Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Где купить квартиру по самой низкой ипотечной ставке?

По программе господдержки покупателям доступен жилищный кредит по ставке не более 12% годовых. Однако на первичном рынке недвижимости есть проекты, в которых ипотека предоставляется и под меньший процент. Аналитики компании «Метриум» составили рейтинг проектов Москвы, в которых действуют самые низкие ставки по ипотеке. Примечательно, что только в 3 из 10 жилых комплексов девелоперы субсидируют ипотеку на весь срок кредитования.

Программа субсидирования ипотечной ставки была запущена весной 2015 года с целью поддержать банковскую и девелоперскую отрасли. По итогам прошлого года, доля сделок с господдержкой составила свыше 30% от всей выданной ипотеки в 2015 году. Изначально срок действия программы был ограничен 1 марта 2016 года. Однако Правительство решило продлить программу субсидирования ипотеки до конца 2016 года, несмотря на то, что в январе Минфин заявлял о нецелесообразности пролонгации и предлагал разработать иные меры стимулирования спроса. В 2016 году лимит господдержки составит 16,5 млрд рублей.

Напомним, согласно программе, заемщики получают государственную ипотеку по ставке не выше 12% годовых, а разница между реальной рыночной и субсидированной ставками компенсируется банкам из госбюджета. Однако на первичном рынке недвижимости есть проекты, в которых ипотеку можно взять и под меньший процент. Аналитики компании «Метриум» составили рейтинг жилых комплексов Москвы в ее старых границах, где ипотека в рамках программы субсидирования доступна по самым минимальным ставкам.

Самый низкий процент по государственной программе субсидирования ипотечной ставки представлен в ЖК «Город на реке Тушино - 2018» - от 6% годовых. Согласно условиям, получить ипотеку на таких условиях можно сроком до 15 лет, первоначальный взнос при этом должен быть не менее 50%. Кредит предоставляет «Россельхозбанк».

Второе место занял жилой комплекс SREDA – от 7% годовых. Согласно договору, в первые три года с момента покупки переплата по ипотеке составляет 7% годовых, с четвертого года - 11% годовых. Максимальный срок кредита составляет 30 лет. Ипотека предоставляется «Промсвязьбанком».

Замыкает тройку лидеров мкрн «Царицыно-2». Ипотечная ставка по программе господдержки в зависимости от срока кредита (до 15 лет или до 30 лет) составляет 7,5% или 8,5% годовых. Минимальный первоначальный взнос должен составлять не менее 20%. Ипотека предоставляется «Россельхозбанком».

Также взять кредит по минимальным ипотечным ставкам (до 10,6%)  можно в мкрн «Северный», ЖК «Варшавское шоссе 141», ЖК «Маршала Захарова 7», ЖК «Новый Зеленоград», ЖК «Ривер Парк», ЖК «Мичурино-Запад», ЖК «Life-Митинская Ecopark» и ряде других.

777.jpg

Примечательно, что в семи из десяти проектов с самой низкой субсидируемой ставкой на первичном рынке Москвы срок кредита ограничен всего несколькими годами. Так, в ЖК SREDA специальная ставка в 7% действует первые три года. В мкрн «Северный» ипотека под 8,6% доступна в первые 24 месяца со дня подписания договора. В ЖК «Варшавское шоссе 141» и ЖК «Маршала Захарова 7» ставка 9,4% действует на протяжении года. В ЖК «Мичурино-Запад» и ЖК «Life-Митинская Ecopark» ставка в 10,6% предоставляется на пять и семь лет соответственно.

«В большинстве случаев ставка по ипотеке ниже субсидируемых государством 12% - это так называемая «маркетинговая акция» от девелоперов, направленная на привлечение дополнительного спроса со стороны потенциальных заемщиков, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум». – Банк выдает кредит под меньшие проценты, а застройщик возмещает ему «упущенную» прибыль. Естественно, девелоперу крайне не выгодно компенсировать разницу в ставках все 20-30 лет кредита. Поэтому столь привлекательные условия по ипотеке, как правило, действуют первые 1-3 года. Далее проценты по кредиту увеличиваются. Соответственно, покупка квартиры по «маркетинговой ставке» выгодна в первую очередь тем, кто планируем закрыть ипотеку в ближайшие несколько лет».

Только в трех из десяти проектах озвученная низкая ставка сохраняется на длительный период кредитования – 25-30 лет. Это мкрн «Царицыно-2» (ставка 8,5% на 30 лет), ЖК «Новый Зеленоград» (9,5% на 30 лет) и ЖК «Ривер Парк» (ставка 10,5% на 25 лет). Таким образом, в данных комплексах покупатель экономит деньги не только в первые несколько лет кредита, но и на всем сроке погашения задолженности.

«Падение реальных доходов населения привело к тому, что при покупке недвижимости все чаще люди обращаются к ипотечному кредитованию, - говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – К примеру, в нашем проекте доля заемщиков составляет 80-85%. И если в докризисный период кредиты погашали за 5-7 лет, то сейчас все больше клиентов рассматривают ипотеку на срок 15 лет и более, чтобы максимально снизить ежемесячные платежи. Учитывая потенциальный спрос, мы приняли решение разработать совместно с банком собственную программу, в рамках которой наши покупатели берут ипотеку по сниженной ставке - 9,5% - на протяжении всего срока кредита, а не только первых нескольких лет. Так, однокомнатная квартира стоимостью 2,1 млн рублей с минимальным первоначальным взносом обойдется клиенту в 18 тыс. рублей в месяц при сроке кредита 15 лет. Для сравнения, при «стандартной» субсидируемой ставке в 12%, пришлось бы заплатить на 480 тыс. рублей больше за весь срок кредита».

«Продление субсидирования ипотечной ставки позволит поддержать спрос на рынке недвижимости на протяжении всего 2016 года, - комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К сожалению, пока мы еще даже не достигли дна кризиса, не говоря о каких-то положительных тенденциях, поэтому девелоперской отрасли просто необходима мера дополнительного стимулирования спроса. С учетом того, что по некоторым проектам доля ипотечных заемщиков достигает  60-70%, отказ от программы субсидирования ипотечной ставки мог привести к заморозке строительства ввиду отсутствия стабильных финансовых поступлений от продаж. А это в свою очередь подорвало бы доверие к строительной отрасли в целом, могли пострадать даже надежные застройщики. Тем не менее, необходимо разрабатывать и другие меры поддержки. В качестве примера можно привести субсидирование ставок по проектному финансированию. Это снизило бы кредитную нагрузку и повысило финансовую устойчивость всех игроков рынка».

 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.