Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Минское шоссе открывает доступ к «дальним дачам»

С завершением реконструкции в 2013 году Минское шоссе ожидает новый этап развития. В результате проведенных дорожно-строительных работ расчетная скорость движения по обновленной дороге составит 120 км/ч, а возможность воспользоваться платным дублером в обход Одинцово сократит время поездки до загородного дома. Люди смогут быстро добираться до своих домовладений, находящихся на значительном удалении от Москвы. Эксперты компании «Метриум» рассказали о перспективах развития сегмента «дальних дач» на Минском шоссе.

Традиционно улучшение транспортной ситуации любой загородной трассы существенно повышает ликвидность расположенных на ней объектов недвижимости и обеспечивает стабильный спрос, что в свою очередь способствует росту цен на квадратные метры. Минское шоссе не стало исключением. Эксперты «Метриум» отмечают увеличение спроса по этому направлению на жилье в организованных поселках на 15% по сравнению с прошлым годом, когда коттеджами на данной трассе интересовались лишь 6% покупателей от общего числа. Очевидно, что с повышением стадии готовности новой дороги будут расти и цены домовладений и земельных участков. Достаточно вспомнить, что после реконструкции в 2007-2008 гг. цены на Киевском шоссе и Новой Риге за год взлетели на 30%.

«По нашим оценкам, рост цен по Минскому шоссе составит минимум 10-15%, - считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». – Учитывая многомиллионные бюджеты покупки высококлассного жилья, прибавка получится солидной. Реконструкция шоссе и улучшение его транспортной доступности повлияет на стоимость домовладений в коттеджных поселках - как в ближней части Подмосковья, так и в дальней. Тем не менее, цены на Минском шоссе остаются одни из самых привлекательных в Подмосковье среди «традиционно престижных» направлений. На текущий момент средняя стоимость коттеджа на Минском шоссе составляет $1,1 млн.»

Но загородный дом на минском направлении можно приобрести и по цене ниже $1 млн. Например, в коттеджном поселке «Онтарио». Это дачный поселок бизнес-класса, расположенный в 50 км от МКАД рядом со знаменитыми Нарскими прудами. Надо отметить, что дома в «Онтарио» возводятся из качественного клееного бруса с применением традиционных канадских технологий. Всего в поселке 72 домовладения на участках площадью 15 соток с центральными коммуникациями. Стоимость домов (219-350 кв. м.) - от 8 до 24 млн. рублей. Стоимость участков (по 15 соток) – 4 500 000 рублей (300 000 руб. за сотку с коммуникациями). Для сравнения: коттеджи на первичном рынке Новой Риги, Дмитровки, Рублевки, Киевского и Пятницкого шоссе стоят дороже на 20-30% .

Также эксперты «Метриум» отмечают высокий инвестиционный потенциал минского направления. В отличие от «затоваренной» Новой Риги Минское шоссе испытывает нехватку высококлассного жилья, в том числе и «дальних дач». Для сравнения – более 70 предложений на Новой Риге и менее 10 на Минском шоссе. С развитием дороги у девелоперов появится стимул возводить новые объекты, которые впоследствии повысят инвестиционный рейтинг трассы. «Тем, кто рассматривает возможность приобретения коттеджа в ближайшее время, следует обратить внимание именно на Минское шоссе, - советует Мария Литинецкая. – Сейчас хорошее время для покупки домовладения как с целью инвестиций, так и для проживания. Завершение реконструкции трассы будет способствовать ее более активному развитию, стимулировать рост спроса и среднего уровня цен на загородную недвижимость по направлению». 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.