Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Топ-10 мест для прогулки у Москвы-реки

Согласно проведенному аналитиками компании «Метриум» исследованию, в настоящее время на первой береговой линии Москвы-реки в пределах МКАД находятся 20 прогулочных набережных и зон отдыха общей протяженностью почти 40 километров, что составляет примерно одну пятую от всей длины набережных главной водной артерии столицы. При этом только две из них находятся на территории жилых комплексов. Эксперты компании составили рейтинг рекреационных зон с самой протяженной береговой линией.

 

Протяженность Москвы-реки в пределах МКАД по обоим берегам превышает 200 километров. При этом большую часть береговой линии занимают неблагоустроенные и производственные территории, а также автомобильные дороги. Формально почти весь отрезок реки в центральной части города представляет собой протяженную пешеходную набережную. Однако назвать ее пригодной для прогулок вряд ли возможно – она проходит вдоль дороги, на ней практически отсутствуют зеленые насаждения.

Впрочем, в ближайшие годы ситуация кардинально изменится. С прошлого года столичные власти работают над концепцией развития набережных Москвы-реки, согласно которой вдоль берегов появятся около 40 общественных пространств и зон отдыха. Планы эти рассчитаны на довольно длительный период – до 2035 года.

Но ждать 20 лет совсем не обязательно: прогуляться в приятной обстановке по берегам Москвы-реки можно уже сегодня. А при желании это можно делать ежедневное – достаточно приобрести квартиру в ЖК «Алые Паруса» или «Ривер Парк». Только у этих проектов есть собственные прогулочные набережные. Причем в ЖК «Ривер Парк» ее протяженность составляет 1,5 км.

 

1 место

Серебряный бор – более 8 км

Серебряный бор представляет собой лесной массив, расположенный на искусственном острове – после строительства 1937 года Хорошевского судоходного канала остров с «большой» землей связывает только один мост. На сегодняшний день Серебряный бор является одним из самых престижных мест для жизни в Москве. Здесь находятся дачи госслужащих, послов иностранных государств, состоятельных бизнесменов, в том числе из первой десятки списка Forbes. На территории Серебряного бора расположен парк «Ветеран» с прогулочными дорожками, несколько благоустроенных пляжей, в том числе раздельные пляжные зоны для тихого семейного отдыха, молодежи, а также пляжно-развлекательный комплекс «Серебряный бор».

 

2 место

Парк Горького – 6,5 км

Протяженность береговой линии непосредственно самого ЦПКиО им. Горького составляет около одного километра – между Крымским и Андреевским мостами. Дальше начинается Нескучный сад (1,5 км), который переходит в природный заказник «Воробьевы горы» (4 км). Однако в 2013 году эти три объекта были официально объединены в общую зону отдыха под брендом «Парк Горького». В итоге, протяженность прогулочной набережной составила свыше 6 км.

 

3 место

Парк 850-летия Москвы – 4,2 км

Парк, расположенный на левом берегу Москвы-реки, в пешей доступности от станции метро «Марьино», был открыт в сентябре 1997 года, когда в столице широко отмечался 850-летний юбилей города. На всей протяженности парка вдоль реки обустроена пешеходная набережная протяженностью свыше 4 км. А в 2012 году (в день празднования 865-летия столицы) здесь состоялось открытие одной из первых велодорожек в Москве.

 

4 место

Музей-заповедник Коломенское – 3 км

Бывшая царская резиденция занимает обширную территорию – около 400 га. Здесь расположено множество архитектурных, исторических и природных памятников. Несколько лет назад вдоль Москвы-реки была благоустроена прогулочная набережная с раздельными пешеходной и велосипедной дорожками. На берегу также установлены удобные скамейки, с которых можно любоваться открывающимися видами.

 

5 место

Прогулочная зона в Филях – 2,1 км

Микрорайон «Филевская пойма» на западе Москвы не может похвастаться удачным местоположением в плане транспортной доступности – с одной стороны он полукругом окружен излучиной Москвы-реки, а с другой находится Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева. И попасть в район можно по одной единственной дороге, проходящей через малопривлекательную промзону. Однако в качестве своеобразной компенсации за эту изоляцию жителям «Филевской поймы» досталась протяженная береговая линия Москвы-реки. Она не благоустроена, но очень живописна и прекрасно подходит для прогулок на свежем воздухе.

