Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Краснокурсантский сквер

К Краснокурсантской площади примыкает одноименный сквер. Сама площадь появилась здесь еще в 20-х годах прошлого века, практически сразу рядом с ней были высажены и деревья. Бывший Кадетский плац сегодня имеет значение мемориала, о чем свидетельствуют расположенные на нем памятники. А сквер пользуется немалой популярностью у жителей окрестных домов. Недалеко от сквера возводится современный ЖК «Бауман Хаус». А в шаговой доступности – многочисленные достопримечательности, притягивающие сюда поток туристов. Обо всем подробнее – ниже.

Памятник летчикам полка Нормандия-Неман в Краснокурсантском сквере

В чью память установлены мемориалы в сквере?

В сквере два мемориала:

  • летчикам французского авиаполка «Нормандия-Нёман»;
  • воинам внутренних войск России.

Памятник летчикам был открыт 10 октября 2007 года. Его открытие приурочили к 65-ой годовщине создания 18-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова и Почетного легиона совместного полка «Нормандия-Неман».

Торжественное открытие памятника воинам внутренних войск состоялось 10 ноября 2002 года в День милиции. 9-метровая скульптура с молитвенно опущенной головой призвана напомнить о сотрудниках службы охраны внутреннего правопорядка, погибших при несении службы.

Краснокурсантский сквер для посетителей: инфраструктура

Недавно завершившаяся реставрация существенно улучшила инфраструктуру парка. Дорожки были вымощены тротуарной плиткой, на входах установлены противопарковочные столбики. Небольшая часть газона при этом была выделена под парковку, поэтому автолюбителям есть где оставить железного коня.

В самом парке открылись две детские игровые площадки с аттракционами для ребят разного возраста. Заработал и небольшой, но живописный фонтан. Также в парке появилось большое количество скамеек и летняя сцена, где теплыми вечерами проходят тематические выступления и концерты. Это один из немногих скверов в Лефортово, открытый и в ночное время суток.

Мемориал воинам внутренних войск в Краснокурсантском сквере

Интересное в окрестностях

Окружение сквера представляет собой особый интерес. С одной стороны небольшое зеленое пространство граничит с Екатерининским дворцом или Головинским домом, построенным для императрицы Екатерины Второй в конце 18 века. Великолепный дворец некоторое время назывался Анненгофом на немецкий, модный в то время манер, позже служил летней и даже постоянной резиденцией императрице. Екатерининский дворец даже стал местом императорской коронации в 1742 году. Дворец – один из самых крупных комплексов, построенных в стиле русского классицизма. Сегодня он используется как Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации. К дворцу примыкает Лефортовский парк, сохранивший свою регулярную планировку. Парк представляет собой прекрасное место для прогулок, в нем даже сохранилось несколько архитектурных элементов, разработанных еще Бартоломео Растрелли, включая изящный грот.

С другой стороны Краснокурсантский сквер ограничен Центральным музеем войск национальной гвардии Российской Федерации. Чуть дальше находится Военный институт Общевойсковой академии вооруженных сил российской Федерации. В Центральный музей внутренних войск МВД можно попасть по предварительной записи. В нем хранятся уникальные архивные документы, личные вещи, боевые награды, образцы боевой техники и даже обширная коллекция короткоствольного огнестрельного оружия 19-20 веков.

Помимо этого в шаговой доступности от Краснокурсантского сквера располагаются следующие точки интереса:

  • церковь Петра и Павла;
  • лютеранская церковь Ингрии;
  • сквер Героям Отечественной войны 1812 года с памятниками и мемориальными табличками.

В Лефортово появляются современные новостройки Москвы комфорт-класса, открываются новые интересные заведения, поэтому даже несмотря на то, что район старый, он становится все более удобным и привлекательным для жизни – с живописными зелеными уголками, стильными кафе, многофункциональными торговыми комплексами и образовательными центрами.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.