Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Усадьба Кусково

Лесопарк Кусково занимает солидную долю территории Восточного административного округа Москвы. Парк – один из самых крупных в Москве. На его территории находится и одноименная усадьба – удивительный памятник старины, который открыт для посещений и экскурсий. Владельцам квартир в ЖК «Sreda» и окрестных домах понадобится не более 15-20 минут, чтобы попасть в благодатную прохладу старых аллей и простор дорожек. Как провести здесь время – интересно, с пользой, семьей или в одиночку? Об этом ниже.

Вид на усадьбу Кусково из лесопарка

Короткая справка о парке Кусково

Парк занимает немалую территорию в 310 Га. В нем проложены асфальтированные и лесные земляные дорожки. Лес состоит в основном из лиственных пород деревьев: липы, клены, осины, березы, грабы. В парке растет немало редких растений, занесенных в Красную книгу. А еще в отдаленных уголках парка несложно встретить лесного жителя: белку, ласку, зайца и даже горностая.

В Кусково находится единственный в Москве французский парк – геометрически правильные насаждения. И если парк открыт для посещений круглосуточно, то занимающая его часть усадьба Кусково огорожена забором, и попасть сюда можно только в определенные часы.

Усадьба Кусково

Архитектурно-парковый ансамбль работает с 10:00 до 20:00 часов. А вот попасть внутрь дворца Шереметьевых, где регулярно проводятся различные выставки, можно с 10:00 до 18:00 часов.

В усадьбе представлены уникальные коллекции керамики и произведений искусства, собранные графами Шереметьевыми. В коллекции представлена также графика, эстампы, мебель и предметы декоративно-прикладного искусства.

На территорию усадьбы и во дворец можно попасть в качестве самостоятельного посетителя (билет в парк обойдется в 50 рублей, во дворец в 100-250 рублей), так и в составе экскурсии. Причем проводятся как тематические экскурсии, так и общие. Интересны они будут не только взрослым, но и детям старше 6 лет. Есть и день бесплатного посещения.

Усадьба Кусково с высоты птичьего полета

Досуг в парке Кусково для взрослых и детей

Скучать не придется ни детям, ни взрослым. Неспешные прогулки по уютным дорожкам можно разбавить катанием на велосипеде, роликовых коньках, сигвее или гироскутере. Прокат как минимум велосипедов с соответствующим защитным снаряжением здесь есть. Зимой работает лыжный прокат.

На активный отдых рассчитаны несколько площадок:

  • спортивная;
  • игровая.

И те, и другие огорожены. На спортивных площадках располагаются тренажеры для занятий с собственным весом, для тренировки ловкости и выносливости. Есть футбольная площадка, площадка для игры в баскетбол. Детские зоны с яркими аттракционами имеют защитное покрытие. Для самых маленьких обустроены песочницы, качели и другие безопасные уголки для игр. Детям постарше придутся по душе мини-скалодромы, канаты и другие снаряды, на которых можно проверить ловкость и координацию движений.

В парке расположена экошкола «Кусково», где постоянно проходят мероприятия для взрослых и детей. Их тематика – экология, окружающая среда, защита природы, флоры и фауны не только лесопарка, но и других природных зон.

А что в окрестностях?

Восточный административный округ Москвы – район с плотной жилой застройкой. Однако даже здесь можно найти пятачки зелени и интересные достопримечательности. Для прогулок как нельзя лучше помимо Кусковского лесопарка подходят следующие зоны:

  • Перовский парк;
  • Перовский сквер;
  • Афганский сквер;
  • Пруд Садки;
  • Сквер Фёдора Полетаева.

Почему бы не разнообразить отдых на природе осмотром местных достопримечательностей? В окружении новостроек Москвы в ВАО исторический и культурный интерес для жителей и гостей столицы представляют:

  • храм святого Андрея Боголюбского;
  • Введенская церковь;
  • Троицкая церковь;
  • Покровский собор;
  • музей кочевой культуры.

Можно построить маршрут прогулок с охватом всех этих точек. А между их посещением уютно устроиться в одном из кафе или ресторанчиков неподалеку. Отправиться в кино или за покупками можно в ближайший крупный торгово-развлекательный центр «Город».

Поблизости есть несколько станций метро, поэтому не составит проблем добраться сюда и из другого района Москвы:

  • Нижегородская;
  • Новохохловская;
  • Текстильщики;
  • Андроновка;
  • Рязанский проспект.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.