Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Millhouse реализует в Сколково первый проект европейского пригорода

География масштабных девелоперских проектов по комплексному освоению территорий все стремительнее смещается за границы Москвы. Вместе с новыми локациями проживания девелоперы предлагают покупателям принципиально новый формат жизни, основанный на проведении рабочего времени, досуга и личной жизни в одном районе, удаленном от центра города. Данного стиля жизни уже давно придерживаются в передовых странах мира, однако на российском рынке «западные» принципы децентрализации активностей населения только начинают применяться. Следуя последним тенденциям градостроительства, инвестиционная компания Millhouse впервые на российском рынке реализует проект, полностью отвечающий стандартам проектирования престижных европейских пригородов.

В ходе разработки масштабного девелоперского проекта в Сколково, частью которого является жилой комплекс «Сколково Парк», были исследованы такие успешные и престижные пригородные районы, как Wentworth Estates (общая площадь 700 га, Лондон, Англия), коммуны Ismaning (4000 га, Мюнхен, Германия), Uccle (2290 га, Брюссель, Бельгия) и Boulogne-Billancourt (617 га, Париж, Франция).

В результате анализа были выявлены основные принципы проектирования европейских пригородов премиум-класса:

1. наличие обширных парковых зон;

2. отличная транспортная доступность;

3. наличие центров деловых активностей в непосредственной близости от жилых кварталов пригорода;

4. наличие престижных образовательных учреждений на территории застройки;

5. наличие уникальных объектов спортивной инфраструктуры премиум-класса (поло-, гольф- и теннисных клубов).

В дальнейшем все данные характеристики нашли отражение в проекте «Сколково Парк».

1. Наличие обширных парковых зон

Удаленность от шумного центра мегаполиса и близость к обширным парковым зонам всегда считались неотъемлемыми преимуществами жизни за городом. Неслучайно все самые престижные пригороды Европы расположены в непосредственной близости, либо даже являются частью больших заповедных зон. Так, Wentworth Estates, находящийся рядом с крупнейшим искусственным водохранилищем Великобритании, со всех сторон окружен лесом, Ismaning расположен вдоль озера Шпайхер, а с северо-запада отделен от других коммун густым лесным массивом. Uccle - это одна из самых зелёных коммун Брюсселя, на его территории расположено много парков и садов, самый известный из них — Форе-де-Суань/Зониенвауд. Boulogne-Billancourt на севере соседствует со знаменитым Булонским лесом, а с юга и запада омывается водами Сены.

Природной доминантой в девелоперском проекте «Сколково Парк» является национальный Мещерский парк, занимающий площадь 400 га. Парковая зона пересечена пешеходными и велосипедными дорожками, соединяющими исторические места и многочисленные памятники архитектуры. В настоящее время компанией Millhouse ведется реконструкция одного из крупнейших природных заповедников Московского региона, после которой парк станет еще более комфортным местом для занятий спортом и активного отдыха. Кроме того, непосредственно жилой комплекс «Сколково Парк» окружен пейзажным парком, ландшафтный дизайн которого разрабатывался британским бюро H.E.D.

2. Отличная транспортная доступность

Другим неоспоримым преимуществом, подчеркивающим престижность европейского пригорода, считается отличная транспортная доступность. Большинство исследованных экспертами девелоперского подразделения Millhouse районов и коммун оказались равно удалены от центра города и аэропорта. При этом пригороды расположены в местах пересечения основных дорожных магистралей, а также имеют доступ к крупным транспортным терминалам и районам деловой активности. Например, от Wentworth Estates одинаково легко добраться до лондонского «Сити», а также до аэропортов «Хитроу», «Гатвик» и «Фарнборо». Рядом с городом Вирджиниа Уотер, вплотную соседствующим с пригородом, проходят трасы M25, M4, M3 и железнодорожная ветка. Путь из коммуны Ismaning до Мюнхена на электричке S-Bahn в среднем займет 20 минут, до аэропорта Мюнхена — 15. Коммуна Boulogne-Billancourt находится в треугольнике, образованным важными автомагистралями Парижа – окружной дорогой Периферик, Норманским шоссе и шоссе 118. Кроме того, на территории района организовано движение пригородных поездов, следующих, в том числе, до аэропорта «Шарль-да-Голль», метро и трамваев. Boulogne-Billancourt сам по себе является районом деловой активности, но при этом также примыкает ко всемирно известному «Ла Дефанс».

