Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Влиятельные соседи: плюсы и минусы

В рекламных объявлениях о продаже или сдаче в аренду квартиры периодически встречаешь фразу – «Влиятельные соседи», что безусловно подчеркивает статус дома. Но что за этим стоит? Жить в одном доме с известной на всю страну личностью, с одной стороны, почетно и престижно. Кто знает, может быть когда-нибудь и вы попадете в хронику наших дней, как сосед великого современника. Но, как и у любой медали, у таких «отношений» есть обратная сторона. Эксперты компании «Метриум» сформулировали основные преимущества и недостатки соседства с знаменитостью, которые проранжировали исходя из рода деятельности селебрети. Просуммировав все плюсы и минусы, профессии были разделены на три группы. Некоторые из них были объединены, так как их представителей характеризует одинаковый тип поведения.

1. Больше преимуществ, чем недостатков.

Композитор

Если вы живете в одном доме с известным композитором, да к тому же, являетесь его поклонником, то у вас будет уникальный шанс регулярно наслаждаться живым исполнением за стенкой. В то же время не исключено, что через определенный промежуток времени данное преимущество превратится в недостаток: постоянно доносящиеся из квартиры композитора звуки рояля, пения вокалистов и камерных составов могут утомить. Но зато у вас всегда будет возможность брать автографы у популярных артистов - гостей композитора, если повезет столкнуться с ними, к примеру, на лестничной клетке или в лифте.

Музыкальный продюсер

Продюсеры, как правило, состоятельные, культурные люди, поэтому порядок и спокойствие вам обеспечены. Как и в случае с композитором, у вас есть шанс периодически пересекаться в подъезде с молодыми известными дарованиями – подопечными продюсера, а также его гостями - различными селебрети, и брать у них автографы.

В то же время, стоит быть готовым к тому, что у подъезда будут дежурить толпы местных и приезжих подростков. Одни из них, мечтающие о музыкальной карьере, караулят продюсеров, чтобы вручить им свои диски на прослушивание. Другие ждут, когда к нему приедут его подопечные - популярные артисты, чтобы взять у них автограф.

Спортсмен

В подавляющем большинстве заслуженные деятели спорта являются приверженцами здорового образа жизни, не пьют и не курят. При подготовке к соревнованиям, они месяцами соблюдают строгий режим, в котором нет места ночным бдениям, что, безусловно, является плюсом для соседей. Кроме того, спортсмены зачастую отсутствуют дома, так как бывают на разных сборах, следовательно, покой жильцов вряд ли будет нарушен громкой музыкой и возгласами шумных гостей. Некоторые из представителей данной группы считают своим долгом оборудовать спортивную площадку рядом с домом, что тоже плюс для всех жильцов. В довершение ко всему, если ваш сосед - чемпион в области боевых искусств, его авторитет может выступать как дополнительная система безопасности для всего дома.

В то же время, есть отдельные виды спорта, которые представляют потенциальную «угрозу» соседям. Например, если за стенкой живет футболист или хоккеист, то наверняка он будет постоянно смотреть по телевизору матчи в компании друзей-коллег, что чревато бурными эмоциями. Может оказаться и так, что ваш сосед-спортсмен не достиг высоких показателей в том или ином состязании или достиг, но по какой-то причине его отстранили от чемпионата или выгнали из команды. В таких случаях человек нередко становится агрессивным и опасным для внешнего мира.

КВНщик

Жить по соседству с молодым юмористом, с одной стороны, приятно: наверняка он будет относиться к любым возможным бытовым проблемам с чувством юмора, по знакомству достанет билеты в первый ряд на самые значимые игры, а также не исключено, что будет просто поднимать вам настроение одним своим видом при каждой встрече благодаря смешным ассоциациям.

С другой стороны, подобное соседство может быть чревато и рядом неудобств, так как не исключены шумные сборы и репетиции в квартире за стенкой, которые могут затянуться до поздней ночи. Есть вероятность и того, что вы станете «жертвой» какого-нибудь розыгрыша, который вам придется не по душе.

2. Одинаковое количество преимуществ и недостатков.

Политик, бизнесмен

К преимуществам соседства с известными лидерами политической арены и успешными бизнесменами стоит отнести прежде всего тот факт, что многие из них заботятся о благоустройстве придомовой территории - могут, например, поставить шлагбаум при въезде во двор, ограничивающий поток "чужих" машин. Также на практике нередко случается, когда такие соседи способствуют усилению охраны подъезда.

Вместе с тем, соседям могут доставлять неудобства личные телохранители политика или бизнесмена, вынужденные сутками дежурить в машинах у подъезда, занимая парковочные места жильцов этого дома. Также всегда существует опасность нападения на влиятельного соседа, в ходе которого могут пострадать и другие жильцы дома.