 

6 место

Парк «Нагатинская пойма» - 1,9 км

Парк в Нагатинской пойме (бывший парк им. 60-летия Октября) долгое время находился в полузаброшенном состоянии. В разное время на его территории планировалось строительство то гоночной трассы Формулы-1, то небоскреба «Хрустальный Остров» по проекту Нормана Фостера. В итоге, городские власти приняли решение создать здесь парк развлечений по франшизе всемирно известной студии DreamWorks. Проект уже прошел публичные слушания, его реализация должна начаться в этом году.

 

7 место

Братеевский каскадный парк – 1,75 км

Этот парк на берегу Москвы-реки появился благодаря знаменитому Лефортовскому тоннелю (входит в пятерку самых длинных городских тоннелей в Европе) на Третьем транспортном кольце. В 2001 году, когда этот участок ТТК только строился, столичные власти приняли решение использовать извлекаемый грунт для благоустройства Братеевской набережной. В результате появился ухоженный парк с интересным ландшафтом, мощеными дорожками, гранитной прогулочной набережной, искусственным прудом, спортивными площадками и т.д.

 

8 место

Аллея Дорога Жизни в Строгино 1,6 км

Аллея Дорога Жизни была создана в московском районе Строгино в 1995 году к 50-летию победы в Великой Отечественной Войне. Она получила свое название в честь Дороги Жизни, проложенной в годы блокады Ленинграда по льду Ладожского озера. Аллея проложена по северному берегу Строгинской поймы. Ее общая протяженность превышает 3 километра, однако расстояние, которое аллея Дорога Жизни проходит непосредственно по берегу Москвы-реки составляет порядка 1,6 км.

 

9 место

Прогулочная набережная ЖК «Ривер Парк» - 1,5 км

Единственная в первой десятке зона отдыха на Москве-реке, которая расположена в составе жилого комплекса – это прогулочная набережная в ЖК «Ривер Парк». Ее протяженность составляет 1,5 км. Согласно плану застройки микрорайона, на первой береговой линии будет создана пешеходная зона с местами отдыха, кафе, малыми архитектурными формами и концептуальными арт-объектами. Кроме того, здесь будут оборудованы причалы и стоянки для маломерных судов, открыта детская парусная школа.

 

10 место

Парк «Братеевская набережная» - 1,45 км

В отличие от Братеевского каскадного парка, расположенный вдоль этого же берега Москвы-реки парк «Братеевская набережная» нельзя назвать благоустроенным. Он приставляет собой прибрежную полосу протяженностью чуть менее полутора километров и шириной около 100 м между рекой и улицей Борисовские пруды, по которой проходит пешеходная дорожка вдоль набережной, практически без ограждения. Впрочем, отсутствие элементов благоустройства не мешает жителям близлежащих домов гулять в парке с собаками и устраивать пикники по выходным.

 таблица66.jpg

«Реки и крупные водоемы, несомненно, являются одними из главных точек притяжения в любом городе, - резюмирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». – И Москве в этом плане очень повезло – протяженность набережных главной водной артерии превышает 200 км. К сожалению, большая часть этих территорий долгое время была недоступна для москвичей. Однако в ближайшие годы ситуация изменится. На берегах Москвы-реки появятся общественные зоны, новые объекты жилой и коммерческой недвижимости. «Первой ласточкой» стал жилой комплекс «Ривер Парк», в составе которого создается концептуальная пешеходная набережная. И что важно - расположена она будет не через автомобильную дорогу, как это обычно бывает, а в непосредственном доступе с придомовой территории жилых корпусов. На столичном рынке недвижимости комфорт-класса  сегодня нет ни одного подобного проекта».

«На сегодняшний день развитие набережных Москвы-реки является одной из приоритетных задач для столичного правительства, - говорит Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – «Ривер Парк» стал первым жилым проектом, где город и инвестор объединили усилия для создания уникального общественного пространства вдоль береговой линии. Не так давно завершился международный конкурс, организованный совместно с Москомархитектурой. В нем приняли участие 54 коллектива архитекторов и дизайнеров со всего мира. Проект победителя конкурса – архитектурного бюро Wowhaus – получил высокую оценку главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, который даже предложил использовать ряд идей при благоустройстве других набережных Москвы-реки».

plakat_106x120_4.jpg


Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.