Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Первичный рынок Новой Москвы: порог входа остается на низком уровне

За последний год средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы увеличилась почти на 5% с 98,5 тыс. рублей до 103,1 тыс. рублей. Но как известно, усредненные показатели не отражают всю полноту картины. Эксперты компании «Метриум» рассмотрели динамику изменения стоимости квартир на присоединенных к столице территориях на примере десяти жилых комплексов с самыми низкими ценами. По оценке специалистов, минимальный бюджет покупки за год изменился от +31,6% до -18,2% в зависимости от проекта.

Лидером по темпам увеличения порога входа среди самых доступных по цене проектов Новой Москвы стал жилой комплекс «Престиж»: минимальная стоимость квартиры за год выросла на 31,6%. Однако за этот же период изменилась и площадь лота. Если в конце 2014 года за 2,28 млн рублей предлагалась квартира площадью 28,5 кв. м, то сегодня за 3 млн рублей можно приобрести более просторный объект площадью 45,5 кв. м. В пересчете на стоимость квадратного метра снижение минимальной цены квартиры в данном проекте составило 17,6%.

Вторую позицию занимает Экопарк «Горчаково»: за год минимальный бюджет вырос с 3 млн до 3,73 млн рублей. При этом площадь квартиры осталась неизменной. Таким образом, проект продемонстрировал рост минимальных цен на 24,4%.

«Бронза» досталась ЖК «Тройка», в котором минимальная стоимость квартиры за год выросла на 600 тыс. рублей с 2,88 млн до 3,48 млн рублей. Но с учетом изменения площади лота в большую сторону, была зафиксирована отрицательная динамика изменения цены квадратного метра – минус 3,4%.

В пятерку также вошли ЖК «Спортивный квартал» (+14,6% к минимальной стоимости лота, +4% к стоимости кв. м) и «Легенда» (+12,4% к минимальной стоимости лота, +10,1% к стоимости кв. м).

miu.jpg

Кроме того, за последний год в десятке жилых комплексов Новой Москвы с минимальным порогом входа произошел ряд изменений. Во-первых, в него вошли сразу 4 новых проекта: «Белая Звезда», «Бунинские луга», «Кутузовские березы» и «Внуково-2016». Во-вторых, сузился диапазон минимальных цен на квартиры. Если в 2014 году стоимость десяти самых доступных по цене квартир варьировалась от 1,86 млн до 3,55 млн рублей, а разброс составлял 1,69 млн рублей, то теперь нижняя отметка зафиксирована на уровне 1,98 млн рублей, а верхняя – 3 млн рублей. То есть разница в цене между первым и десятым местом сократилась до 1,02 млн рублей.

Первое место сохранил за собой Эко-район «Борисоглебское»: порог входа на сегодняшний день составляет 1,98 млн рублей. На второй позиции дебютировал ЖК «Белая Звезда», где стоимость квартир начинается от 2,23 млн рублей. Место в первой тройке сохранил ЖК «Спортивный квартал», где минимальная стоимость квартиры выше всего на 30 тыс. рублей (2,26 млн рублей), но при этом и площадь больше почти на 3 «квадрата».

В пятерку вошли ЖК «Прима-Парк», за год поднявшийся с седьмого места, и новый ЖК «Бунинские луга». Минимальный порог входа в этих проектах составляет 2,42 млн и 2,54 млн рублей соответственно.

miu2.jpg

«Новая Москва по-прежнему предлагает покупателям самые низкие цены на квартиры с возможностью столичной прописки, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – И несмотря на то, что за последний год в первой десятке проектов с наименьшим порогом входа произошли некоторые перемены, связанные с выходом новых проектов с минимальными ценами на старте, позиции лидеров практически не изменились: жилые комплексы «Борисоглебское» и «Спортивный квартал» по-прежнему находятся в первой тройке. Что характерно, в «Спортивном квартале» сохранились низкие цены даже с учетом того, что жилой комплекс уже готовится к получению разрешения на ввод в эксплуатацию».

 

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.