Писатель, поэт, ученый

Кому посчастливилось жить в одном доме с известным представителем науки или мастерами пера, жалуются на них редко. И это не удивительно. Знаменитые ученые, писатели и поэты, как правило, вежливые, обходительные люди, а также интересные собеседники. В большинстве случаев живут тихо и спокойно, дебошей и драк не устраивают.

Однако, создавая очередной художественный шедевр или совершая научное открытие, эти люди могут настолько глубоко уйти с головой в работу, что забудут выключить утюг, конфорку с оставленной на ней сковородой или воду в ванной. Кроме того, по отношению к ученому существует дополнительный риск: если ваш высокообразованный сосед проводит дома научные эксперименты, опасайтесь, как бы их непредвиденные результаты не сказались на вашем здоровье и не угрожали вашему имуществу.

Модель

Многие женщины наверняка обрадуются соседке-модели по ряду причин: например, если у вас сложатся хорошие отношения, то она может достать пригласительные на модные показы. Благодаря ей появится шанс всегда быть в курсе последних тенденций в фэшн-индустрии. Более того, регулярно встречая в подъезде стройную красавицу, будет мощный стимул лучше выглядеть. Да и мужская половина дома сочтет только плюсом такое соседство: можно пофлиртовать с ней и ее подругами-коллегами по модельному бизнесу.

При этом вы должны иметь в виду такие возможные минусы, как шумные вечеринки и многочисленные гости, непредсказуемое поведение модели, которое может стать поводом для бытовых ссор. Также есть опасение, что красивая внешность соседки спровоцирует развитие комплекса неполноценности у некоторых женщин.

3. Больше недостатков, чем преимуществ.

Поп-певец, рок-музыкант

На первый взгляд, жить за стенкой с популярным артистом по-соседству кажется весьма престижным: можно взять у него автограф для себя и всех родственников, не исключено, что вокалист достанет вам билеты с хорошими местами на свое шоу или вовсе проведет на него бесплатно. Кроме того, если вы являетесь поклонником творчества такого соседа, можно считать дополнительным преимуществом тот факт, что вы сможете регулярно наслаждаться бесплатным импровизированным концертом за стеной.

Однако стоит отметить, что большинство таких артистов регулярно устраивают дома шумные вечеринки с многочисленными гостями. Некоторые из них могут вдруг начать репетировать новую песню посреди ночи. Еще один риск - ежедневно сталкиваться с толпами поклонников и папарацци. Наконец, фанаты могут исписать все стены своими признаниями в любви к кумиру.

Актер

В сущности, при соседстве с представителем актерской профессии возникают почти такие же преимущества и недостатки, как и в случае с поп-певцом и рок-музыкантом. В частности, среди преимуществ: возможность взять автограф, получить билеты на спектакль.

Среди недостатков, опять же: навязчивые поклонники и папарацци, которые станут докучать не только актеру, но и соседям, а также опасность того, что фанаты испишут стены подъезда своими признаниями. Раздражать жильцов могут точно также шумные вечеринки и многочисленные гости.

Хотя с другой стороны, многие звезды театра, кино и шоу-бизнеса большую часть времени проводят на гастролях, съемках или «тусуются» в клубах, возвращаясь домой под утро. Это позволяет надеяться на то, что большую часть времени тишина в доме все же не будет нарушена.

Художник

Замечено: люди данной профессии нередко заботятся об эстетике не только своей квартиры, но и этажа, а бывает даже всего подъезда и дома, что несомненно является преимуществом для людей, живущих по-соседству с таким человеком. Известный факт: Никас Сафронов разрисовал все этажи в своем подъезде под готический собор, пронзающий пространство снизу до самого верху. Как пояснил сам художник, «чтобы приятно было всем, кто приходит в гости ко мне и к моим соседям». Но и это еще не все. Никс позаботился даже о внешнем облике дома, который был в ужасном состоянии, когда он купил здесь квартиру. На собственные деньги он обновил внешнюю облицовку фасада.

Однако в поисках вдохновения художники часто приводят к себе различных женщин, среди которых могут оказаться и мошенницы. И не исключено, что от таких посетителей пострадают в том числе соседи. Более того, квартира, в которой живет известный художник, может стать «точкой притяжения» грабителей – «ценителей» искусства, которые заодно могут заглянуть и в квартиру по-соседству.

«Наши наблюдения – не «диагноз», а лишь информация к размышлению, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Между тем, фактор соседства со звездой практически всегда отражается на стоимости квартир в доме, причем в большую сторону. В среднем, цена увеличивается на 10-15%. Именно поэтому, продавая или сдавая в аренду жилье, риэлторы не упустят возможности упомянуть в рекламном объявлении, что в подъезде или доме живут влиятельные соседи, а уже при встрече назовут вам имя. Тем не менее, если соседство с великим современником нарушает ваш покой и приносит неудобства, а мирные переговоры не помогают уладить ситуацию, обращайтесь к участковому с жалобой. Не забывайте, что законы и правила общественного поведения для всех одинаково равны». 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.