Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

«Зеленые» технологии в массовом сегменте

В Европейских странах «зеленые» технологии являются конкурентным преимуществом проекта наравне с его месторасположением и инфраструктурной составляющей. Жилые комплексы в России значительно отстают по уровню энергоэффективности. Долгое время концепция green development оставалась не более чем «модной темой» и находилась на стадии обсуждения. Однако сегодня стали появляться первые объекты с «зелеными» технологиями. Аналитики компании «Метриум» на примере ЖК «Новый Зеленоград» проанализировали, какие экологичные решения доступны покупателям массового сегмента.

Линейный_общесвтенный_центр_1.jpg

«Зеленое» строительство подразумевает использование энергоэффективных технологий, которые минимизируют ущерб окружающей среде. Реализация концепции green development обходится девелоперам дорого, поэтому подобные проекты встречаются преимущественно в элитном классе. Однако прогресс не стоит на месте и некоторые энергоэффективные решения можно встретить уже в массовом сегменте. ЖК «Новый Зеленоград» - один из таких примеров. Девелопер проекта – IKON Development – предусмотрел сразу несколько экологичных «фишек». Причем некоторые из них являются «ноу-хау» для эконом- и комфорт-класса.

1. Усиленный оконный профиль

В ЖК «Новый  Зеленоград» используется увеличенный оконный профиль толщиной 70 мм, в то время как стандартно в проектах ставятся профили 58 мм. От толщины оконного профиля напрямую зависит качество сварных соединений, а значит – устойчивость к механическим повреждениям. Разница в несколько миллиметров влияет на стойкость стеклопакетов к морозам и перепадам температуры. Несмотря на то, что гарантия на окна составляет до нескольких десятков лет, их приходится менять чаще. И причина часто именно в оконном профиле, на толщине которого большинство застройщиков экономят, устанавливая самые простые и дешевые стеклопакеты.

2. Увеличенное остекление внешних стен

В ЖК «Новый Зеленоград» площадь остекления внешних стен составляет более 80%, а лоджий – 100%. Этого удалось добиться с помощью увеличенной высоты окна – 180 см против стандартных 160 см. Такой подход позволяет не только улучшить  видовые характеристики каждой квартиры и визуально расширить помещение, но и сэкономить на освещении, повысив инсоляцию комнат.

3. Отказ от опасных строительных материалов

Девелопер ЖК «Новый Зеленоград» отказался от применения в строительстве асбеста – материала, широко используемого во всем мире до 1970-х гг. Однако в результате исследований он был признан опасным для здоровья канцерогеном. Его воздействие на организм может проявиться через десятки лет в виде онкологии и легочных заболеваний. Поэтому еще 20 лет назад его запретили в большинстве европейских странах. Но в России асбест по-прежнему является одним из самых популярных материалов для строительства. Несмотря на его опасность для здоровья, он все еще применяется на многих российских стройках для изготовления фасадных плит, теплоизоляции, кирпича, герметиков и пр.

4. Питьевая вода из-под крана

Не все жители доверяют качеству воды из-под крана, поэтому либо кипятят ее, тратя лишнюю электроэнергию, либо покупают бутилированную воду. Стоимость воды в магазине составляет в среднем 60-70 рублей за пять литров. Даже если взять в расчет то, что семья из 3-4 человек покупает минимум по одной таре в день, в месяц выходит приличная сумма – 2100 рублей. В год расходы за питьевую воду выливаются в двадцать пять тысяч рублей.

В ЖК «Новый Зеленоград» предусмотрен собственный водозаборный узел. Особенностью проекта стали специальные фильтры, обеспечивающие двухфазную фильтрацию – на этапе водозабора и непосредственно при поступлении воды в технические помещения. Поэтому жители могут без опасений для здоровья пить воду из-под крана, экономя десятки тысяч рублей на бутилированной воде, дорогостоящих фильтрах, требующих постоянной замены, и электроэнергии при кипячении.

5. Автоматические счетчики

В каждой квартире ЖК «Новый Зеленоград» установлены счетчики потребления воды, электричества и тепла, которые позволяют более эффективно и сознательно расходовать ресурсы. Причем показания передаются в управляющую компанию автоматически без участия собственника. В конечном счете, это увеличивает оперативность и снижает затраты управляющей компании, а значит, и эксплуатационные расходы собственников.

«Энергоэффективные технологии в строительстве не должны быть доступны ограниченному кругу лиц, – уверена Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Несмотря на то, что мы строим проект массового сегмента, было принято решение применить экологичные решения. Часть из них - необходимость, связанная с требованиями к проекту (счетчики на воду, электричество и пр.). Однако, к примеру, двухэтапная система очисти воды и широкие оконные профили – исключительно наша инициатива, направленная на улучшение качества жизни. Прогресс не стоит на месте. Со временем количество энергоэффективных технологий вместе с их доступностью в новых проектах будет увеличиваться. Все больше клиентов задумывается об экологии и хотят жить не только в комфортных, но и безопасных домах».

«Несмотря на популярность  green development во многих развитых странах, в России энергоэффективности проектов все еще не уделяется должного внимания, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Дешевые ресурсы позволяют освещать и отапливать дома без ущерба для кошелька, поэтому девелоперы попросту не задумываются об эко-стандартах, ограничиваясь принятыми нормативами. Кроме того, в нашей стране действуют жесткие требования к строительству. Поэтому некоторые решения, применяемые на Западе, просто не пройдут экспертизу, к примеру, это рециркуляция воды, альтернативные источники энергии и пр. Эко-технологии –  дорогостоящее удовольствие, поэтому для их внедрения нужны преференции на государственном уровне».

 

 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.