Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Воробьевы горы

Огромный заказник повторяет изгиб Москвы-реки и охватывает сразу несколько крупных зон для отдыха. Здесь расположены самые старые в Москве парки, несколько крупных достопримечательностей, смотровая площадка и станция фуникулера. Жители ближайших к Воробьёвым горам ЖК (например, «Ленинский 38») получают возможность наслаждаться прогулками, близостью зон отдыха с чистым воздухом, огромным пространством для творчества и саморазвития. Какими достопримечательностями привлекает эта часть Москвы ближе к Ленинскому проспекту? Подробнее – ниже.

Вид на Москва-Сити с Воробьёвых гор

Воробьёвы горы и Андреевский монастырь

У подножья Воробьёвых гор расположился Андреевский монастырь, ранние документальные упоминания о котором относятся к 1600 годам. В нем была открыта первая в столице школа, где преподавали греческий и славянский языки.

На территории монастыря размещаются религиозные учреждения, проводится комплексная реставрация. Рядом с монастырем находятся Большой и Малый Андреевские пруды. Есть здесь и смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на Москву-реку. Возле монастыря оборудован причал, откуда совершают водные прогулки на речном трамвайчике по Москве-реке.

Как провести время с пользой

На территории Воробьёвых гор масса вариантов досуга для взрослых и детей. Андреевская набережная, которая тянется вдоль Москвы-реки, проходит мимо одноименного монастыря. На набережной проложены велодорожки, здесь можно кататься не только на велосипеде, но и на сигвеях, роликовых коньках, мотовелах. Пункты проката находятся неподалеку (рядом со станцией метро «Воробьёвы горы»).

Тянется вдоль набережной и пешеходная дорожка. По ней можно выйти на смотровую площадку на Воробьёвых горах.

Андреевская набережная связывает эту часть заказника с Нескучным садом. В Нескучном саду предусмотрены игровые площадки для детей, работает огромный «Панда-парк» с аттракционами, рассчитанными на детей от младшего школьного возраста и старше. Предусмотрены трассы для взрослых. Также в Нескучном расположены Центр развития конного спорта для детей и специальное детское кафе.

Для взрослых открыты спортивные площадки, столы для настольного тенниса, огромный скейт-парк под открытым небом. Нескучный сад плавно перетекает в Парк культуры и отдыха им. Горького, который также входит в состав заказника. В Парке Горького в любой сезон доступно огромное количество развлечений для взрослых и детей, проходят фестивали и концерты, есть кинотеатр под открытым небом, коворкинг-пространство. Зимой на каток в парке стекаются тысячи любителей активного отдыха.

Вид на Лужники с Воробьёвых гор

Достопримечательности вокруг

Жителям новостроек Москвы рядом с Воробьёвыми горами действительно везет. Ведь здесь легко найти место для ежедневных прогулок с ребенком или собакой, утренних пробежек, привычных кофе-брейков, студию для занятий языком или коворкинг-пространство. Словом, здесь жизнь всегда бьет ключом.

Если вы намерены познакомиться с Москвой ближе, начните с расположенных в шаговой доступности достопримечательностей:

  • Церковь Воскресения в Пленицах;
  • Дом-музей П.Л. Капицы;
  • Духовская церковь;
  • Серафимовская церковь;
  • Андреевский монастырь;
  • Минералогический музей РАН имени А.Е. Ферсмана;
  • Большой собор Донской Богоматери;
  • Духовская церковь;
  • Большой Московский цирк;
  • Александринский дворец.

Есть вокруг и несколько других зеленых зон для отдыха:

  • Большой и Малый газоны МГУ;
  • Воробьёвский пруд;
  • Парк 40-летия ВЛКСМ.

Добраться сюда легко на метро, поблизости расположены следующие станции:

  • Воробьёвы горы;
  • Университет;
  • Площадь Гагарина;
  • Ленинский проспект.

А уж развлечений поблизости и вовсе не пересчитать. Киногазон под открытым небом работает все лето, здесь можно наслаждаться сеансами с друзьями или в одиночестве. Легко найти уютное кафе или ресторанчик для обеда, короткого чаепития. Заведения любых форматов гостеприимно раскрывают свои двери в любое время суток. Также в этой части Москвы множество магазинов – как сувенирных или дорогих бутиков, так и торговых центров, где можно найти все необходимое для дома и быта.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.