки.

Вблизи Сколковского шоссе расположены и различные инфраструктурные объекты: московская школа управления «Сколково», детский сад и начальная школа Atlantic International School, строящийся инновационный центр "Сколково", детский сад "Малышок", школа-пансион "Росинка", Загородный клуб Dr.LODER, планета фитнес "Сколково", фонд развития международного университета и частная школа "Сократ", гипермаркет "Ашан Марфино". Кроме того, к услугам жителей жилых комплексов Сколковского шоссе, вся инфраструктура города Одинцово и Москвы в районе Минского шоссе.

Жилые комплексы района: «Сколково Парк», «Грюнвальд», «Резиденции Сколково», «Форт Премиум Сколково», «Форт Сколково», «Славянка».

2. Ленинградское шоссе – автомобильное направление

Запланировано - 475 тыс.кв.м новых офисов.

Ленинградское шоссе - один из ярких примеров уже созданного удачного бизнес-кластера в 10 км зоне Подмосковья. На сегодня такой плотной офисной застройки, пожалуй, нет ни по одному направлению. В настоящий момент по этому направлению уже расположено около 12 офисно-деловых центров. Крупнейшие из них – «Химки бизнес-парк», «Кантри Парк», «Гринвуд». В настоящее время ведется строительство грандиозного офисно-делового центра «Химки-Сити» и собственного офисного здания международной корпорации Robert Bosch. Здесь увеличивается количество бизнес-центров, логистических парков, чаще размещают свои штаб-квартиры крупные международные компании, ориентированные на близость с международным аэропортом Шереметьево.

Якорными арендаторами площадей на Ленинградке выступают преимущественно компании из автобизнеса. Так, в числе резидентов в «Химки бизнес-парке» Ford Motor Company, а также российское представительство Renault. В «Кантри Парке» расположены офисы BMW, Mercedes Benz, Volvo и Jaguar. Кроме того, в Химках работают международные компании DHL, одно из подразделений ИКЕА («ИКЕА Проперти»), Nokian Tyres,Yokohama и др. Среди крупных примеров нового строительства - ИКЕА Бизнес Парк в Химках (здания 3, 4; 36 тыс.кв.м. офисных площадей), МФК «Искра», о котором заявляла компания Coalco (Ленинградский просп., 35, 140 тыс. кв.м офисных площадей) и др. Возможно, что не все проекты будут реализованы, т.к. планы девелоперов по ряду проектов все еще не определены.

Жилые комплексы района: «Лесной уголок», «Загородный квартал», «Васко да Гама», Wellton park Новая Сходня и др.

3. Калужское шоссе – правительственное направление

Запланировано - 300 тыс. кв.м новых офисов.

Калужское шоссе, ведущее на юго-запад от Москвы, одно из самых перспективных как для строительства коммерческой недвижимости, так и для жилья. По этому направлению расположены многие посреднические компании, работающие с «Газпромом», не случайно юго-западный район столицы даже называют «треугольником Газпрома».

Самый крупный из строящихся бизнес-центров: первый международный бизнес-парк класса А в Подмосковье «К2 Бизнес-парк», всего в 2-х километрах от МКАД, общей арендуемой площадью 66 300 квадратных метров. Заявленный срок ввода в эксплуатацию - 2013 год.

Понятно, что на развитие данного направления в скором будущем окажет грандиозное влияние решение высшего руководства нашей страны перевести на новые территории, присоединяемые к Москве, ряд органов государственной власти, где работают не только чиновники, но и сотни специалистов разных уровней. Предполагается перенести местоположение Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, а также их территориальных органов, администрацию Кремля, аппарат правительства РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, Счетную палату, Высший Арбитражный Суд РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Девятый арбитражный апелляционный суд, Верховный Суд РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Московский городской суд. Перевод такого количества государственных структур априори создаст вокруг «чиновничьего» кластера деловую среду, которая не будет уступать развивающемуся деловому пространству на Сколковском шоссе.

Жилые комплексы района: «Новые Ватутинки», «Марьино Град», «Эдальго», «Коммунарка» и др.

4. Киевское шоссе – деловое направление

Запланировано - 180 тыс. кв.м новых офисных центров.

Привлекательность Киевского шоссе существенно возросла после включения ряда населенных пунктов по этому направлению в состав столицы с июля 2012 года. В настоящее время в районе Киевского шоссе запланировано строительство сразу нескольких масштабных деловых проектов общей площадью около 180 тыс. кв.м.

После реконструкции по пропускной способности «Киевка» не уступает Новорижскому шоссе. Низкая плотность застройки и очень активно развивающаяся инфраструктура, а также благоприятная экология здешних мест, да еще плюс транспортная доступность, делают эту трассу крайне привлекательной – как для загородной жизни, так и для развития офисного кластера. К тому же, пока земля здесь стоит относительно дешево.

Жилые комплексы района: «Первый Московский», «Град Московский», «Марьино Град», «Солнцево-парк» и др.

5. Новорижское шоссе – IT направление

Запланировано - 130 тыс. кв.м новых офисов.

По Новорижскому шоссе расположен целый ряд крупнейших бизнес-парков: «Крылатские холмы», Riga Land, «Кубик», «Гринвуд», «Крокус Сити», а также 12 этажный комплекс, якорным арендатором в котором стал Банк Проектного финансирования. Один из самых громких заявленных в данном направлении проектов – «Крокус Сити Манхэттен», который будет состоять из нескольких офисных небоскребов. Также по Новой Риге, в пешей доступности от метро Мякининская, строится деловой центр площадью 65 тысяч квадратных метров.

Среди резидентов «Крылатских холмов» международные IT-бренды: Intel, Cisco Systems, Мicrosoft, 3М и другие. Новорижское шоссе перспективно в том числе в силу наличия максимального количества поселков, широкой скоростной Новорижской трассы и хорошего сообщения с центром Москвы. Вместе с тем, нельзя не признать то, что Новорижское шоссе переполнено строящимися и заявленными коттеджными поселками на разном удалении от МКАД. Когда все они будут заселены, их транспортная доступность окажется под большим вопросом.

Жилые комплексы района: «Новорижский», «Павлово-2», «Рублевское Предместье», «Новое Нахабино» и др.

«По прогнозам Правительства Московской области, уже в ближайшие 3-5 лет в Подмосковье появится около 1,5 миллионов новых рабочих мест, – говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Тенденция последнего времени такова, что за МКАД переезжают офисы многих компаний: это связано с тем, что ставки аренды в бизнес-центрах на территории Москвы давно обогнали лондонские, а транспортная ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. Аналогичный тренд наблюдается и на рынке жилой недвижимости. По цене однушки в панельном доме эконом-класса на окраине Москвы или в Подмосковье можно купить двухкомнатную квартиру в доме комфорт-класса, поэтому все больше людей делают выбор в пользу последнего. Многие жилые комплексы за МКАД строятся сегодня по принципу «город в городе» со множеством собственных инфраструктурных объектов. Как только рядом с такими мини-полисами появятся еще и развитые деловые районы, необходимость ездить в Москву на работу, по делам и за развлечениями полностью отпадет. Таким образом, уже в ближайшей перспективе покупатели квартир за МКАД получает практически все преимущества столичной жизни». 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.