Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Культовые и актуальные. Часть 2. Топ-10 знаковых элитных коттеджных поселков на вторичном рынке

Рынок элитной загородной недвижимости Подмосковья сегодня находится на пороге серьезного дефицита предложения: в 2014-2015 году в этом сегменте стартовали продажи только в трех проектах, а на вторичном рынке количество ликвидных лотов, соответствующих запросам покупателей, стремительно сокращается. Как отмечают аналитики компании «Метриум», большинство клиентов сегодня заинтересованы в приобретении домовладений в конкретных проектах, количество которых крайне невелико. Эксперты составили рейтинг самых востребованных на сегодняшний день элитных загородных проектов.

Безымянный.jpg

Группа компаний «Глетчер» - девелопер поселка «Жуковка-XXI» - является одним из самых активных игроков на рынке недвижимости Рублево-Успенского шоссе. Причем для своих проектов застройщик выбирает самые дорогие участки в наиболее престижных локациях – Жуковка, Барвиха, Горки. Во многом благодаря именно местоположению поселок «Жуковка-XXI» пользуется популярностью у состоятельных покупателей загородного жилья.

На сегодняшний день стоимость домовладения в поселке «Жуковка-21» варьируется от $7,59 млн до $13,5 млн. Средняя площадь объектов – 934 кв. м, участка – 50 соток. Дома можно приобрести как с отделкой и меблировкой, так и без. В первом случае минимальный бюджет покупки составит $10 млн, во втором - $7,59 млн.

Безымянный.jpg

Около 10 лет назад, когда коттеджный поселок «Довиль» вышел на рынок, ряд специалистов предрекал провал этому проекту: столь высокий уровень цен за пределами Рублевки не укладывался в рыночную парадигму того времени. Однако «Довиль» прошел проверку временем и стал одним из самых востребованных проектов на рынке. А ценовой максимум сегодня здесь зафиксирован на отметке $30 млн. Подобным ценником могут похвастаться далеко не все поселки на Рублево-Успенском шоссе.

В составе поселка «Довиль» представлены не только коттеджи, но и таунхасуы с дуплексами. За счет этого порог входа составляет всего $500 тыс. За эту сумму можно приобрести таунхаус площадью 350 кв. м без отделки. Однако большинство объектов обойдутся значительно дороже: средняя стоимость домовладения с отделкой составляет $8,77 млн, без отделки - $1,64 млн.

нику.jpg

Коттеджный поселок «Николино» – один из самых масштабных проектов на Рублево-Успенском шоссе. Его площадь составляет 150 га. Причем территория поселка продолжает расширяться – не так давно стартовали продажи участков без подряда в непосредственной близости от уже заселенных домов и действующей инфраструктуры.

Диапазон цен в поселке «Николино» составляет от $1,17 млн до $30 млн. Подавляющее большинство лотов здесь представлено с отделкой «под ключ». Средняя площадь домовладения – 845 кв. м, участка – 40,3 сотки. Как уже было сказано выше, в КП «Николино» есть возможность приобретения участков без подряда. Стоимость сотки земли составляет в среднем $60 тыс.

нику.jpg

Коттеджный поселок «Шервуд» стал «пробой пера» на элитном загородном рынке для корпорации «ИНКОМ». И этот эксперимент оказался настолько удачным, что для строительства премиальных коттеджных поселков была создана самостоятельная компания – Villagio Estate. Сейчас портфель проектов компании насчитывает 10 поселков, три из которых вошли в данный обзор. На Новорижском шоссе коттеджные поселки, подобные «Шервуду», являются большой редкостью: он расположен в вековом сосновом лесу.

На сегодняшний день в коттеджном поселке «Шервуд» зафиксирован один из самых высоких порогов входа на Новой Риге – от $2,35 млн. Максимальная же планка составляет $9 млн. Кроме того, здесь можно приобрести и участок под застройку. Причем по стоимости земля не уступает лучшим локациям Рублевки – в среднем $96 тыс. за сотку.

 павлово.jpg

Компания «ОПИН» стала одним из первых загородных девелоперов, отказавшихся от внутренней инфраструктуры в своих поселках. И создала масштабный инфраструктурный комплекс «Павлово Подворье», которым пользуются как обитатели «Павлово», так и жители соседних коттеджных поселков. Также здесь была построена «Павловская гимназия», при поступлении в которую дети жителей «Павлово» получают ряд преференций.

В первой очереди коттеджного поселка «Павлово» (также известный как «Павлово-1») представлены домовладения стоимостью от $930 тыс. до $12,9 млн. С минимальным бюджетом можно рассчитывать на приобретение коттеджа без отделки. А стоимость домов «под ключ» стартует от $1,5 млн. Средняя цена участка без подряда - $20 тыс. за сотку.

 павлово.jpg

12 лет назад – в 2004 году – в московском отеле Balchug Kempinski впервые состоялось вручение премии «Поселок года», позднее ставшей самой авторитетной наградой в сегменте загородной недвижимости. И первым в истории обладателем гран-при стал именно коттеджный поселок «Резиденции Бенилюкс». С тех пор на рынок вышло немало интересных проектов, однако этот жилой комплекс до сих пор может претендовать если не на звание самого лучшего на рынке, то точно одного из.

