Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Компания «Метриум» – новый игрок на рынке недвижимости

На рынок недвижимости столичного региона выходит новый профессиональный игрок – «Метриум», специализирующийся на оперативном управлении проектами в сфере Real Estate. Компания, с одной стороны, ставит перед собой классические для риэлторского бизнеса задачи, с другой стороны, предлагает принципиально новые подходы к их решению.

Первое направление работы компании – риэлторская деятельность, которая включает: профессионально-консультационные услуги по разработке и развитию проекта, прямые продажи, полное юридическое оформление сделок, а также постпродажное обслуживание. Риэлторская деятельность компании сосредоточена в двух сегментах: новостройки Москвы и Московской области, а также загородная недвижимость (коттеджи и мультиформатные посёлки) в Подмосковье. В настоящее время на реализации у «Метриум» пять эксклюзивных проектов общей площадью более 150 тыс. кв.м. Благодаря планируемому участию компании на эксклюзивной и ко-эксклюзивной основе в реализации сразу нескольких новых крупных проектов, в самое ближайшее время её «портфель» увеличится до 800 тыс. кв.м.

Второе направление – совместные предприятия. Речь идет о построении новой формы взаимодействия застройщика и риэлтора, в основе которой лежит инновационная бизнес-модель организации продаж, ранее не применявшаяся на московском рынке. Вкратце схема сводится к следующему: девелопер и «Метриум» создают совместное предприятие (СП), которое становится и профессиональным отделом продаж и своего рода головным офисом по комплексному управлению данным проектом.

«Совместное предприятие эффективнее стандартной формы сотрудничества, - комментирует Наталия Тихоновская, партнер «Метриум». – Во-первых, за счет компенсации затрат: при СП деньги, которые девелопер традиционно тратит на риэлторскую комиссию, частично возвращаются к нему. Во-вторых, за счет дополнительного источника дохода - оказание услуги по регистрации и оформлению прав собственности, которую правообладатели-застройщики зачастую вынуждены отдавать на откуп риэлтерским агентствам. Таким образом, девелоперы имеют возможность потратить куда меньше, чем в рамках стандартной практики реализации объекта, при этом наладить эффективное управление проектом «под ключ», да еще и на эксклюзивной основе: ведь каждое СП имеет собственный штат риэлторов и занимается только конкретным проектом или пулом проектов, под которые создано».

Первым проектом в рамках СП стал жилой комплекс «Новые Ватутинки», строительство которого ведет ООО «Инвесттраст» в 14 км от МКАД по Калужскому шоссе. Особого внимания заслуживает тот факт, что «Новые Ватутинки» - один из самых масштабных проектов года: он предусматривает возведение пяти микрорайонов, состоящих из многоквартирных домов малоэтажной и индивидуальной застройки, общей площадью жилой застройки 764 530 кв.м, рассчитанной на 30 000 жителей.

«Мы давно работаем в сегменте новостроек, прекрасно знаем все его особенности, тонкие места, все плюсы и минусы взаимодействия игроков, - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Поэтому разработанная нами бизнес-модель – это продуманный ответ на главный вызов современного рынка: можно ли серьезно поднять профессиональный уровень девелоперской компании, повысить привлекательность её проектов, увеличить объемы продаж, но сделать все это не за счет системы скидок или эпатажной рекламы, а за счет вывода управления проектами на принципиально новый уровень».

Компания «Метриум» основана ведущими специалистами рынка недвижимости – Наталией Тихоновской и Марией Литинецкой. Наталия Тихоновская в риэлтерском бизнесе – с 1998 года, с 1999 года занимала должность управляющего партнёра в ЗАО «Миэль-Новостройки». До 1998 года работала в крупном коммерческом банке, где занимала руководящие должности, связанные с проектным финансированием и кредитами в том числе на строительство жилья.

Мария Литинецкая в риэлтерском бизнесе – с 2002 года, занимала руководящие позиции в компаниях Blackwood и «Миэль-Новостройки». С ее участием проконсультировано более 130 проектов в сфере жилой и загородной недвижимости, реализовано более 1 000 000 квадратных метров.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.