Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Рынок недвижимости Зеленограда: недооцененные преимущества

Зеленоградский административный округ Москвы крайне редко фигурирует в обзорах столичной недвижимости, нечасто встречается на страницах специализированных СМИ. И по мнению экспертов компании «Метриум», совершенно незаслуженно. Аналитики изучили Зеленоград и прилегающие к нему территории Московской области, и нашли немало конкурентных преимуществ у данной локации: хорошую транспортную доступность, возможности для получения качественного образования и устройства на высокооплачиваемую работу, а также низкие цены на недвижимость в качественных проектах.

 

Общественный транспорт

Вследствие того, что Зеленоград является частью Москвы, транспортное сообщение со столицей налажено на порядок лучше, чем с другими городами на территории Московской области. А с 1 октября 2015 года, благодаря запуску скоростного поезда «Ласточка», добираться до Центрального административного округа стало быстрее, чем из многих районов внутри МКАД. Время в пути от Крюково – главной железнодорожной станции Зеленограда – до Ленинградского вокзала теперь составляет от 25 до 35 минут в зависимости от времени суток. «Ласточка» курсирует 2-3 раза в час в утренние и вечерние часы-пик.

Помимо скоростных поездов, ежедневно между Ленинградским вокзалом и Зеленоградом курсируют более ста электричек. В периоды пиковой нагрузки их количество может достигать до десяти в час. То есть интервал движения составляет в среднем всего 5-6 минут. На обычном электропоезде время в пути до Ленинградского вокзала составит около 50 минут, то есть в 2 раза дольше, чем на «Ласточке».

Кроме того, можно воспользоваться автобусами, следующими до станций метро «Речной вокзал», «Пятницкое шоссе», «Митинская», «Тушинская» и «Сходненская». Они имеют общий номер 400, но отличаются буквенными индексами и маршрутами движения: в зависимости от конечного пункта автобусы едут по Ленинградскому (№400) или Пятницкому шоссе (№400К и №400Т), а также по новой скоростной автомагистрали М11 (№400Э – экспресс).

 

Личный транспорт

Добраться до Москвы на собственном автомобиле из Зеленограда можно несколькими способами. Самый быстрый – через новую трассу Москва-Санкт-Петербург. Расстояние центра ЗелАО до МКАД составит около 28 км, а без учета пробок время в пути не превысит 20-25 минут.

Также можно воспользоваться «старой» Ленинградкой. Расстояние до МКАД в этом случае будет примерно 32 км, а за счет более серьезной загрузки время в пути окажется несколько больше, чем по скоростной трассе – около 35 минут без учета пробок.

Третий вариант – это Пятницкое шоссе. По километражу данный маршрут идентичен скоростной трассе М11 – 28 км, однако по времени это самый длинный путь – 40 минут без учета пробок.

Для продвинутых водителей есть и четвертый способ доехать до Москвы: через Сходню по Новосходненскому и Новокуркинскому шоссе. Это самая короткая дорога – 24 км. Если повезет и она будет не сильно загружена, то время в пути составит около 30 минут.

«Большая вариативность маршрутов дает автомобилистам возможность пользоваться сервисами наподобие Яндекс.Пробки и выбирать трассу в зависимости от загруженности в данный конкретный момент, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Очень немногие подмосковные города могут похвастаться таким широким разнообразием подъездных путей. Для жителей Зеленограда и прилегающих территорий Солнечногорского района Подмосковья это очевидный плюс».

 

Образование

Для получения качественного образования жителям Зеленограда и прилегающих территорий совсем не обязательно ездить в Москву. Здесь расположен один из лучших российских технических ВУЗов – Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». В общероссийском рейтинге агентства «Эксперт РА» МИЭТ занимает 50-ое место, а среди столичных высших образовательных учреждений – 22-ое место.

