Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Возведенные на пьедестал: обзор новостроек Москвы, расположенных на стилобате

Все чаще на первичном рынке жилой недвижимости столицы стали появляться ЖК и комплексы апартаментов, построенные на стилобате. Эксперты компании «Метриум» подсчитали количество таких проектов, проанализировали причины их появления, а также преимущества и недостатки.

В современной архитектуре «стилобат» - своего рода платформа, на которой располагаются секции, либо корпуса ЖК. По данным аналитиков компании «Метриум», на сегодняшний день в Москве возводится 18 проектов на стилобате. Из них 12 проектов – жилые комплексы, 6 проектов – комплексы апартаментов.

Новостройки Москвы на стилобате

Название ЖК

Объект / Класс

Адрес

Функционал стилобата

1

Barkli Residence

Квартиры / элит

ул. Орджоникидзе, 1

торговая зона, оздоровительный комплекс, детский игровой клуб, отделение банка, офисные помещения

2

YE’S

Апартаменты / комфорт

ул. Митинская, вл. 16

торговая галерея, ресторан, фитнес, паркинг

3

«Академ Палас»

Квартиры / бизнес

пр. Вернадского, вл. 78, корп А, Б, В

торговые, административные помещения, мультиплекс

4

«Алые паруса»

Квартиры / элит

ул. Авиационная, вл. 77-79, корп. 5

фитнес, сервисные службы, салон красоты, ресторан, кафе

5

«Башня Федерация»

Апартаменты / элит

Пресненская наб., 12

бутики, магазины, кафе

6

«Город столиц»

Апартаменты / элит

Пресненская наб., 8, стр. 1

торговые галереи, фитнес, рестораны, кафе, паркинг

7

«Долина Сетунь»

Квартиры / элит

ул. Мосфильмовская, 70

паркинг

8

«Измайловский»

Квартиры / бизнес

ул. Парковая 4-я/ ул. Первомайская, вл.16/д.42, стр.1-6

двухуровневый паркинг, ТЦ, сервисные службы

9

«Легенда Цветного»

Квартиры / элит

Цветной бульвар., вл. 2 стр.1

бизнес-центр

10

«Лица»

Апартаменты / бизнес

Хорошевское ш., вл. 38

ТЦ, кинотеатр, магазины, кафе

11

«Лобачевский»

Квартиры / бизнес

ул. Лобачевского, вл. 118

паркинг

12

«Лосиный остров»

Квартиры / бизнес

Погонный проезд, вл.1, к. 1,2,3,4,5,7

магазины, детские, образовательные центры, сервисные службы, фитнес

13

«Новоясеневский»

Квартиры / бизнес

Новоясеневский проспект, вл. 5-13 , к. А, Б, В

паркинг

14

«Подсолнухи»

Квартиры / эконом

ул. Твардовского, вл. 2, к. 1, 2

торгово-офисные помещения, паркинг

15

«Триколор»

Квартиры / бизнес

Ростокинская ул. вл. 2 к. 1, к. 3

паркинг

16

«Утесов»

Квартиры / бизнес

Карамышевская наб., пр.пр. 2062

паркинг, торговая зона, ресторан, фитнес

17

«Ханой-Москва»

Апартаменты / комфорт

Ярославское шоссе, 146 к.1, к.2

ТЦ, паркинг

18

«Шоколад»

Квартиры / элит

пер. Тетеринский, вл. 18

паркинг, эксплуатируемая кровля

Источник: «Метриум»

В зависимости от архитектурного решения, стилобаты бывают как одноуровневые, так и многоуровневые. В них зачастую размещают паркинги, объекты торговой и социальной инфраструктуры. Например, в основании, объединяющем башни МФК «Город Столиц», разместились торговые галереи, фитнес-центр, рестораны, кафе, паркинг и технические помещения. Стилобат данного комплекса является еще и самым вместительным в Москве, поскольку состоит из 18 этажей – подземных и наземных.

В ряде проектов не остаются без внимания и крыши стилобатов – на них организуют рекреационные зоны. Так, в ЖК «Утесов» три корпуса проекта объединены малоэтажной стилобатной частью, крыша которой озеленена и открыта для прогулок. В ЖК «Шоколад» кровля стилобата представляет собой благоустроенный двор, изолированный от города.

«К строительству стилобата девелоперы прибегают в разных случаях, в первую очередь, когда для этого есть технические предпосылки: участок проектирования расположен на слабом грунте, либо имеет сильный перепад рельефа, либо размещен в низине, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». - Например, на месте ЖК «Шоколад» ландшафт был неровным, поэтому его компенсировали трехуровневым стилобатом, занимающим почти все пятно застройки. С помощью стилобата можно организовать изолированную придомовую территорию, недоступную для посторонних лиц (в этом случае уже не требуется ограждение участка). Так, внутренняя территория ЖК «Измайловский», расположенная на многоуровневом стилобате, изолирована от автомобильного шума и открыта только для его жильцов. Здесь будет устроен регулярный английский парк, детские игровые городки, спортивная площадка. Кроме того, стилобат позволяет получить дополнительные коммерческие площади, где можно разместить инфраструктуру. Плюс стилобат позволяет поднять комплекс над землей, за счет чего улучшаются виды и снижается шум для квартир».

Стилобат используется и в случае, когда необходимо усилить общее впечатление от внешнего облика объекта, выделить его из окружающей застройки. К примеру, стиль ЖК Barkli Residence по замыслу архитекторов должен напоминать монументальные здания Нью-Йорка 30-50 годов, своего рода сокращенный вариант Empire State Building без верхней части и шпиля. И в этом смысле стилобат отвечает поставленной задаче – он делает комплекс более массивным и внушительным.

«Также стилобат могут строить для повышения эффективности использования территории, например, уйти от многоуровневого подземного паркинга, убрав машиноместа в стилобатную постройку, - продолжает Мария Литинецкая. - При этом зачастую, когда в стилобате организуется паркинг, освобождая таким образом внутренний двор комплекса от машин, будущие жильцы обеспокоены тем, что будет невозможно подъехать непосредственно к подъезду, например, такси, скорой помощи или машине с крупногабаритным грузом. На практике, выход из данной ситуации следующий: въезд на стилобат всегда возможен. Но в зависимости от решения собственников ЖК, он осуществляется на ограниченное время, либо для определенного траспорта, либо по предварительной договоренности с охраной».

«Стилобаты в московской архитектуре – далеко не новый элемент - говорит Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». – На таких пьедесталах стоят, к примеру, здание Библиотеки им. Ленина, «дом-книжка» на Новом Арбате. Однако на рынке первичной жилой недвижимости дома на стилобатах все еще встречаются редко, поскольку их проектирование и строительство в разы удорожает проект. В частности, архитекторам необходимо правильно спланировать гидро- и теплоизоляцию, просчитать будущие нагрузки на платформу, чтобы подобрать соответствующие несущие конструкции. В то же время, стилобат позволяет девелоперу не только максимально эффективно освоить каждый участок, выделенный под проект, но и увеличить его полезную площадь. Поэтому при тщательном планировании дома на стилобатах имеют надежный фундамент, выразительный внешний облик и окупаются быстрее традиционных ЖК».  

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 17.9 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 35.7 до 96.9 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 184.4 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.