Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Заселение без потерь или как защитить новостройку от воров

По данным Московской полиции, новостройки – излюбленное место жуликов для совершения краж. Квартиры в таких домах, как правило, до конца не заселены, соседи между собой не знакомы, повсюду идет ремонт с привлечением наемных работников, жильцы ввозят и вывозят инструменты и личные вещи, а сигнализацию зачастую устанавливают не все и не в первую очередь. В целях безопасности новоселов, эксперты компании «Метриум» составили список советов для предотвращения квартирных краж, которые в том числе актуальны и для вторичного рынка жилья.

1. Поменяйте замок.

Очень часто застройщики закупают на весь подъезд одинаковые или просто самые дешевые типовые замки и устанавливают их при сдаче квартир. Вскрыть такой замок не составляет особого труда. Известны случаи, когда люди въезжали в новую квартиру с отделкой, завозили мебель и технику, совершенно не задумываясь о дверных замках. Вещи, как правило, стояли даже нераспакованными первое время. И когда в один прекрасный момент они заходили домой, то видели там пустоту. Соседей в новостройках, как правило, вовсе не настораживает тот факт, что кто-то заносит и выносит мебель, поэтому период заселения в новостройках – самый комфортный для грабителей. Чтобы этого не допустить, прежде чем что-либо делать в квартире, установите, как минимум, два замка разной конструкции на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга, вмонтированные в плоскость двери. Не забывайте их менять раз в 5-6 лет, так как с годами даже самый прочный механизм изнашивается и слабеет.

2. Поставьте новую металлическую входную дверь или укрепите уже имеющуюся.

В квартирах без отделки чаще всего устанавливают временные двери из ДВП, а в новостройках с отделкой – деревянные или металлические, но низкого качества. В обоих случаях такие двери лучше всего сменить или укрепить сразу, до окончания ремонта. Важно, чтобы дверь была прочной, толщиной не менее 7 сантиметров и открывалась наружу. Можно установить двойные двери, но при условии, что внутренняя дверь будет такая же прочная, как и внешняя. Укрепить дверь поможет металлический короб, который устанавливается в дверной проем и на него вешается дверь. Но можно обойтись и без него. Как вариант - уже имеющийся дверной короб можно укрепить металлическими стержнями, забетонированными в стены, пол и потолок.

3. Установите общую металлическую дверь с решеткой на лестничной клетке.

Сделать это необходимо, даже если ваша секция или этаж заселены не полностью, так как иногда воры взламывают незаселенные квартиры и через балкон проникают в соседние, где уже есть вещи. Когда в пустые квартиры въедут жильцы, можно будет обсудить с ними вопрос о возврате части суммы, уплаченной вами на установку общей двери.

4. Защитите окна и балконные двери с помощью противовзломной фурнитуры.

В настоящее время большинство новостроек сдаются в эксплуатацию с установленными пластиковыми окнами, которые воры вскрывают обычной отверткой. Укрепить их можно с помощью механических или электронных противовзломных элементов, среди которых: оконные ручки с замком, бронирующие пленки для стекол, электромагнитные датчики и многое другое. Жителям первых этажей необходимо установить решетки на окна или рольставни. Не будет лишним укрепить и межбалконные перегородки, так как опять же, воры взламывают незаселенную квартиру, ломают перегородку и через балкон проникают на уже заселенную территорию.

5. Следите за незаселенными квартирами ваших будущих соседей.

В частности, проверяйте исправность их дверей и замков, вынимайте рекламные листовки из щелей входных деверей. Таким образом, вы снизите риск кражи как в соседской квартире, так и в собственной.

6. Станьте участником интернет-форума жильцов вашей новостройки.

Такие сообщества сейчас есть почти у каждого возводимого ЖК. На форуме, как правило, жильцы обсуждают насущные вопросы, в том числе, сообщают о подозрительных личностях, гуляющих по подъезду, необычных явлениях и мерах предосторожности.

7. Уходя из дома даже на минуту, возьмите за правило закрывать дверь и поворачивать замок минимум на один оборот.

Если дверь просто захлопнуть, воры могут легко открыть засов обычным куском пластика.

