Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Разрешения на строительство в новой Москве – ларчик открылся

Девелоперы, работающие в новой Москве, наконец, могут вздохнуть с облегчением – долгожданный момент настал, и столичные власти начали выдавать разрешения на строительство новых объектов, расположенных на присоединенных территориях. Первым счастливчиком стала компания «Инвесттраст», реализующая масштабный жилой проект – «Новые Ватутинки». Можно считать, что лед тронулся. Стоит ли теперь ожидать «лавины» новых разрешений? Рассуждает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки».

С момента присоединения новых территорий к столице прошло чуть больше года. Активность застройщиков была очень высокой: количество жилых объектов, расположенных в новой Москве, за это время увеличилось более чем в два раза. Тем не менее, все эти проекты, находящиеся в активной стадии реализации, успели получить разрешения еще до изменения статуса присоединенных территорий. Ни один застройщик не мог согласовать строительство новых объектов с властями после эпохального присоединения земель. Соответственно, у девелоперов не было возможности ни продолжать свои старые проекты (возводить следующие очереди), ни начинать реализацию новых.

Данная ситуация была связана прежде всего с тем, что чиновники проводили глобальную ревизию всех новых проектов, готовящихся к выходу «в свет». Объектов много, а людей, ответственных за подобный аудит, мало, и это, естественно, накладывало свой отпечаток. Совершенно очевидно, что такая проверка занимает не месяц и не два. Кроме того, еще оставались некоторые технические проблемы, связанные с организацией самого процесса – не до конца были разработаны различные регламенты, нормативы, а также протестированы каналы межведомственного взаимодействия.

Тем не менее, определенный прогресс уже есть. Компания «Инвесттраст» получила необходимое разрешение и начала строительство третьей очереди микрорайона «Центральный» в рамках проекта «Новые Ватутинки», которая включает в себя четыре жилых дома переменной этажности (12-17 этажей) и многоуровневый наземный паркинг. Факт получения разрешения – результат определенной системной работы. Проект изначально был предельно прозрачным, и безусловным плюсом было то, что всю инженерную инфраструктуру мы построили и запустили еще до начала строительства домов. Поэтому, когда стройку во время традиционного субботнего объезда посетил г-н Хуснуллин, никаких проблем он не обнаружил.

Конечно, все застройщики, работающие на территории новой Москвы, находятся в разных условиях. Некоторые проекты, подобно «Новым Ватутинкам», должны пройти согласование в самое ближайшее время, другие, возможно, требуют более детального анализа. Тем не менее, ларчик уже открылся. По сути, новая Москва наконец-то вышла на следующий этап своего развития. Поэтому в недалеком будущем можно ожидать выхода еще большего количества новых жилых объектов.   

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.