Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Сквер Героям Отечественной войны

Живописному зеленому скверу в Лефортово едва исполнилось 5 лет. Появившийся так недавно, он стал одним из любимых мест для прогулок у жителей окрестных домов. От современного ЖК «Бауман Хаус» всего 540 метров. Вокруг сквера имени Героев Отечественной войны 1812 года немало других точек интереса, которые притягивают в этот район гостей столицы. Что за достопримечательности здесь расположены? Об этом – ниже.

Мемориал в сквере Героев Отечественной войны 1812 года

Сквер Героям Отечественной войны 1812 года – новое место на карте Москвы

Идея о возведении парка была впервые озвучена в период подготовки к празднованию 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года. Ранее бывший здесь Госпитальный сквер был переименован, на его территории установили памятный скульптурный комплекс 28 сентября 2013 года.

Мемориально-парковый комплекс открылся именно в Лефортово, так как этот район один из самых старых в столице, ряд объектов на территории района напрямую отсылают к событиям тех лет. Даже названия улиц в этом районе напоминают о событиях и героях той войны. В Екатерининском дворце во время войны был открыт филиал Московского военного госпиталя, в котором дежурила отдельная бригада врачей-хирургов. После Бородинской битвы в войне 1812 года в госпитале находилось более 15 000 раненых, которых вовремя эвакуировали благодаря помощи местных жителей и служащих Московского гарнизонного полка.

В мемориальный комплекс входит не только сам сквер, но и госпиталь имени Бурденко, Введенское кладбище и «Вдовьи дома».

Как провести время в сквере взрослым и детям

Сам по себе сквер не слишком велик – всего 2,7 Га. Однако он хорошо благоустроен и продуман, поэтому отлично подходит для отдыха в любой сезон. На его территории помимо мемориального комплекса расположено два фонтана, памятные таблички.

А еще в сквере работает небольшая, но отлично благоустроенная детская площадка. Она стилизована в соответствии с тематикой сквера – пушки, солдаты в форме, гвардейцы верхом. Все аттракционы в отличном состоянии, на площадке могут гулять дети разных возрастов.

В сквере аккуратные дорожки уложены тротуарной плиткой, по ним можно гулять пешком, бегать, кататься на велосипеде или самокате.

Элемент детской площадки в сквере Героев Отечественной войны 1812 года

Интересные места вокруг сквера

Лефортово как один из старейших районов Москвы может похвастаться большим количеством интересных для посещения объектов. Совсем рядом со сквером имени героев Отечественной войны 1812 года находится Лефортовский парк. Это большая территория с неплохо сохранившимися памятниками старины, возраст которых уже перевалил за 200 лет – гротом Растрелли, Екатерининском дворцом, беседкой-ротондой. В парке до сих пор сохранилась даже Липовая аллея, заложенная еще при его основании. Рядом с новостройками Москвы в этом районе есть и другие рекреационные зоны:

  • сквер Воинов-победителей;
  • Краснокурсантский сквер;
  • Парк Казачьей славы;
  • Семёновский парк;
  • Семёновский сквер.

Не только Екатерининский дворец представляет собой огромный интерес для любителей истории и архитектуры. Если вы увлекаетесь осмотром достопримечательностей, в Лефортово вам будет на что взглянуть:

  • Воскресенская церковь;
  • Лютеранская Троицкая церковь Ингрии;
  • Петропавловская церковь;
  • музей бессонницы;
  • церковь Воскресения Словущего;
  • дом Гусаревых.

Для занятий спортом отлично подойдет спортивный комплекс «Металлург». В нем же часто проходят и различные спортивные соревнования, за которыми интересно понаблюдать с трибун.
Отвлечься от прогулок по улицам Москвы и осмотра достопримечательностей можно в одном из расположенных неподалеку торгово-развлекательных комплексов. Ну а добираться сюда достаточно просто из любого района столицы, так как поблизости немало остановок общественного транспорта, в шаговой доступности – станции метро Семёновская и Электрозаводская.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.