Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Проектов с отделкой становится больше, а цены спускаются ниже

Жилые комплексы и комплексы апартаментов, в которых предлагается недвижимость с отделкой, сегодня воспринимаются как данность. Однако еще пару лет назад таких проектов было ощутимо меньше. По оценке аналитиков компании «Метриум», с 2013 года в старых границах Москвы их количество увеличилось почти в 2 раза.

1.jpg 

Приобретение квартиры или апартаментов с готовой отделкой – отличная возможность сэкономить время и деньги, въехав в уже готовое пространство для жизни. Вопреки заявлениям скептиков о том, что данный тип предложения не приживется в нашей стране из-за стремления россиян делать ремонт «под себя», на рынке с каждым годом появляется все больше проектов, предлагающих данную опцию. А это значит, что девелоперы следуют за меняющимися запросами покупателей.

Аналитики компании «Метриум» проследили динамику изменения количества проектов с квартирами и апартаментами с отделкой со второй половины 2013 года по текущий момент. Эксперты пришли к выводу, что за два года этот показатель увеличился более чем на 75% - с 21 до 37 жилых и апартаментных комплексов. В процентном соотношении их доля выросла с 13,8% от общего количества проектов на рынке «старой» Москвы в 2013 году до 16,5% в 2015 году.

При этом самая высокая динамика увеличения количества проектов была отмечена в сегменте бизнес-класса. Если во втором полугодии 2013 года в этом классе было представлено по одному жилому комплексу и комплексу апартаментов, то к настоящему моменту их количество увеличилось до 7 единиц – в 3,5 раза. А в элитном сегменте, напротив, количество жилых комплексов и комплексов апартаментов осталось без изменения – 9 проектов.

В сегменте эконом- и комфорт-класса количество проектов с отделкой выросло более чем в два раза: в 2013 году первичные продажи недвижимости с отделкой велись в 7 жилых комплексах и 3 проектах с апартаментами, а по состоянию на конец 3 квартала 2015 года суммарно их количество выросло до 21 объекта.

«Причем в данной категории встречаются проекты, которые изначально выходили на рынок без отделки, а в новых очередях квартиры уже предлагались с ремонтом «под ключ», - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». - В частности, в жилом комплексе «Ривер Парк» в момент старта продаж в августе 2014 года такая опция не была предусмотрена, однако начиная с июля текущего года, покупатели могут приобрести квартиры в первой очереди, в которых отделка уже включена в стоимость».

2.png

На сегодняшний день проекты с отделкой на рынке первичной недвижимости можно разделить на три группы. К первой относятся жилые и апартаментные комплексы, в которых готовыми к проживанию продаются все квартиры и апартаменты (в ряде случаев – отдельные корпуса или секции с отделкой), а сам ремонт уже включен в стоимость. Доля таких проектов составляет 56,8%.

Еще 27% рынка первичной недвижимости с отделкой занимают проекты, где ремонт от застройщика является опцией, которая при желании оплачивается отдельно. Причем цены варьируются от 5,5 тыс. рублей (ЖК «Некрасовка») до 198,5 тыс. рублей[1] (Клубный дом Mon Cher и Golden Mile private residence) за «квадрат». И меньше всего на рынке представлено проектов, в которых с отделкой предлагаются только отдельные квартиры и апартаменты – 16,2%.

В сегменте эконом- и комфорт-класса цены на квартиры и апартаменты в проектах, где предусмотрена отделка, начинаются от 86,5 тыс. рублей за квадратный метр (мкрн. «Северный»). В 2013 году минимальный показатель был отмечен на уровне 97,9 тыс. рублей (ЖК «Царицыно»). Как видно, за 2 года стоимость «квадрата» снизилась более чем на 11 тыс. рублей.

Впрочем, в обоих случаях эта цена не включает стоимость ремонта. В микрорайоне «Северный» за отделку сегодня предлагается заплатить 13 тыс. рублей за кв. м. То есть в сумме стоимость минимального «квадрата» составит 99,5 тыс. рублей. Однако в ЖК «Некрасовка», где также отделка является опцией и предлагается за 5,5 тыс. рублей за кв. м, самый доступный по цене квадратный метр вместе с отделкой обойдется дешевле – 94,7 тыс. рублей. В «Царицыно» в 2013 году ремонт стоил 12 тыс. рублей за кв. м. То есть с учетом отделки стоимость квадратного метра составляла тогда 109,9 тыс. рублей. Таким образом, за 2 года минимальная цена квадратного метра с отделкой в сегменте эконом- и комфорт-класса снизилась на 13,8%.

