Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Музей истории коньяка

Необычная коллекция, связанная с историей изысканного напитка, представлена в музее. Это душевное место, где можно провести время в одиночестве или компании, ближе познакомиться не только с подробностями появления коньяка, но и с традициями его пития. Музей располагается на территории Московского винно-коньячного завода, недалеко отсюда – современный жилой комплекс «Акватория».

Как попасть в музей и какие экспонаты в нем представляют наибольший интерес? Об этом – ниже.

Экскурсия в музее истории коньяка

Экспозиция музея

Музей истории коньяка – единственный в России. Еще несколько подобных коллекций встречаются в разных странах мира. Российский музей уже отпраздновал свое десятилетие. Он открылся в 2007 году и занимает дом, построенный по классическому проекту.

На двух этажах расположено несколько тысяч экспонатов – все они оригинальны и аутентичны, собраны в разные годы во Франции, на родине коньяка.

В экспозиции представлены различные предметы, связанные с появлением коньяка – это орудия труда виноградарей, бочки, в которых выдерживается напиток, тематические рисунки и графика. В помещениях воссоздана комфортная камерная атмосфера, есть даже хранилище коньяка. Настоящая жемчужина музея – перегонный куб, созданный в 1900 году и активно используемый в течение многих десятилетий.

Достойное завершение экскурсии – дегустация. Во время нее посетители не только узнают, как правильно пить и подавать коньяк, но и познакомятся с тонкостями его вкуса, особенностями раскрытия букета, что именно влияет на вкус благородного напитка, а также какие блюда стоит подавать к столу.

Время работы и билеты

Музей открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 20:00 часов. Сюда можно попасть не только в качестве рядового посетителя, но и гостем мероприятия – в музее устраиваются различные торжества и праздники. Все это оговаривается индивидуально. Предварительно записаться на экскурсию можно по телефону 8 (495) 451-64-36.

Стоимость билета стартует от 300 рублей, максимальная – 900 рублей. Есть три типа экскурсий.

Перегонный куб в музее истории коньяка

Что интересного есть рядом с музеем

На самом деле отличных мест для отдыха в этом районе немало. Чего стоят одни только парки. Ближайший к музею – Левобережный. Он был создан совсем недавно, но уже стал излюбленным местом для купания: здесь обустроен хороший пляж, понтон, спуск в зону, игровые и спортивные зоны, шезлонги на газонах. Парк хорошо продуман и разбит на зоны, выглядит современным и комфортным.

Несколько дальше и в противоположных направлениях находятся парки Северного речного вокзала и Химкинский. В них также немало возможностей весело и активно провести время – покататься на велосипеде, прогуляться, заняться спортом или развлечь ребенка на игровой площадке.

Другие точки интереса в шаговой доступности от музея коньяка:

  • музей денег;
  • храм Феодора Ушакова;
  • Знаменская церковь;
  • Радонежский храм.

Жителям новостроек Москвы в этом районе повезло не только с близостью хороших парков. Отличная возможность провести время с пользой – посетить конный манеж ЦСКА. Конноспортивный комплекс становится местом для проведения различных соревнований. Здесь могут обучаться конному спорту взрослые и дети, а еще размещаются спортивные секции. Любители и владельцы лошадей не понаслышке знают о базе – здесь же можно расквартировать четвероногого питомца.

Близость торгово-развлекательного комплекса «Экстрим» не позволит заскучать в плохую погоду. Сюда можно отправиться не только на шопинг – в комплекс входит фуд-корт, кинотеатр, есть развлечения для взрослых и детей, спортивный зал.

А добраться сюда легко из любого района Москвы: недалеко проходит Ленинградское шоссе. В шаговой доступности расположены станции метро Ховрино и Речной вокзал.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.