Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Сколько стоит жить на Яузе? Обзор новостроек на берегах второй по величине столичной реки

На сегодняшний день рядом с Яузой – самым крупным притоком Москвы-реки на территории столицы – ведутся первичные продажи в 10 жилых и апартаментных комплексах. По оценке экспертов «Метриум», в них реализуется 5,8% всего предложения в новостройках «старой» Москвы. 

Яуза-парк9999.JPG

В последние несколько лет в столице началось строительство большого количества жилых и апартаментных комплексов на берегах Москвы-реки, а теме развития береговой линии главной городской водной артерии уделяется немало внимания. На этом фоне вторая по величине московская река – Яуза – малозаметна. При этом в плане комфорта проживания она могла бы дать фору «старшой сестре»: вдоль нее расположено множество зеленых зон и лесных массивов, здесь лучше экология, есть удобное транспортное сообщение с центром Москвы, а виды Яузы весьма живописны.

По оценке аналитиков «Метриум», на берегах Яузы (не далее 500 метров от береговой линии) сегодня представлены 10 проектов на первичном рынке. Они охватывают практически все сегменты – от комфорт- до премиум-класса. Также в рассматриваемой локации, помимо квартир, предлагаются апартаменты. При этом стоит отметить, что ровно половина новостроек – это новые проекты, продажи в которых стартовали в 2017 году. Однако есть в этой десятке и готовые новостройки с уже оформленным разрешением на ввод в эксплуатацию или готовящиеся к получению этого важного документа.

В общей сложности в десяти новостройках на реализации находятся 2,9 тыс. лотов. 38,8% этого объема приходится на жилые комплексы комфорт-класса, а с учетом апартаментов доля данного сегмента возрастает до 56%. Квартиры бизнес-класса занимают 37%, а вместе с апартаментами – 38,9%. На премиум-класс приходится 5,1%.

распред8999.jpg

В четырех жилых комплексах комфорт-класса, расположенных на Яузе, средневзвешенная стоимость квадратного метра сегодня составляет 182,7 тыс. рублей, а квартиры – 11,92 млн рублей. Ценовой минимум зафиксирован в проекте Green Park – 3,8 млн рублей. При этом в самом доступном бюджете предлагаются компактные студии площадью чуть более 20 «квадратов». На втором месте идет ЖК «Нормандия» с порогом входа на уровне 5,7 млн рублей за малогабаритную однокомнатную квартиру площадью 35,4 кв. м. А в построенном ЖК «Яуза Парк» за 7,78 млн рублей можно приобрести полноценную «однушку», отвечающую современным стандартам: ее площадь будет 42,7 кв. м. Самая высокая стоимость «входного билета» в комфорт-классе отмечена в жилом комплексе «Life Ботанический сад» - от 8,6 млн рублей (42,1 кв. м).

Сегмент апартаментов на Яузе представлен на сегодняшний день только одним проектом. Это комплекс комфорт-класса «Легендарный квартал на Березовой аллее». В среднем квадратный метр здесь обойдется в 150 тыс. рублей, апартаменты – 6,44. При этом порог входа в этой новостройке самый низкий среди всех проектов на Яузе – от 3,41 млн рублей.

Бизнес-класс на Яузе представляют четыре жилых комплекса: Shirokaya, «Триколор», «Резиденции архитекторов», а также вышедшие в первом полугодии корпуса бизнес-класса в ЖК «Life Ботанический сад». Средневзвешенная стоимость «квадрата» в них составляет 208,6 тыс. рублей, а усредненная цена квартиры – 20,43 млн рублей. В первом проекте цены стартуют от 4,55 млн рублей. В этом бюджете предлагается студия площадью 26,8 кв. м. В ЖК «Life Ботанический сад» порог входа значительно выше – от 10,36 млн рублей. В ЖК «Резиденции архитекторов» и «Триколор» самые доступные по цене квартиры обойдутся в 11,13 млн и 13,09 млн рублей соответственно.

В проекте «Триколор», помимо квартир, также представлены апартаменты бизнес-класса. Стоимость лотов начинается от 6,43 млн рублей за помещение площадью 34 кв. м.

В категории «премиум» на Яузе позиционируются два жилых комплекса. Причем в обоих продажи открылись в текущем году. В жилом комплексе NV/9 ARTKVARTAL приобрести квартиру можно по цене от 16,6 млн рублей (48,83 кв. м). А в проекте The Mostman на начальном этапе реализации цены стартуют от 16,9 млн рублей за квартиру площадью 51,2 кв. м.

распред8999жилыееее.jpg

«В отличие от Москвы-реки, вдоль которой сегодня возводится немало масштабных проектов, на берегах Яузы более уместными выглядят камерные жилые комплексы, – комментирует Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент» (девелопер проекта «Яуза Парк»). – Подобные новостройки по-прежнему встречаются не часто. Среди них – ЖК «Яуза Парк», расположенный на первой линии реки и имеющий непосредственный выход к природоохранной зоне. Здесь прекрасно сочетаются умиротворяющая дворовая атмосфера, близость парков и незначительная удаленность от центра Москвы – поездка на автомобиле до Садового кольца занимает около 15 минут».

«Недвижимость у воды всегда высоко ценится покупателями жилья, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Поэтому расположение на берегу второй по величине московской реки является важным конкурентным преимуществом. И если вдоль Москвы-реки представлено более 15% предложения в новостройках «старой» Москвы, то локальный рынок Яузы вполне можно назвать дефицитным – на его долю приходятся скромные 6%. При этом преимущества проживания здесь очевидны: на всем протяжении реки находятся обжитые районы с развитой инфраструктурой, как социальной, так и транспортной. Яуза протекает через множество зеленых зон, которые оказывают положительное влияние на экологию, а живописная береговая линия обеспечивает жителей близлежащих домов прекрасными видовыми характеристиками».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.