Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Квартиры в готовых домах составляют лишь 12% предложения Новой Москвы

Спрос на квартиры в новостройках Москвы в последние месяцы постоянно ставит новые рекорды. Однако среди покупателей недвижимости есть немало консерваторов, не готовых вкладываться в строящиеся объекты в условиях экономической нестабильности. При этом позволить квартиру в готовом доме в «старой» Москве могут далеко не все. Аналитики  компании «Метриум» подготовили обзор проектов на первичном рынке Новой Москвы, полностью сданных в эксплуатацию или с готовыми корпусами.  

На сегодняшний день на территории Новой Москвы квартиры в готовых домах предлагаются в 17 из 39 проектов. В общей сложности в них представлено около 900 квартир.   В масштабах всего объема предложения на первичном рынке присоединенных к столице территорий эта цифра составляет 12,2%. При этом эксперты «Метриум» отмечают, что квартиры с отделкой в готовых домах предлагаются только в одном жилом комплексе – «Новые Ватутинки». Таким образом, это единственный проект в Новой Москве, в котором можно приобрести квартиру в готовом доме и сразу же отметить новоселье.

Стоимость квадратного метра в готовых новостройках Троицкого и Новомосковского административных округов начинается с отметки в 53 тыс. рублей. Столь низкий показатель зафиксирован в жилом комплексе «Кутузовские березы» и обусловлен тем, что проект расположен в 60 км от МКАД. На втором месте расположился ЖК «Акварель» - от 61,2 тыс. рублей за кв. м. Тройку с небольшим отставанием замыкает микрорайон Щербинка, где стартовая стоимость «квадрата» составляет 61,5 тыс. рублей.

При оценке рынка готового жилья Новой Москвы по минимальным бюджетам покупки первые два проекта сохраняют свои позиции. В ЖК «Кутузовские березы» порог входа составляет 2,67 млн рублей. Второе место занимает жилой комплекс «Престиж» с показателем 2,9 млн рублей. «Бронза» достается проекту «Акварель», где самая доступная по цене квартира обойдется в 3 млн рублей.

Впрочем, если рассматривать рынок жилой недвижимости Новой Москвы с позиции покупателя, которому необходимо приобрести готовое жилье и сразу же заселиться, то единственный вариант – это район Новые Ватутинки. В микрорайоне «Центральный» стоимость квартир в корпусе с разрешением на ввод в эксплуатацию начинается от 4,27 млн рублей, а в полностью готовом малоэтажном квартале «Южный» – от 5,46 млн рублей.

Также в Новой Москве есть возможность купить квартиру в построенном доме и заказать отделку за дополнительную плату. Дешевле всего эта опция обойдется в ЖК Экопарк «Горчаково» – 10 тыс. рублей за кв. м. Второе и третье места по минимальной стоимости готового ремонта делят жилые комплексы «Андерсен» и «Бутовские аллеи». Цена отделки – 13 тыс. рублей за кв. м. Самая дорогая отделка предлагается в ЖК Vnukovo Sport Village. Для квартиры площадью 38,68 кв. м ее стоимость обойдется в 49,1 тыс. рублей за кв. м (1,9 млн рублей за всю квартиру). Причина столь высоких цен кроется в том, что в стоимость уже входит меблировка.

табличко.jpg

«Несмотря на растущее количество заключаемых ДДУ в Москве, мы также отмечаем и увеличение интереса покупателей к готовому жилью, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Стремление этих клиентов приобрести квартиру в доме с уже оформленным разрешением на ввод в эксплуатацию вполне понятно: в современном мире экономическая ситуация может измениться настолько стремительно, что предугадать варианты развития событий практически невозможно. Один из последних примеров – это победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Такого исхода мало кто ожидал, поэтому поначалу финансовые рынки обвалились. Но затем все оправились от шока и последовал рост. Подобная непредсказуемость может стоить дольщикам большого количества нервных клеток. Поэтому наиболее осторожные и консервативные  покупатели выбирают готовые объекты, где риски недостроя полностью отсутствуют».

«Само понятие «новостройка» у многих ассоциируется с длительным ожиданием, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Сначала ждешь окончания строительства дома. Затем долго делаешь ремонт. Потом идет еще довольно продолжительный период, когда отделку заканчивают соседи. В итоге спокойная и комфортная жизнь в новой квартире начинается через годы после ее приобретения. Но есть и другой вариант: покупка жилья в Новых Ватутинках с полной отделкой в уже сданном доме. Никакого ожидания, заезжать и жить можно практически сразу после заключения сделки. Причем по вполне адекватным ценам, сопоставимым с другими готовыми новостройками, реализуемыми без отделки».

 

 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.