Наиболее дорогое домовладение в коттеджном поселке «Резиденции Бенилюкс» обойдется в $15 млн, что является самым высоким показателем среди проектов на Новой Риге, вошедших в данный обзор. Однако можно приобрести недвижимость и дешевле: дома без отделки обойдутся по цене от $1,3 млн до $12 млн, а коттеджи «под ключ» – от $1,56 млн до $15 млн. Сотка земли при покупке участка без подряда в среднем стоит в $55 тыс.

павлово.jpg

«Гринфилд» – еще один знаковый проект от Villagio Estate. Впервые на элитном загородном рынке девелопер на собственные средства построил более 100 домов и предложил покупателю, по сути, готовый продукт. Подобный подход позволил продавать домовладения невероятными для этого сегмента темпами – до 15 лотов в месяц. Причем пик продаж пришелся на кризисные 2008-2009 годы.

Стоимость домовладения с отделкой в коттеджном поселке начинается от $1,4 млн. Если же покупатель планирует делать ремонт на свой вкус, то порог входа снижается до уровня $870 тыс. Самый же дорогой дом в проекте на сегодняшний день стоит $8 млн. Средняя стоимость участков без подряда - $23 тыс./сотка.

павлово.jpg

Коттеджный поселок Millennium Park в свое время произвел настоящий фурор на рынке элитной загородной недвижимости. Причем сразу по двум причинам. Во-первых, он имел крайне необычную концепцию, благодаря которой получил прозвище «Подмосковная Венеция» – территорию поселка покрывает сеть искусственных водных каналов, суммарная протяженность которых превышает 5 километров. Во-вторых, он имеет невероятные для этого сегмента недвижимости масштабы – территорию 285 га и более 300 домовладений.

Предложение в поселке Millennium Park делится примерно поровну между коттеджами с отделкой и без. Стоимость домовладений в стадии готовности «под ключ» варьируется от $2 млн до $4,28 млн, без ремонта – от $870 тыс. до $8 млн. Средняя стоимость сотки земли при покупке участка без подряда составляет $23 тыс.

 павлово.jpg

Успех коттеджного поселка «Довиль» подвиг его девелопера – компанию «МИРУМ» – запустить еще один проект в таком же стиле, но несколько дальше от МКАД. По аналогии с французскими курортами Deauville и Trouville-sur-Mer, расположенными неподалеку друг от друга, новый поселок получил название «Трувиль». Более низкий уровень цен сразу же вывел проект в топ самых востребованных элитных поселков.

Сегодня в поселке «Трувиль» основной объем предложения составляют секции в таунхаусах, за счет чего порог входа находится на довольно низком для этого сегмента уровне – от $660 тыс. При этом подавляющее большинство домовладений реализуется без отделки. Самая же низкая стоимость коттеджа «под ключ» составляет $3,3 млн, а таунхауса - $1,7 млн.

павлово.jpg

Коттеджный поселок «Княжье озеро» можно назвать одним из старейших элитных поселков на Новорижском шоссе – его строительство началось в 2003 году. При этом он до сих пор он не утратил своей актуальности и пользуется большим спросом у покупателей премиального жилья.

Для того, чтобы поселиться в этом поселке, достаточно обладать суммой в $296 тыс. Это будет домовладение довольно скромных (для элитного сегмента) габаритов – дом площадью 182 кв. м на участке 10 соток. А за $390 тыс. можно стать обладателем коттеджа со схожими параметрами, но с полной отделкой и меблировкой. Максимальная же планка для «Княжьего озера» установлена на уровне $1,8 млн.

Стоит отметить, что девелопером проекта выступает один из крупнейших игроков рынка элитной загородной недвижимости – ГК «Сапсан». Помимо премиальных коттеджных поселков, компания реализует и жилые комплексы в массовом сегменте, где применяет тот же подход, что и при строительстве объектов класса de luxe. Убедиться в этом можно на примере ЖК «Мелодия леса», возводимого в непосредственной близости от Зеленограда. 

«Сегодня на рынке элитной загородной недвижимости присутствует определенная доля недопонимания между покупателями и продавцами, – говорит Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум». – Первые уверены, что в условиях кризиса они могут бесконечно «продавливать» вторых. При этом собственники не готовы идти на серьезные уступки. Из-за этого срывается большое количество сделок. Однако если говорить о знаковых проектах, то их эта проблема, как правило, обходит стороной – процесс формирования цены в них более прозрачный. Покупатель понимает, за что он платит, а продавцы не имеют возможности завышать цены, так как это будет сразу заметно на фоне остальных предложений по поселку и вызовет вопросы».



[1] Здесь и далее ценовые параметры указаны исходя из стоимости объектов, находящихся на реализации у Департамента элитной недвижимости компании «Метриум».



Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.