Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Сколько стоит эксплуатация квартир премиум- и элитного классов

Аналитики Корпорации «Баркли» провели сравнительный анализ расходов на эксплуатацию в столичных жилых и апартаментных комплексах премиум- и элитного классов. Эксперты пришли к выводу, что разница в содержании недвижимости в этих сегментах в среднем составляет порядка 17%. При этом разброс между самой низкой и самой высокой ставкой эксплуатационного платежа может достигать 5 раз.

Стоимость содержания жилья любого класса складывается из двух составляющих: коммунальных и эксплуатационных платежей. Потребляемые ресурсы – электричество, водоснабжение, отопление и т.д. – оплачиваются по счетчикам. Все остальное, что связано с обслуживанием дома, относится к эксплуатационным платежам. «Размер эксплуатационного платежа в современных жилых комплексах зависит от многих факторов, - поясняет Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». – Базовой составляющей ставки являются такие стандартные услуги, как уборка территории и общественных зон комплекса, охрана, эксплуатация инженерных систем, озеленение и т.д. Остальное зависит от конструктива здания, дополнительных услуг и необходимости содержания внутренней инфраструктуры, закрытой от посторонних пользователей».

Согласно исследованию, проведенному аналитиками Корпорации «Баркли», средний размер эксплуатационного платежа в элитном сегменте на сегодняшний день составляет 150 рублей за кв. м в месяц, и диапазон варьируется от 70 до 350 рублей за «квадрат». Самая высокая ставка зафиксирована в жилом комплексе «На Трубецкой». Столь высокий уровень цен обусловлен тем, что в этом проекте представлено небольшое количество квартир, но есть объекты инфраструктуры, предназначенные исключительно для жильцов, и требующие больших затрат на обслуживание: бассейн, фитнес-зал и т.д.

Примерно в половине элитных жилых комплексов размер эксплуатационного платежа находится на уровне среднего по рынку. В том числе и в ЖК Barkli Virgin House, где плата за содержание квартиры составляет 158 рублей за кв. м/месяц. Собственники квартир оплачивают такие услуги эксплуатирующей компании, как уборка территории и зон общественного пользования, озеленение внутреннего двора комплекса, обслуживание инженерных систем, круглосуточную многоуровневую охрану.

В премиум-классе усредненный показатель равен 125 рублям за метр в месяц. При этом самая высокая ставка отмечена на том же уровне, что и в элитном классе – 350 рублей за метр. К примеру, столько придется платить владельцам апартаментов в комплексе «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Как отмечают эксперты Корпорации «Баркли», ставки в башнях Сити обусловлены особенностями эксплуатации высотных зданий: в них необходимо устанавливать дополнительное инженерное оборудование для доставки воды на верхние уровни и обеспечения пожарной безопасности, больших затрат требуют лифтовое оборудование и уход за фасадным остеклением. Для сравнения - в жилом комплексе Barkli Park также установлено инженерное оборудование высочайшего класса, но при этом он имеет высоту 17 этажей. Это позволяет сократить размер эксплуатационного платежа почти в 3 раза – 123 рубля за кв. м в месяц.

Если произвести расчет расходов на эксплуатацию в абсолютном выражении, то картина получается следующая: обслуживание квартиры площадью 110 кв. м в ЖК элитного класса обойдется в среднем в 16,5 тыс. рублей в месяц, а в премиум сегменте этот показатель составит 13,75 тыс. рублей в месяц.

Примеры стоимости эксплуатационных расходов в проектах премиум- и элитного классов

Название

Формат недвижимости

Подкласс

Муниципальный район

Эксплуатация, руб. за кв. м квартиры

Остоженка 11

квартиры

элит

Хамовники

70

Turandot Residences

апартаменты

элит

Арбат

100

Skuratov House

квартиры

элит

Хамовники

100-120

Golden Mile Private residence

апартаменты

элит

Хамовники

101

Каретный Плаза

апартаменты

элит

Тверской

120

Афанасьевский

квартиры

элит

Арбат

129

Knightsbridge Private Park

квартиры

элит

Хамовники

140

Barkli Virgin House

квартиры

элит

Хамовники

158

Тверской

квартиры

элит

Тверской

170

У Патриарших

апартаменты

элит

Пресненский

175

Mon Cher

апартаменты

элит

Якиманка

190-200

Булгаков

квартиры

элит

Пресненский

193

Легенда Цветного

квартиры

элит

Мещанский

195

Имперский дом

квартиры

элит

Якиманка

195

ПлотникоFF

квартиры

элит

Хамовники

210

Трубецкой

квартиры

элит

Хамовники

350

Снериги Эко

квартиры

премиум

Раменки

90

Садовые кварталы

квартиры

премиум

Хамовники

105

Итальянский квартал

квартиры

премиум

Тверской

120

Литератор

квартиры

премиум

Хамовники

120

Barrin House

квартиры

премиум

Хамовники

120

Barkli Park

квартиры

премиум

Мещанский

123

Новый Арбат, 32

апартаменты

премиум

Арбат

150

Шоколад

квартиры

премиум

Таганский

175

IQ Квартал

апартаменты

премиум

Пресненский

175

Меркурий

апартаменты

премиум

Пресненский

245

ImperiaTower

апартаменты

премиум

Пресненский

245

Город столиц

апартаменты

премиум

Пресненский

245

Федерация

апартаменты

премиум

Пресненский

350

Источник: Корпорация «Баркли»

В целом, исследование показало, что средние значения эксплуатационных платежей в проектах близки друг к другу. «Выскакивающие» показатели относятся либо к комплексам с закрытой инфраструктурой, содержание которой ложится на плечи жильцов, либо к объектам с уникальными техническими характеристиками, такими, как у «Москва-Сити».

«Общей тенденцией последних лет стал более рациональный подход покупателей дорогой недвижимости, которые уже на этапе выбора интересуются не только стоимостью самой квартиры, но и размером тех счетов, которые им придется оплачивать ежемесячно, - подводит итог Екатерина Фонарева. – Размер эксплуатационного платежа должен быть обязательно обоснован: покупатели хотят понимать, из каких составляющих складывается предлагаемая к оплате сумма. Поэтому при расчете ставки важно соблюсти баланс и постараться обойтись без перекосов. Нежелание переплачивать за дополнительные «излишества» привело к тому, что в новых проектах закрытой и дорогостоящей инфраструктуры уже нет. Главная задача девелоперов – оптимизировать проект таким образом, чтобы покупатели получали необходимые услуги за умеренную плату. В наших комплексах мы стараемся устанавливать размер эксплуатационных расходов на уровне не выше среднерыночного».


Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.