Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Рейтинг элитных пентхаусов Москвы

По итогам 1 квартала 2014 года на первичном рынке столицы в элитном сегменте в продаже находится всего 7 пентхаусов в 6 жилых комплексах. Аналитики компании «Метриум» изучили первичный рынок пентхаусов Москвы и составили рейтинг наиболее уникальных объектов.

На Западе существует понятие Trophy property. Это уникальные объекты недвижимости, которые в буквальном смысле являются трофеями – обладать ими могут только лучшие из лучших. Элитные пентхаусы Москвы вполне попадают под это определение. Это самая верхушка, «сливки» люксового сегмента.

BVH_панорама_small.jpg

При поверхностном изучении этого сегмента может создаться впечатление, что все представленные на рынке объекты имеют схожие характеристики: располагаются на последних этажах жилых комплексов, имеют большую площадь (свыше 200 кв. м) и собственную эксплуатируемую кровлю, из окон и с террас открываются захватывающие виды на город, а в квартиры владельцев доставляют собственные лифты прямиком из подземного паркинга.

Однако при детальном рассмотрении каждого пентхауса такое впечатление исчезает, и становится ясно, что это только общие атрибуты. В реальности каждый из них уникален и обладает своими эксклюзивными характеристиками. Многие из них субъективны и не позволяют сравнивать пентхаусы из разных жилых комплексов друг с другом. К примеру, отделка общественных зон от всемирно известного дизайнера Келли Хоппен (Kelly Hoppen for yoo) есть только в Barkli Virgin House. Или расположение на первой линии Москвы-реки с видом на статую Петра Первого – это исключительная прерогатива ЖК «Кленовый дом».

Впрочем, существует и ряд объективных показателей, которые позволяют ранжировать эксклюзивные столичные пентхаусы и выявить лучших. Эксперты компании «Метриум» определили 3 таких критерия: расстояние от Кремля, соотношение площади квартиры и террасы, видовые характеристики.

penthaus.jpg

Расстояние до Кремля

Местоположение является одной из важнейших характеристик жилья в высшем ценовом сегменте. И чем ближе оно расположено к историческому центру, тем выше ценится. Аналитики «Метриум» рассчитали расстояние от каждого жилого комплекса до Кремля. Ближе всех оказался ЖК «Афанасьевский» - от него по прямой до резиденции президента Российской Федерации всего 700 метров. За удачное местоположение проект получил максимальную оценку в 6 баллов. Дальше оценка снижалась на 1 балл по мере удаления проектов от Кремля. Вторую позицию занял Barkli Virgin House. Третье место – клубный дом на Пречистенке, 13. Минимальный балл получил Knightsbridge Private Park, расстояние до которого составляет свыше 4 км.

Рейтинг пентхаусов по удаленности от Кремля

Название ЖК

Расстояние до Кремля

Балл

1

Афанасьевский

0,7 км

6

2

Barkli Virgin House

1,4 км

5

3

Пречистенка, 13

1,6 км

4

4

Кленовый дом

1,9 км

3

5

Grand Deluxe на Плющихе

3,3 км

2

6

Knightsbridge Private Park

4,2 км

1

Источник: «Метриум»

penthaus1.jpg

Соотношение площадей

Пентхаус – это не просто квартира на последнем этаже жилого дома. У этого формата недвижимости есть определенные обязательные атрибуты. Первый – это большая площадь. Второй – наличие открытых пространств. Это могут быть просторные балконы, террасы, эксплуатируемая кровля или зимний сад. Грубо говоря, это собственный приусадебный участок, на котором можно разместить площадку для барбекю, установить бассейн и шезлонги, играть в мини-гольф или крикет. И для полноценного использования этого пространства, оно должно иметь соответствующую площадь.

Аналитики «Метриум» составили соотношение открытых и закрытых площадей для каждого пентхауса. Победителем в этой категории оказался Barkli Virgin House, где совокупная площадь террас и эксплуатируемой кровли оказалась даже больше, чем самой квартиры – соотношение 1,1. Второе место занял клубный дом на Пречистенке, 13 (0,96), а третье – Knightsbridge Private Park (0,7). Замыкает рейтинг ЖК «Афанасьевский», где площадь открытых пространств оказалась весьма скромной – всего 59 кв. м (0,1)

Рейтинг пентхаусов по соотношению открытых и закрытых площадей

Название ЖК

Закрытая площадь

Открытая площадь

Коэффициент

Балл

1

Barkli Virgin House

337 кв. м

375 кв. м

1,1

6

2

Пречистенка, 13

800 кв. м

771 кв. м

0,96

5

3

Knightsbridge Private Park

532 кв. м

385 кв. м

0,7

4

4

Grand Deluxe на Плющихе

375 кв. м

146 кв. м

0,4

3

5

Кленовый дом

493 кв. м

141 кв. м

0,3

2

6

Афанасьевский

492 кв. м

59 кв. м

0,1

1

Источник: «Метриум»

