Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Замороженный спрос на загородном рынке

Зима 2013 года, которая вместо трех положенных по календарю месяцев длилась гораздо больше, буквально заморозила активность покупателей загородной недвижимости Подмосковья. По данным компании «Метриум», спрос в данном сегменте рынка упал на 20% по сравнению с зимним периодом прошлого года – фактор сезонности снова проявил себя во всей красе.

Снижение потребительской активности в первую очередь связано с транспортной ситуацией на столичных дорогах, которая во времена сильных снегопадов ухудшается до катастрофических масштабов. Обильные осадки и ползущий вниз столбик термометра заставляют покупателей откладывать просмотры объектов до лучших времен. «В большей степени от фактора сезонности пострадал сегмент дальних дач, – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Если в поселки, расположенные в непосредственной близости от Москвы, клиенты даже в сильные морозы все-таки выезжали, то расстояния в несколько десятков километров уже становились для них непреодолимым препятствием. При этом часто возникали неприятные ситуации, когда потенциальные покупатели договаривались с риэлторами или представителями застройщиков о встрече, но сами не приезжали на них».

С другой стороны, экстремальные погодные условия выступают своеобразным тест-драйвом для коттеджных поселков. Для покупателя, задумывающегося о приобретении дачи для круглогодичного проживания, этой зимой как раз представился уникальный шанс посмотреть на работу эксплуатирующих служб и оценить качество подъездных дорог. Если клиент еще не купил участок или дом и уже сейчас ему сложно до него добраться, то вряд ли весной он вернется в этот поселок.

«Зимние» покупатели также могут проверить, насколько быстро прогревается дом после включения отопления. Например, в поселке «Онтарио» установлена уникальная система оповещения о состоянии котла, которая выведена на пульт охраны. Собственник может позвонить за пару часов до приезда и попросить установить в доме нужную температуру.

Однако зима не может длиться вечно. Неизбежно придет весна, которая станет еще одним испытанием для эксплуатирующих служб поселка и проверкой на прочность ливневой канализации при ее наличии. Клиенты, отложившие покупку до наступления тепла, вернутся на рынок в самый разгар таяния снегов с экзаменацией. И конечно, победит в этой игре сильнейший.

«Наибольшее падение спроса этой зимой было зафиксировано в поселках, расположенных на Дмитровском, Ленинградском, Ярославском, Пятницком, Новорязанском и Каширском шоссе, – говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Ухудшение транспортной ситуации по большинству перечисленных магистралей связано не только с погодными условиями, но и ремонтными работами, которые в настоящее время там ведутся. Соответственно, следующей зимой мы будем наблюдать снижение покупательской активности по следующим направлениям: Калужское, Щелковское и Волоколамское шоссе. Именно там ожидается проведение масштабной реконструкции дорог».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.