Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Чоботовский лес

На западе Москвы в районе Ново-Переделкино расположился парк, название которому дал соседствующий с ним поселок Чоботы. Среди жилой застройки парк смотрится зеленым пятном, которое в любую погоду сулит посетителям свежий воздух, спокойные прогулки по живописным аллеям и массу возможностей отдохнуть. Современные жилые комплексы буквально подступают к границам парка – ЖК «ФоРест» находится едва ли не на границе с ним. Это дает возможность покупателям новых квартир наслаждаться живописным соседством. Рядом с парком есть несколько точек интереса, а в шаговой доступности (или в пределах максимум 10 минут езды от него) расположены и другие рекреационные зоны. Подробнее о них и о самом парке – ниже.

Вид на массив Чоботовского леса осенью

Как появился Чоботовский лес

Заложили парк вскоре после окончания Великой Отечественной войны сами жители района. В 2016 году на территории парка в той зоне, где раньше располагались окопы, установлен обелиск в память о победе в войне и героической обороне Москвы.

Территория Чоботовского леса официально относится к Баковскому лесопарку. Надвое ее делит Девятая Чоботовская аллея. Рельеф парка в основном равномерен, среди деревьев преобладают лиственные породы с небольшими вкраплениями хвойных.

В 2009 году Чоботовский лес благоустроили – обозначили дорожки гравием и асфальтом, установили детские и спортивные площадки, добавили урн и скамеек, несколько беседок, а в 2015 году территорию парка обнесли невысокой оградой.

Как провести время в парке зимой и летом

Благоустройство парка сделало его комфортным для посетителей. Теперь асфальтированные и земляные дорожки отлично подходят для пробежек, поездок на велосипеде, самокате, гироскутере.

На всей территории парка разбросано немало спортивных и игровых площадок. Часть из них огорожена, другая имеет свободное сообщение. Площадки оборудованы тренажерами и аттракционами для игр на свежем воздухе, занятий спортом и всестороннего развития. Есть в парке и площадка для выгула и тренировок собак – огорожена, оборудована скамейками и урнами, тренажерами для аджилити.

К парку примыкают два пруда – Средний и Верхний. Еще некоторое время назад пруды были в лучшем состоянии, однако до сих пор и зимой, и летом на их берегах можно встретить любителей рыбной ловли, которые с удовольствием хвастаются своими трофеями – некрупной рыбой. Но не только рыбой единой – жители окрестных домов уже много лет с удовольствием отправляются в Чоботовский лес на тихую охоту. Здешние чистые поляны нередко радуют разными грибами – боровиками, подберезовиками, сыроежками.

Зимой в парке прокладывается лыжня, напрокат можно взять необходимое снаряжение.

Детская площадка в Чоботовском лесу

Окрестности Чоботовского леса или что посмотреть вокруг

Жилой район Переделкино уже давно известен своими прекрасными хвойными лесами, которые формируют благоприятный для здоровья климат. Многие известные писатели и поэты снимали или владели дачами в поселке Переделкино, о чем сегодня могут рассказать здешние достопримечательности. Расположены здесь дома-музеи Чуковского, Окуджавы, Пастернака, музей Евгения Евтушенко. В Ново-Переделкино резиденция патриарха русской православной церкви и старинный храм Спасо-Преображения Патриаршего подворья, построенный еще в 17 веке. Наряду с ними в шаговой доступности от парка находится Благовещенская церковь.

Рядом с новостройками Москвы в этом районе есть и другие рекреационные зоны. Например, Мещерский парк и Ульяновский лесопарк. Обе зоны охватывают значительную территорию и хорошо благоустроены. Ну а если захочется сменить обстановку и провести время в расслабленном шопинге, стоит посетить ближайшие торгово-развлекательные центры. Тем более что помимо сотен магазинов в них есть кинотеатры, игровые зоны, картинги, фитнес и батутные центры и многое другое. Ближе всего к Чоботовскому лесу располагаются следующие ТРЦ:

  • «Новопеределкино»;
  • «Петровский»;
  • «Лидер».

Близость двух станций метро – Новопеределкино и Боровское шоссе – позволит с легкостью добраться сюда или отсюда из любой точки Москвы.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.