Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Итоги III квартала по Росреестру: вперед, к новым рекордам

Первичный рынок Москвы из месяца в месяц продолжает покорять новые вершины. Третий квартал 2016 года продемонстрировал невероятную динамику: основываясь на данных Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра) аналитики компании «Метриум» подсчитали, что количество заключенных в столице договоров долевого участия выросло более чем в два раза относительно аналогичного периода прошлого года. Более того, за 9 месяцев на первичном рынке было заключено больше сделок, чем за весь прошлый год.

По итогам сентября 2016 года в Москве было заключено 3007 договоров долевого участия (ДДУ). И хотя этот показатель ниже зафиксированного в августе на 10,4%, общий объем сделок с квартирами в строящихся домах в третьем квартале текущего года стал рекордным за всю историю столичного рынка – 9170 ДДУ. Это на 104,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года и на 18,3% больше, чем за второй квартал 2016 года. Если же сравнивать с предыдущим рекордным периодом – четвертым кварталом 2014 года, когда ажиотажный спрос на недвижимость в связи с резким ухудшением экономической ситуации в стране, то прирост составил 10,8%.

В общей сложности в январе-сентябре 2016 года Росреестром в Москве было зарегистрировано 23 535 ДДУ. Это на 69,3% больше, чем за тот же период 2015 года. Более того, этот показатель на 19,7% превысил количество ДДУ, заключенных за весь прошлый год.

«Довольно долгое время основными факторами, тянувшими столичный рынок вверх, были относительно доступная ипотека и снижение порога входа в новостройках Москвы, –  комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Но сейчас к ним добавились новые. В последние месяцы выросло количество покупателей, которые ранее рассматривали для себя только Подмосковье, но теперь располагаемых ими средств достаточно для покупки жилья в столице. Причем не в Новой Москве, а в старых границах».

число дду.jpg

При этом доля ипотечных сделок растет не столь стремительными темпами, как количество заключаемых ДДУ. В сентябре Росреестр зарегистрировал 3 500 ипотек. Это на 25,1% меньше, чем в августе текущего года. Если же рассматривать весь третий квартал, то и в сегменте ипотеки можно отметить рекорд. За этот период было зарегистрировано 12 819 сделок, что на 54% больше, чем за третий квартал прошлого года. Положительная динамика относительно второго квартала оказалась такой же, как и с ДДУ – 18,5%. Прошлый же рекорд был поставлен в третьем квартале 2014 года – 11 456 сделок. Таким образом итоги квартала текущего года оказались лучше на 12,8%. Всего в январе-сентябре 2016 года Росреестром было зарегистрировано 31 546 ипотечных сделок. Это на треть больше, чем за этот же период прошлого года.

договоры по кварталам.jpg

В то же время количество переходов прав собственности – главный показатель активности на вторичном рынке недвижимости – в третьем квартале продемонстрировал самую слабую динамику. Относительно аналогичного периода прошлого года увеличение составило 18,5%, а в сравнении со вторым кварталом текущего года была отмечена отрицательная динамика – 18,3%.

Всего Росреестр зарегистрировал в третьем квартале 28 219 переходов прав, в том числе 8 760 – в сентябре текущего года. Показатель первого месяца осени стал одним из самых плохих в этом году. Меньше переходов прав собственности было отмечено только в январе 2016 года. Эти данные свидетельствуют о том, что вторичный рынок по-прежнему испытывает трудности из-за оттока платежеспособного спроса в сегмент новостроек.

переходов прав собственности.jpg

«На фоне растущего объема предложения на первичном рынке столицы многие эксперты прогнозировали скорое перенасыщение и стагнацию, – комментирует Мария Литинецкая. – Как показывают итоги третьего квартала, пока эти прогнозы не соответствуют реальной ситуации на рынке. Небывалая активность покупателей уравновешивает стремительно увеличивающееся количество квартир в продаже. Поэтому средневзвешенные цены по сегментам сейчас достаточно стабильны и меняются незначительно. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время этот баланс сохранится. Высокий спрос будет поддерживаться за счет тех же факторов: низкой ставки по ипотеке, которая в перспективе снизится вместе с ключевой ставкой ЦБ, большого объема доступного предложения, перехода на столичный рынок спроса из Подмосковья. Причем последний тренд может спровоцировать глубокий кризис на первичном рынке Московской области. Подмосковным девелоперам в ближайшие месяцы придется всерьез задуматься над тем, как вернуть своего покупателя обратно».

 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.