«Снижение цен на квартиры с отделкой можно объяснить как кризисными явлениями в российской экономике, так и существенным увеличением объема предложения, - поясняет Мария Литинецкая. – Данный продукт уже не является дефицитным, поэтому девелоперам приходится конкурировать за покупателя, в том числе и за счет более привлекательных цен. Кроме того, сегодня на рынке квартир с отделкой представлены жилые комплексы, расположенные за МКАД - «Некрасовка» и микрорайон «Северный». Цены в них ощутимо ниже, чем у проектов внутри Московской кольцевой автодороги».

 трууу.jpg

В категории бизнес-класса в тройке самых доступных по цене проектов с отделкой на сегодняшний день представлены только апартаменты. Минимум зафиксирован на уровне 120 тыс. рублей за квадратный метр (Loft 151). В 2013 году цены начинались от 176,6 тыс. рублей за кв. м (ЖК «Лосиный остров»). Таким образом, снижение порога вхождения составило 32%.

Впрочем, сравнение цен на квартиры и апартаменты не совсем корректно. Для более объективной картины было бы правильнее взять минимальные цены на квартиры с отделкой. В настоящий момент минимум представлен в ЖК «Балтийский квартет» - 199,1 тыс. рублей за кв. м. По сравнению с этим показателем цены за два года выросли на 12,7%.

трууу2.jpg

Ну и наконец, в элитном сегменте среди объектов, в которых в том или ином виде предусмотрена отделка, самые низкие цены сегодня представлены в комплексе апартаментов Atlantic Apartments – от 312 тыс. рублей за «квадрат». За отделку придется к этой сумме прибавить еще 41 тыс. рублей. Итоговая стоимость составит 353 тыс. рублей за кв. м. При этом в комплексе Clasico отделка уже включена в стоимость, а минимальная цена квадратного метра зафиксирована на уровне 331,6 тыс. рублей. В отличие от эконом/комфорт и бизнес-класса, в высшей ценовой категории за два года этот показатель вырос. Во второй половине 2013 года минимум за «квадрат» с отделкой был отмечен на уровне 234,8 тыс. рублей в комплексе апартаментов «ОКО». То есть минимальные цены выросли на 41,2%.

Однако следует учесть, что в элитном сегменте в 2013 году цены в подавляющем большинстве проектов элитного сегмента были представлены в долларах, курс которого к рублю составлял 32,3. По текущему курсу минимальная стоимость «квадрата» в комплексе «ОКО» 2 года назад составила бы 481,1 тыс. рублей. Таким образом, относительно валютных цен зафиксирована отрицательная динамика на уровне 25%.

трууу3.jpg

«Квартиры и апартаменты с отделкой уже прошли проверку временем на российском рынке и доказали свою состоятельность, - резюмирует Мария Литинецкая. – Ведь для современного покупателя независимо от сегмента важна возможность сэкономить. И если в эконом- и комфорт-классе клиенты считают в первую очередь деньги (отделка от застройщика выходит на порядок дешевле, чем сделанная самостоятельно), то в дорогих проектах больше ценится экономия времени и собственный комфорт (не нужно ждать, пока закончится ремонт в купленной квартире или апартаментах, заселяться можно сразу после сдачи проекта в эксплуатацию). Девелоперы прекрасно понимают, куда меняется вектор покупательских предпочтений, и предлагают все больше объектов с отделкой. В том числе и в таких проектах, как ЖК «Ривер Парк», где изначально велись продажи квартир без отделки, однако сейчас можно приобрести квартиры в том числе с готовой отделкой, включенной в стоимость».

 


[1] $3 тыс. в рублях по курсу 66,18 (ЦБ на 16.11.15)

[2] $300 в рублях по курсу 66,18 (ЦБ на 16.11.15)
[3] $2,4 тыс. в рублях по курсу 66,18 (ЦБ на 16.11.15)

[4] $3 тыс. в рублях по курсу 66,18 (ЦБ на 16.11.15)

[5] $3 тыс. в рублях по курсу 66,18 (ЦБ на 16.11.15)

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.