Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Дом на набережной: доступная роскошь

21% жилых комплексов массового сегмента, представленных на первичном рынке Москвы, находятся в непосредственной близости от рек. Сколько стоит возможность любоваться красивым видом из окна, и какими преимуществами обладает жилье у воды, проанализировали аналитики копании «Метриум».

риверр парк.jpg

В настоящее время на первичном рынке массового жилья Москвы представлено 47 жилых комплексов. Десять из них находятся у рек, протекающих по территории столицы. Четыре комплекса расположены на берегах главной водной артерии города – Москвы-реки. Это городской квартал «Ривер Парк», ЖК «Город на реке Тушино-2018», микрорайон «Домашний» и МФК «Фили Град». Несколько масштабных комплексов строятся у реки Яуза – ЖК «LIFE-Ботанический сад», жилой район Green Park и ЖК «Яуза Парк». Еще три комплекса располагаются недалеко от других рек: это ЖК «МИР Митино» у реки Сходня, ЖК «Петра Алексеева, 12а» у реки Сетунь, и ЖК «07» у реки Очаковка. При этом четыре строящихся комплекса комфорт-класса находятся на первой линии у воды. Это городской квартал «Ривер Парк», ЖК «Город на реке Тушино-2018», микрорайон «Домашний» и ЖК «МИР Митино». В этих комплексах будут благоустроены собственные набережные, являющиеся частью придомовой территории. В перспективе своя прогулочная набережная может появиться и у ЖК «Петра Алексеева, 12а»: девелопер новостройки также является собственником соседнего участка на первой береговой линии, проект застройки которого уже прошел Градостроительно-земельную комиссию Москвы.

Разница в стоимости самого дешевого и самого дорогого жилья в столичных новостройках массового сегмента у воды составляет 2,6 раз. Минимальный порог входа начинается от 3,3 млн рублей – столько стоит студия в микрорайоне «Домашний». Самая дорогая однокомнатная квартира с видом на Москву-реку представлена в МФК «Фили Град», где ее можно приобрести за 8,7 млн рублей.

Стоимость «квадрата» в восьми из десяти столичных новостроек, расположенных вблизи от рек, не превышает 154,2 тыс. руб. Несмотря на удачную локацию, цены за квадратный метр в этих ЖК близки к среднерыночным значениям. По данным компании «Метриум» в сентябре 2016 года средняя цена кв. м на первичном рынке жилья массового сегмента составила 146,9 тыс. руб. При этом новостройки у водных артерий города имеют как минимум пять преимуществ по сравнению с жильем, расположенным в обычных микрорайонах. 

1. Видовые характеристики.

Очень часто именно пейзаж за окном становится решающим фактором при принятии решения о покупке квартиры. Возможность любоваться умиротворяющими видами на водную гладь благотворно влияет на психику. Такой пейзаж успокаивает, расслабляет, снимает напряжение и усталость, что особенно важно для жителей мегаполисов. Красивая «живая картина» за окном может стать неотъемлемым и гармоничным элементом дизайна квартиры. При этом река является своеобразной «защитой» от возможной застройки, которая в будущем может испортить вид за окном.    

2. Прогулки у реки.

Благоустроенные и озелененные берега рек с пешеходными дорожками становятся любимым местом для прогулок и настоящим центром притяжения для жителей близлежащих домов. «В городском квартале «Ривер Парк» уже началось обустройство собственной 1,5-километровой пешеходной набережной, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – На береговой территории, прилегающей к комплексу, появится маяк, множество зон досуга и отдыха, велосипедные и пешеходные дорожки, собственный пляж с лежаками, площадки с амфитеатром, качелями и катком. Также на всей территории у реки будет работать бесплатный wi-fi, а на первых этажах домов, выходящих на набережную, откроются уютные летние кафе». 

3. Занятия водными видами спорта.

Ранее собственные причалы были атрибутом всего нескольких элитных комплексов в Москве и Подмосковье. Городской квартал «Ривер Парк» станет первым ЖК массового сегмента, в котором водные виды спорта перестанут быть развлечением «для избранных». На набережной будут оборудованы лодочные станции и пирсы, где можно взять лодки и катамараны напрокат, а также специальные эллинги, где владельцы катеров смогут хранить их в зимнее время. Кроме того, в комплексе откроется единственная в Москве детская парусная школа со всем необходимым оборудованием и яхт-клуб.      

4. Престиж.

Протяженность береговой линии Москвы-реки в пределах МКАД составляет более 200 километров. Однако большую ее часть занимают автомобильные дороги и промзоны. «Квартиры с видом на воду сегодня представлены только в 15-20% проектов разных ценовых категорий, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – После реновации промзон, расположенных вдоль Москвы-реки, доля «домов на набережной» может стать больше. Однако квартиры в проектах не только с видом на воду, но и с собственными концептуальными набережными, всегда будут оставаться «штучным товаром», обладать которым очень престижно». 

5. Ликвидность жилья.

При прочих равных условиях, квартиры в комплексах у воды стоят на 10-20% дороже, чем жилье в обычных микрорайонах. А в проектах на первой линии с самыми лучшими видовыми характеристиками «надбавка» к среднерыночной стоимости квартир может доходить до 30%. При этом жилье в «домах на набережных» отличается высокой ликвидностью и при продаже быстро находит покупателей. Например, в корпусах первой очереди городского квартала «Ривер Парк» до его ввода в эксплуатацию было реализовано более 95% квартир. При этом за время строительства стоимость квадратного метра выросла на 22%.  

«Набережная городского квартала «Ривер Парк» станет одним из центров отдыха жителей на свежем воздухе, – говорит Лариса Швецова. – Уникальной особенностью проекта является то, что набережную и жилые дома не разделяет проезжая часть. Зоны отдыха у реки будут продолжением дворовой территории. Разнообразие сценариев и мест для проведения досуга позволит с удовольствием проводить время у воды жителям любых возрастов – молодежи, родителям с детьми и пожилым людям. А для ценителей видовых квартир в третьей очереди запланировано жилье с летними террасами площадью от 12 до 21 кв. м с лучшими видами на набережную. Все это делает проект уникальным в своем классе». 

«Несколько лет назад близостью реки и шикарными видами из окна могли похвастаться только комплексы элитного и бизнес-класса, – резюмирует Мария Литинецкая. – Но в настоящее время редкую возможность купить жилье в новостройках на набережных по демократичной цене появилась и у покупателей недорогого жилья. В условиях высокой конкуренции на рынке недвижимости девелоперы стараются максимально эффективно использовать возможности и преимущества земельных участков. Но, как правило, на престижных участках на первой линии у воды строилось, и в ближайшем будущем будет строиться жилье не ниже уровня бизнес-класса. «Ривер Парк» является исключением из правил. Аналогов ему по соотношению цены и качества на первичном рынке столицы в настоящее время не существует».     

ноавый релизиккккк.jpg

 


Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.