penthaus2.jpg

Видовые характеристики

Для любого пентхауса высота расположения над землей играет немаловажную роль. Чем выше находится квартира, тем больше шансов увидеть захватывающую панораму Москвы. Лидером по этому показателю является ЖК Grand Deluxe на Плющихе - пентхаусы в этом проекте расположены на девятом этаже. Однако он находится на достаточно большом удалении от основных достопримечательностей столицы, из окон и с террас открываются виды на крыши соседних домов, небольшой фрагмент Москвы-реки и огромный комплекс ТЭЦ-12 на Бережковской набережной. Поэтому итоговые баллы аналитики компании «Метриум» расставляли с учетом тех объектов, вид на которые открывается из пентхауса. Безоговорочное первое место занял проект Barkli Virgin House. Многие эксперты рынка недвижимости неоднократно признавали панораму с террасы этого жилого комплекса лучшей на первичном элитном рынке Москвы. На второй позиции расположился клубный дом на Пречистенке, 13, который имеет большую высотность, но расположен дальше от Кремля. Замыкает тройку лидеров ЖК «Кленовый дом». Несмотря на то, что пентхаус здесь находится на четвертом этаже, за счет расположения на первой линии от Москвы-реки с террасы открываются неплохие панорамные виды. На последней строчке расположился проект Knightsbridge Private Park.

Рейтинг пентхаусов по видовым характеристикам

Название ЖК

Этаж

Объекты

Балл

1

Barkli Virgin House

7

Кремль, Храм Христа Спасителя, Петр I, Зачатьевский монастырь, Москва-река и т.д.

6

2

Пречистенка, 13

8

Кремль, XXC, Петр I

5

3

Кленовый дом

4

Москва река, Петр I, Крымский мост, Красный октябрь

4

4

Афанасьевский

8

Районы Старого Арбата, XXC, Министерство обороны

3

5

Grand Deluxe на Плющихе

9

ТЭЦ-12

2

6

Knightsbridge Private Park

7

Прилегающие районы

1

Источник: «Метриум»

penthaus3.jpg

В итоговом рейтинге по совокупности оценок абсолютное лидерство занял пентхаус в Barkli Virgin House, получив 5,7 балла. На сегодняшний день в этом полностью распроданном и заселенном жилом комплексе покупателям предлагаются два пентхауса площадью 337+375 кв. м. (квартира + терраса). Одной из уникальных особенностей данного жилого комплекса является то, что в его создании принимала участие известный дизайнер королевского двора Келли Хоппен (Kelly Hoppen for yoo). Стоимость пентхауса на сегодняшний день составляет $30 млн.

Вторая позиция досталась клубному дому на Пречистенке, 13, набравшему 4,7. Пентхаус площадью 800+771 кв. в этом проекте обойдется в $50 млн. На текущий момент это самый дорогой пентхаус Москвы. Бронзовая медаль досталась ЖК «Афанасьевский» (3,3 балла). Здесь в продаже находится пентхаус площадью 492+59 кв. м за $15,9 млн. На последнем месте финишировал Knightsbridge Private Park, набравший 2 балла.

Рейтинг элитных пентхаусов Москвы

Название ЖК

Местоположение

Площадь

Виды

Средний балл

Цена

1

Barkli Virgin House

5

6

6

5,7

$30 млн

2

Пречистенка, 13

4

5

5

4,7

$50 млн

3

Афанасьевский

6

1

3

3,3

$15,9 млн

4

Кленовый Дом

3

2

4

3

$16,6 млн

5

Grand Deluxe на Плющихе

2

3

2

2,3

$8,3 млн

6

Knightsbridge Private Park

1

4

1

2

От $17 млн

Источник: «Метриум»

penthaus4.jpg

«В итоговом рейтинге с отрывом от конкурентов на целый балл первое место занял пентхаус в ЖК Barkli Virgin House, - резюмирует Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум». – Столь высокое положение в рейтинге полностью соотносится с теми характеристиками, которыми обладает этот объект: идеальное расположение в самом центре столицы, большая площадь квартиры и террас, захватывающие виды на Москву-реку, Кремль и Храм Христа Спасителя, привлечение дизайнера с мировым именем. 

Moscow-centr.jpg

Впрочем, несмотря на итоговую расстановку в рейтинге, каждый из этих пентхаусов является уникальным. На первичном рынке Москвы во всех сегментах сегодня представлено более 20 тыс. квартир. И 7 элитных пентхаусов в этом объеме – сотые доли процента. Если сравнивать их со всем остальным рынком недвижимости, то они все равно займут первые позиции среди тысяч других объектов. Можно провести аналогию со списком ста самых богатых людей мира по версии Forbes. Из семи миллиардов человек населения планеты, в него попадают лишь единицы». 

«Метриум» предлагает вашему вниманию широкий выбор предложений недвижимости – квартиры, апартаменты, лофты и пентхаусы в центре Москвы! Звоните – наши менеджеры покажут и расскажут о лучших вариантах для покупки или аренды жилья в сердце столицы!

Moscow.jpg

Если вас интересует услуга «продажа пентхаусов в Москве», на нашем сайте вы сможете найти подробную информацию о самых роскошных элитных пентхаусах Москвы, выставленных на продажу и сдаваемых в аренду.

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.