8. Находясь дома, вынимайте ключ из замка.

Таким образом вы предотвратите ситуацию, при которой взломщик снаружи с помощью специального приспособления может повернуть ключ и открыть дверь, например, ночью, когда вы спите.

9. Звоните в полицию, если вы обнаружили какие-либо повреждения, царапины или инородные предметы в замке.

Это верный знак того, что дверь пытались взломать. Если в такой ситуации ничего не предпринимать, велика вероятность того, что домушники обязательно придут еще раз, чтобы завершить свое дело.

10. Следите за исправностью дверного «глазка» и за освещением лестничной площадки.

Так вы лишний раз обезопасите себя от незваных гостей и поможете соседям, если вдруг взломают их квартиру. При этом надо помнить, когда преступники решают проникнуть в определенную квартиру на этаже, «глазки» соседних квартир они залепляют, чтобы, услышав подозрительный шум, жильцы не смогли увидеть, что творится за дверью.

11. Регулярно проверяйте исправность замков на чердаке.

Особенно это относится к жителям последних этажей. Воры нередко проникают на чердак, оттуда - в вентиляционную шахту и через нее залезают в квартиру через вентиляционный люк.

12. Примите дополнительные меры безопасности в случае участившихся «ошибочных» звонков в домофон.

Если вдруг к вам стали обращаться рабочие из бригады, ранее делавшей у вас ремонт, «рекламные агенты», «водопроводчики», «продавцы картошки» и прочие «доброжелатели», не оставляйте ситуацию без внимания. Воры так отслеживают время, в которое вы находитесь дома. Естественно, никогда не надо запускать их внутрь.

13. Позаботьтесь о том, чтобы ни прохожие, ни соседи снаружи не могли видеть ценные вещи, находящиеся у вас дома.

Например, дорогой техники, предметов искусства. Как вариант, приходя домой, сначала задергивайте шторы, а уже потом включайте свет в комнате.

14. Не привлекайте к себе внимания в обществе рассказами о вашем достатке или совершенных недавно ценных покупках.

Некоторые люди могут использовать эту информацию против вас, сделав наводку злоумышленникам. Посвящайте в свои дела и планы лишь узкий круг близких вам людей.

15. Установите в квартире сейф.

Он должен быть тяжелым, более 70 кг, чтобы воры не могли унести его с собой. Поставить его лучше с помощью близких друзей или домочадцев.

16. Не пишите в социальных сетях о том, что вы собираетесь уехать в отпуск или командировку.

Также не оставляйте подобные сообщения на автоответчике и не информируйте консъержку.

17. Повесьте на входную дверь стикер «Объект охраняется...»

Его можно попросить у друзей или знакомых, которые установили охранную сигнализацию. Практика показывает, что такой простой прием может защитить вашу квартиру от случайных «гастролеров». Стикер будут видеть также соседи и рабочие, среди которых могут оказаться наводчики.

«Безусловно, самый эффективный способ оградить свою жилплощадь от воров – установить сигнализацию, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Но, например, средняя стоимость оборудования, предоставляемого Московской вневедомственной охраной, составляет порядка 25 000 рублей, а при отсутствии линии МГТС – минимум 35 000 рублей. Ежемесячно взимается абонентская плата в пределах 300 рублей. Помимо этого, регулярно происходит повышение тарифов, замена действующего оборудования на более современное, срабатывает ложная тревога, что также влечет за собой дополнительные расходы. Учитывая, что некоторые люди, купившие квартиру в новостройке, уже потратились на переезд, ремонт, а также должны ежемесячно оплачивать ипотечные взносы, не удивительно, что профессиональной охраной собственники озадачиваются не в первую очередь.

В любом случае, если кража в ваше отсутствие все-таки произошла, постарайтесь ничего не трогать в доме и немедленно звоните в полицию. В ожидании приезда сотрудников правоохранительных органов, не оставляйте квартиру без присмотра, сообщите соседям о случившемся и попросите их рассказать, не заметили ли они чего-то подозрительного. На будущее сохраняйте товарные паспорта и чеки на ценные вещи, фотографируйте ювелирные изделия, предметы искусства, чтобы помочь оперативникам в их поиске».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.