Девелоперский проект в Сколково также находится на пересечении важных транспортных артерий Москвы – Кутузовского проспекта, переходящего в Можайское шоссе, и МКАД. В ближайшей перспективе транспортная доступность Сколково существенно улучшится. В настоящий момент ведутся активные работы по реконструкции Кутузовского проспекта, в планах – строительство дублера данной трассы. Кроме того, полным ходом идет реализация одного из главных проектов по преобразованию дорожно-транспортной системы Москвы – Северо-Западной хорды. Магистраль будет иметь прямой выход на Сколковское шоссе, что позволит автомобилистам миновать МКАД при выезде из отдаленных районов столицы, сократив время в пути. Строящиеся железно-дорожные пути соединят Сколково с ММДЦ «Москва-Сити», Киевским вокзалом, а также аэропортом «Внуково».

3. Наличие центров деловых активностей в непосредственной близости от жилых кварталов пригорода

Европейские пригороды нередко представляют собой не только высококлассные жилые районы, но также центры деловой активности. Например, коммуна Ismaning известна своей направленностью в области СМИ. Здесь находится передающая станция баварского радио, издательство Gong Verlag, а также студия канала Sport 1 и радио Antenne Bayern. Важным направлением развития Boulogne-Billancourt является создание бизнес-парков, технопарков и кластеров высоких технологий. В пригороде базируются штаб-квартиры крупнейших телекорпораций Groupe TF1, Syfy Universal France, консалтинговых, IT и рекламных компаний.

Очередным этапом девелоперского проекта Millhouse станет создание одноименного бизнес-парка, реализация которого предусматривает две фазы строительства, первая из которых включает возведение комплекса из шести коммерческих офисных зданий, кафе, баров и торговой галереи, окруженных ландшафтным парком. Начало строительства запланировано на третий квартал 2013 года.

4. Наличие престижных образовательных учреждений на территории застройки

Самые престижные учреждения начального и высшего образования Европы нередко находятся в пригородах. При этом зачастую именно наличие престижных научных центров является предпосылкой развития крупных жилых районов. Например, на территориях, прилегающих к Wentworth Estates, расположено большое количество государственных и частных учебных заведений, среди которых и знаменитые Bishopsgate School, Englefield Green, Eton College, Wellington College и TASIS American School. На границе пригорода Ismaning располагается институт астрофизики Макса Планка. Коммуна Uccel является «наукоградом»: на ее территории расположены Королевский метеорологический институт, Королевская обсерватория Бельгии и Королевский институт атмосферы. На территории коммуны Boulogne-Billancourt находятся Университет Париж Декарт и Национальный институт рака.

«Сколково Парк» расположен в непосредственной близости с инновационным центром «Сколково» и международной школой управления «Сколково». Рядом с жилым комплексом работает английский детский центр начального образования Atlantic International School, аккредитованный в Cambridge University. Кроме того, в 2014 году на территории «Сколково Парк» специально для жильцов комплекса откроется филиал данного учреждения.

5. Наличие уникальных объектов спортивной инфраструктуры премиум-класса

Высокий уровень жизни резидентов европейских пригородов неизменно способствует развитию индустрии элитарных развлечений и видом спорта. Практически в любом жилом районе премиум-класса расположены гольф- или поло-клубы, ипподромы или теннисные академии. Так, в Wentworth Estates для поклонников азартных игр действует ипподром Ascot, любителей более спокойных видов активного отдыха ждет Wentworth Club, включающий поля для гольфа, теннисные корты и площадки для верховой езды. Неподалеку от жилой застройки пригорода Ismaning действует гольф-центр. Кроме того, эта коммуна является тренировочной базой одноименного мюнхенского футбольного клуба. На территории пригорода Uccle действует Брюссельская академия гольфа с большим тренировочным полем. В пригороде Boulogne-Billancourt находится знаменитый теннисный центр Roland Garros, в котором проходит одноименный турнир из серии Большого шлема.

Спортивная инфраструктура в составе девелоперского проекта в Сколково также отвечает самым высоким требованиям его будущих жильцов. На территории застройки в настоящий момент ведется строительство чемпионского 18-ти луночного гольф-поля класса Jack Nicklaus Signature – международного лидера в проектировании гольф-центров.

«Сколково Парк» на данный момент является уникальным для российской столицы примером реализации европейского подхода в проектировании пригородных районов, - комментирует Игорь Пятибратов, начальник отдела девелопмента Millhouse. – В пользу успешности нашей инициативы, безусловно, говорит выгодная локация проекта. Сейчас мы наблюдаем активную децентрализацию деловой активности, а также смещение центров науки за границы Москвы. Отрадно отметить, что два этих важных вектора сходятся в Сколково. Одновременно с этим покупатели квартир все чаще хотят найти компромиссный вариант между спокойным окружением и возможностью всестороннего личностного развития. Девелоперский проект Millhouse обеспечит будущих жильцов всеми необходимыми для этого условиями».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.