Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Готовы ли ЖК к приему жильцов с домашними животными?

По данным социологических исследований, около 60% россиян имеют собак, кошек и других домашних питомцев. Что делают девелоперы для этой категории покупателей недвижимости, выяснили эксперты компании «Метриум».  

Площадки для животных.jpg               

По количеству домашних животных на душу населения наша страна занимает второе место в мире после США. При этом процент россиян, имеющих братьев наших меньших, остается стабильным долгие годы и практически не зависит от экономических кризисов и изменения уровня доходов. Большинство людей настолько привязаны к своим четвероногим друзьям, что считают их полноценными членами семьи и учитывают их интересы при решении квартирного вопроса. Главная проблема, которая волнует владельцев собак в процессе выбора нового жилья – «где мы будем гулять?». Если в непосредственной близости от жилого комплекса нет парков и «зеленых» массивов, поиск места для прогулок ежедневно превращается в серьезную проблему.

 «В российском законодательстве в настоящее время не существует норм, обязывающих застройщиков оборудовать специальные площадки для выгула собак и другие инфраструктурные объекты, делающие жизнь владельцев домашних животных более комфортной, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Тем не менее, некоторые девелоперы по собственной инициативе обустраивают на территории жилых комплексов места для прогулок с четвероногими друзьями, устанавливают в подъездах и общих холлах оборудование для мытья лап собак, а также открывают ветклиники, зоомагазины и груминг-салоны».    

В последние несколько лет постепенное развитие данного тренда происходит во всех сегментах недвижимости – от массового жилья до комплексов апартаментов и элитных новостроек. Например, площадки для выгула собак будут оборудованы в столичных ЖК «Яуза Парк», ЖК «Лучи», ЖК «Сердце Столицы» и ЖК «Андерсен» в Подмосковье. Специальные помещения для мытья лап собак предусмотрены в ЖК «Дом на Нагатинской», ЖК «Садовые Кварталы» и ЖК ONLY. Зоомагазины будут открыты в ЖК «Нескучный HOME&SPA» и ЖК «Искра-Парк» в Москве и в подмосковном ЖК «Солнечная система».

В некоторых жилых комплексах можно встретить сразу несколько объектов для комфортной жизни владельцев домашних животных. Например, в районе Новые Ватутинки, расположенном в Новой Москве, наряду с площадкой для выгула собак, работает ветеринарная клиника. В ЖК «Новый Зеленоград», строящемся в Солнечногорском районе Подмосковья, будет открыт зоомагазин, и оборудована просторная зона для прогулок с домашними животными. В столичном ЖК RedSide будут работать зоомагазин, ветклиника и груминг-салон. А жители подмосковного UP-квартала «Новое Тушино» смогут воспользоваться услугой выгула собак, предоставляемой специальной сервисной службой.    

В 2016 году комиссией Могордумы по градостроительству было выдвинуто предложение обязать застройщиков жилья оборудовать специальные площадки для выгула собак при комплексном освоении новых участков. Однако эта инициатива пока существует только на бумаге, и ЖК, в которых учитываются интересы владельцев домашних животных, единицы. Перечень объектов инфраструктуры в большинстве жилых комплексов Москвы и Подмосковья по-прежнему планируется с учетом интересов только самых многочисленных групп покупателей. 

 «Помимо таких категорий, как семьи с детьми, существует множество других групп покупателей жилья со своими потребностями, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»). Например, это пожилые люди, представители маломобильных групп населения (МГН), подростки и владельцы домашних животных. В ЖК «Новый Зеленоград», помимо стандартных объектов инфраструктуры, появятся элементы, которые повысят комфорт проживания для всех групп новоселов. Для МГН территория  спроектирована по принципам безбарьерного пространства, а подъезды оснащены подъемниками для преодоления лестничных маршей. Для мам грудных детей будет открыт молочно-раздаточный пункт. Для любителей велопрогулок предусмотрено обустройство 10 км велодорожек, для подростков – спортивные площадки и роллердромы. А для удобства владельцев домашних животных на территории будет открыта площадка для выгула собак и зоомагазин».    

«Высокая конкуренция на рынке недвижимости способствует стремительному повышению качества проектов во всех сегментах, – резюмирует Мария Литинецкая. – Быстрая эволюция жилья привела к тому, что многие из опций, которые несколько лет были редкостью, сегодня стали обязательными элементами даже недорогих ЖК. Если мы хотим приблизиться к стандартам жизни цивилизованных стран, то игнорировать и не замечать потребности такой многочисленной группы, как владельцы домашних животных, нельзя. Тем более, такие объекты, как площадка для выгула питомцев или помещение для мытья лап собак не требуют больших затрат – в общих расходах на строительство и обустройство их доля ничтожно мала. Но наличие большого количества подобных опций повышает уровень ЖК и демонстрирует отношение девелопера к своему проекту и покупателям».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.