Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

«Интеллигентную милю» Москвы ожидает дефицит нового жилья

Эксперты компании «Метриум» проанализировали предложение новостроек в юго-западном административном округе Москвы в зоне от ТТК до МКАД и пришли к выводу, что так называемую «интеллигентную милю» столицы уже в конце 2013 года ожидает существенное снижение объема предложения. Отсутствие новых проектов на фоне активного спроса по округу может привести к росту цен на 10-15%.

За время своего существования юго-западный округ Москвы неоднократно переживал спады и бурные подъемы жилищного строительства, обусловленные разными причинами политического и экономического характера. Так, пик строительства пришелся на первую пятилетку нулевых – только с 2003 по 2005 годы в районе было построено около 1,8 млн. кв.м жилья. Однако уже в 2006 году аналитики отмечали явное снижение темпов застройки, которое отчасти связывали с появлением ФЗ-214, на время притормозившим не только московские стройки. Так, в начале 2006 года предложение новостроек сократилось вдвое: в округе работали 20 строительных площадок против 44 в 2005 году. К 2008 году рынок несколько отыграл падение – в продаже насчитывалось уже 24 объекта. Сегодня в округе предлагаются квартиры в 13 новостройках (см. таблицу 1). На конец 2012 года известно о выходе на рынок в ЮЗАО в ближайшее время всего 5 объектов (см. таблицу 2).

«Постепенный спад ввода нового жилья в округе связан с нарастающим дефицитом площадок под застройку в пределах МКАД, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». - Из наиболее перспективных – промышленная зона на Ленинском проспекте - завод им. Орджоникидзе, и район Котловка, где еще осталось ветхое жилье. Также перспектива за районами, в которых дома будут сноситься согласно планам московского правительства. Ограниченный выход новых проектов вкупе со стабильно высоким спросом в перспективе приведет к удорожанию и без того недешевых квадратных метров ЮЗАО в среднем на 10-15%».

Сегодня средняя цена квадратного метра в новостройках ЮЗАО составляет 228 тыс. руб. – второе место в городе по дороговизне после ЦАО. Такая стоимость объясняется классом и качеством жилья, возводимого в районе: порядка 80% новостроек – это монолит и монолит-кирпич. Уже несколько лет подряд ЮЗАО лидирует по объемам новостроек бизнес-класса. Например, в 2011 году в округе было построено порядка 45% от всего жилья бизнес-класса столицы, и сегодня более половины предлагаемых объектов относятся к высокому ценовому сегменту.

Строительству жилья бизнес- и премиум-класса в округе способствовали хорошая экология, развитая инфраструктура и престижный статус района, сформировавшийся еще в советские годы. В наше время «масла в огонь подлили» возникшие офисные центры крупных отечественных корпораций - «Сбербанк», «Газпром», РАО ЕЭС и т.д.

«Тем не менее, новостройки комфорт-класса в ЮЗАО тоже встречаются, хотя и занимают они не более 20% от всего объема нового жилья на рынке, - рассказывает Мария Литинецкая. – Так что, дышать свежим воздухом юго-западных парков могут позволить себе не только топ-менеджеры крупных компаний». В таких проектах как ЖК «Ленинский, 87» и ЖК «Нагорный» новую квартиру можно приобрести по цене от 145 тысяч рублей за квадратный метр. К тому же, покупатели жилья в этих ЖК сразу получают не только ключи, но и свидетельство о собственности.

Оба жилых комплекса эксперты «Метриум» рекомендуют рассмотреть в качестве объекта для инвестиций. За счет маленькой и весьма ликвидной нарезки площадей – от 44 кв.м. – здесь можно купить квартиру по вполне приемлемым ценам: от 6,5 млн. руб. – в ЖК «Нагорный» и от 9,6 млн – в ЖК «Ленинский 78». К тому же, приобрести квартиру в «Ленинском, 87» можно по ипотеке от Сбербанка по ставке 11%, действующей до конца года.

Таблица 1. Новостройки ЮЗАО в реализации

metrium_press_sheet_1.jpg

Таблица 2. Перспективные проекты ЮЗАО

metrium_press_sheet_2.jpg
Источник: «Метриум»  

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.