Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Очень хочется в Советский Союз

Высокие требования к соответствию цены и качества, а также к расположению и инфраструктуре, обеспечивающей быстрый доступ ко всем необходимым товарам — при сегодняшнем темпе столичной жизни это не просто прихоть придирчивых покупателей, но действительно необходимость. Так что, требовать любое из перечисленных земных благ вы имеете полное право. Другое дело, что предложение, удовлетворяющее таким запросам, к сожалению, даже в Москве (или вернее, особенно в Москве) более чем ограничено.

Оптимальным вариантом могут стать реконструированные дома, то есть перепрофилированные в жилой фонд ведомственные здания советской застройки. И вот почему приобретение квартиры здесь окажется удачным.

Начнем с расположения. Это сейчас общежитие для сотрудников могут построить разве что в самом удаленном от МКАДа районе, где нет ни метро, ни школ, ни магазинов. Однако в советский период при градостроительном планировании стоимость земли не учитывалась: при уравнительной системе участок в центре был не более ценен, чем любой другой. К тому же, в 50-60-е годы зона предполагаемого четвертого транспортного кольца считалась окраиной города. В результате, большинство ведомственных домов были расположены в престижных округах, рядом с главными городскими магистралями — Ленинским и Ленинградским проспектом, Проспектом Мира, Можайским шоссе и даже в пределах Бульварного Кольца. Сейчас получить разрешение на новое строительство на таких удачно расположенных площадках практически невозможно. Например, ЖК «Нагорный», один из всего трех на сегодня примеров перевода нежилого московского здания по всем правилам в жилой фонд, расположен в начале улицы Нагорной. Через пару сотен метров есть удобный выезд на Варшавское шоссе недалеко от ТТК, а с другой стороны находится выезд на Севастопольский проспект и улицу Дмитрия Ульянова (Академический район).

Инфраструктура. Разумеется, при таком удачном расположении здания нет никакой проблемы в том, чтобы его окружение соответствовало всем современным нуждам. Все тот же «Нагорный», расположенный в непосредственной близости от ТРЦ «Ереван-плаза», ТЦ «Капитолий» и «Рио» и мультиплекса «Синема стар», — яркое тому доказательство.

Качество несомненно порадует, и вряд ли имеет смысл это доказывать. Достаточно вспомнить, что послевоенные кирпичные и монолитно-кирпичные ведомственные здания возводили не просто как городские объекты, а как символ процветания победившего социализма. Уже поэтому становится ясно: к строительству относились более чем ответственно. В отличие от панельных хрущевок, такие дома строились как минимум на 100-150 лет, а по прочности и надежности они ни в чем не уступают современным жилым комплексам. У ведомственных зданий прочные фундаменты, а часто используемые в тот период укрупненные кирпичные блоки позволяют дому «дышать». Благодаря толстым кирпичным стенам в перепрофилированных ведомственных домах очень высокая тепло- и звукоизоляция. Прочность и надежность кирпичных зданий позволяет воплотить в жизнь любые варианты перепланировок, за исключением демонтажа и перемещения несущих стен.

В ведомственных зданиях 60-х годов проектировались удобные квадратные или прямоугольные комнаты с большими окнами. В таких домах не бывает архитектурных «ляпов», свойственных некоторым псевдоэлитным проектам середины и конца 90-х годов, когда на квартиру площадью более ста метров могло приходиться всего два окна. Единственный объективный недостаток ведомственных домов – это неудобная коридорная система, из-за которой в здании могли быть сквозняки и плохая инсоляция. Этот недостаток застройщики компенсируют грамотной перепланировкой квартир и общественных зон. Этажи делятся на секции, и вместо бесконечных коридоров покупателям предлагаются удобные лестничные клетки, на которые выходит ограниченное количество квартир. Эта же практика применялась архитекторами в ЖК «Нагорный», где есть даже двухуровневые квартиры площадью от 44 кв.м., а фасады оформлены в стиле классической архитектуры.

И все же, несмотря на неоспоримость всего вышесказанного, у многих до сих пор есть предрассудки по поводу непригодности таких зданий со, скажем так, бытовой точки зрения. В таком случае последним аргументом станет то, что при реконструкции здания под жилье проводится полная замена всех инженерных систем. Для холодного и горячего водоснабжения и водяного отопления монтируются многослойные пластиковые и металлопластиковые трубы, устойчивые к коррозии, зарастанию сечения и диффузии кислорода в теплоноситель. Старую алюминиевую электропроводку меняют на новую медную, которая обладает более высокой электропроводностью, при изгибах не ломается и гораздо медленнее окисляется. Нет никаких сложностей в том, чтобы заменить советские лифты на бесшумные американские или европейские модели. В бывшем ведомственном здании нет препятствий к прокладке самых современных инженерных систем, вплоть до автоматизированной диспетчерской – как и в новостройке, всё зависит исключительно от объема средств, выделенных на инженерное оснащение дома.

По мнению экспертов рынка, на сегодняшний день редевелопмент ведомственных зданий под жилой фонд – один из наиболее эффективных способов вывести на рынок качественные и высоко востребованные жилые объекты. Этот механизм давно и в совершенстве освоен в большинстве экономически развитых стран, и имеет очень высокий потенциал в Москве. У столичных девелоперов есть возможность изучить богатый опыт иностранных коллег, что позволяет избежать множества ошибок… Хорошая локация в сочетании с грамотной перепланировкой жилых помещений и общественных зон позволяет вывести на рынок объекты, создающие более чем серьезную конкуренцию многим современным жилым комплексам. Высокий спрос на объекты подтвердил, что в результате редевелопмента ведомственных зданий можно предложить объект, на 100% отвечающий современным требованиям целевой аудитории.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.