О востребованности этого ВУЗа говорит тот факт, что девелоперы жилых комплексов, реализуемых в окрестностях Зеленограда, заключают с ним соглашения о подготовке абитуриентов. К примеру, в старших классах школ, строящихся в рамках масштабного проекта «Новый Зеленоград», учеников будут готовить к поступлению МИЭТ.

 

Работа

В базе рекрутингового портала HeadHunter на сегодняшний день представлено около 1000 вакансий в Зеленограде. Причем многие из них связаны с IT и high-tech. И это далеко не случайно. Задолго до того, как российские власти решили создать в Сколково инновационный центр, ЗелАО был известен как «Русская Силиконовая долина». Здесь расположено несколько высокотехнологичных НИИ, производится оборудование для космических аппаратов и спутников, навигационная, телеметрическая и радиолокационная аппаратура, компьютеры, смарт-карты, высокоточные медицинские приборы и т.д.

При этом в Зеленограде, в отличие от других городов Московского региона (за исключением столицы), довольно высокий уровень зарплат. Около 25% вакансий – это работа с оплатой от 60 тыс. рублей в месяц. А обладая определенными навыками и опытом в области высоких технологий, можно претендовать на работу с окладом от 120 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, в окрестностях Зеленограда возводятся жилые комплексы, в которых предусмотрено создание рабочих мест. В частности, в проекте «Новый Зеленоград» будет построен научно-деловой кластер. Он займет достойное место в составе «Русской Силиконовой долины» и сможет привлечь до 10 тыс. специалистов.

 

Экология

Зеленоград не зря носит такое название. Практически со всех сторон город окружен лесами, а в плане экологической обстановки ЗелАО входит в тройку лидеров среди всех столичных административных округов.

Хорошая экология данной локации обусловлена в том числе и тем, что большинство предприятий, расположенных на территории ЗелАО, - это современные высокотехнологичные производства с минимальными объемами выбросов и многоступенчатой системой очистки.

 

Доступные цены

На сегодняшний день на первичном рынке Зеленограда представлено только 2 проекта – ЖК «Жемчужина Зеленограда» и «Зеленый Бор». При этом в непосредственной близости от границ Зеленоградского административного округа квартиры продаются еще в 7 новостройках: «Новый Зеленоград», «Андреевка», «Мелодия леса», «Зеленоградский», «Митино Дальнее», «Пятница» и Wellton Park Новая Сходня.

Стоимость квадратного метра в новостройках на локальном рынке начинается от 50 тыс. рублей. При этом нужно понимать, что самые доступные по цене квартиры на локальном рынке - это небольшие студии площадью 22-26 кв. м. Полноценные квартиры обойдутся несколько дороже. К примеру, в ЖК «Мелодия леса» квартира площадью 30,2 кв. м обойдется в 1,84 млн рублей, а в ЖК «Новый Зеленоград» «однушка» площадью 33,7 кв. м будет стоить 2,59 млн рублей.

 

«Рынок недвижимости Зеленограда и прилегающих территорий сегодня явно недооценен, - резюмирует Мария Литинецкая. – Несмотря на очевидные преимущества данной локации, цены на квартиры в местных новостройках начинаются с отметки всего в 1,39 млн рублей. При этом реализуемые здесь проекты по уровню не уступают лучшим жилым комплексам Москвы. К примеру, ЖК «Новый Зеленоград» - это проект комплексного развития территорий, возводимый по проекту одного из самых титулованных российских архитекторов Сергея Чобана и его архитектурного бюро SPEECH. Жилой комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в том числе пятью детскими садами, двумя школами, двумя спортивными комплексами, поликлиникой и т.д.».

«Район для строительства жилого комплекса «Новый Зеленоград был выбран не случайно, - комментирует Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Зеленоградский административный округ и прилегающие к нему территории отличаются прекрасной экологией, развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Таким образом, приобретая квартиру рядом с Зеленоградом, покупатели получают городской уровень комфорта в окружении природы. При этом до центра Москвы они могут добраться всего за 25 минут – рекордное время для проектов, расположенных за пределами МКАД».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.