Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Количество замороженных строек в Подмосковье за 2008-2012 гг. сократилось в 3 раза

Компания «Метриум» подсчитала, что за 2008-2012 гг. количество замороженных строек в Подмосковье сократилось в три раза: с 431 до 121 объекта. Если в Москве зафиксированы две основные причины замороженных строек – это мошеннические схемы и проблемы с финансированием стройки, то в Подмосковье во многих случаях строительство остановлено из-за юридических нарушений застройщика и разногласий с местной администрацией.

Одно из наиболее распространенных правовых нарушений в Подмосковье – это строительство многоквартирных жилых комплексов на участках, где по документам можно возводить только индивидуальные дома для проживания одной семьи. По этой причине остановлено строительство 44 домов, что составляет почти 40% от общего объема замороженных строек в Подмосковье. Всего на сегодняшний день в Московской области выявлено и внесено в реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности 389 объектов, находящихся на различных этапах строительства и уже построенных. Подмосковные власти однозначно дали понять, что больше не будут продолжать закрывать глаза на дома, незаконно построенные на землях ИЖС и садовых участках. Самый известный в этом отношении пример - «расправа» с незаконно возведенным на участке для ИЖС многоквартирным домом в Вешках. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие 2-3 года количество замороженных новостроек после пятилетнего непрерывного снижения снова резко возрастет.

«Из-за принципиальной позиции подмосковных властей в отношении юридически проблемных объектов количество долгостроев, у которых выявлены подобные сложности с документацией, сокращается очень медленно, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». - Если в столице замороженные стройки стараются как можно быстрее завершить и раздать квартиры пострадавшим дольщикам, то в Подмосковье юридически проблемные объекты остаются в замороженном состоянии или идут под снос».

Еще одна причина появления долгостроев – финансовые трудности или банкротство компании-застройщика. На долю таких «замороженных» проектов с перебоями или невозможностью дальнейшего финансирования приходится не менее существенная доля от общего количества долгостроев. В большинстве случаев кассовые разрывы образовывались из-за расчета на постоянный высокий покупательский спрос. Полученные от продаж квартир и загородных домов средства шли не на строительство и развитие проекта, а по новому кругу вкладывались в новый проект, образуя пресловутую финансовую пирамиду. Есть и другие многочисленные причины, подрывающие финансовую устойчивость застройщика: это может быть перекредитованность компании, рейдерские захваты и т.д.

В случае непреодолимых финансовых трудностей или банкротства строительной компании схема завершения долгостроя такая же, как и в Москве. Незавершенный строительством объект выставляется на торги, по их результатам определяется компания, которая будет его достраивать. Например, при помощи этой схемы в Балашихе был сдан старейший долгострой – дольщики ждали обещанных квартир 10 лет. Строительство дома началось в 2002 году и в 2003 остановилось. В 2010 году другая компания получила инвестконтракт на завершение строительства, в 2012 году дом был введен в эксплуатацию.

Есть и категория долгостроев с откровенно мошенническими намерениями, так называемых, «инвесторов», которые изначально не собирались достраивать и сдавать дом. На сегодняшний день доля таких долгостроев не превышает 5%. Судьба таких проектов в Подмосковье практически не отличается от столичных. «Инвесторы» точно также собирают с клиентов деньги, после чего скрываются или банкротят компанию, оставляя покупателей самостоятельно разбираться с вопросом: кто же виноват в том, что оплаченных квартир они так и не получили. При этом, как и в столице, в Московской области в 2008-2012 происходило стабильное сокращение объемов долгостроев, образовавшихся из-за мошеннических схем. Покупатели предпочитали покупать квартиры по Закону №214-ФЗ, и застройщики были вынуждены переходить на легальную схему продаж.

«В Московской области ситуация гораздо острее, чем в Москве, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Уже сейчас есть решения судов о сносе незаконных новостроек в Одинцовском, Ленинском, Мытищинском и Красногорском муниципальных образованиях. Поскольку в таких домах квартиры частично или полностью раскуплены, то совершенно очевидно, что это может привести к возмущению людей и росту социальной напряженности. Подмосковным властям необходимо найти в каждом случае компромиссные решения, которые бы позволили решить проблему с незаконным возведением дома и не оставить покупателей жилья без денег и без крыши над головой».

Подмосковье: количество "замороженых" новостроек

Источник: «Метриум»

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.