Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Новый мост, соединяющий Фили и Нижние Мневники, улучшит транспортную доступность «Большого Сити»

Московские власти планируют соединить районы Фили и Нижние Мневники транспортным мостом, сообщает РИА «Новости». По данным компаний MR Group и «Метриум», строительство нового моста через Москву-реку благоприятно скажется на развитии доступности территории «Большого Сити». При этом организация пешеходной набережной возле Филевского парка и реновация промышленных зон значительно улучшит экологию района.

Сейчас территория «Большого Сити» является одним из ключевых примеров масштабной реновации промзон. С выводом завода имени М. В. Хруничева и реорганизации высвобождающегося пространства, здесь появятся современные жилые комплексы, офисы, торговые центры и общественные зоны. Первым проектом «Большого Сити» станет жилой комплекс «Фили Град», который расположен по адресу Береговой проезд, вл. 5, недалеко от делового центра «Москва-Сити» и исторического центра Москвы, в 15 минутах пешком от м. «Фили». «Фили Град» отличается качественной инфраструктурой: здесь предусмотрено строительство детского сада, центра раннего развития, супермаркетов, торговой галереи, кафе, детских и спортивных площадок, обширного многоуровневого паркинга. Кроме того, в непосредственной близости к жилому комплексу расположены детская школа искусств им. А. А. Алябьева и школа олимпийского резерва, которые позволят родителям обеспечить досуг для своих детей.

«На сегодняшний день «Большое Сити» является одной из наиболее перспективных и понятных территорий для реновации промзон, - говорит Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group. - Здесь активно заявляются новые проекты, первый из которых – новый жилой комплекс комфорт-класса «Фили Град». Благодаря активно развивающейся инфраструктуре, новым проектам в сфере дорожного строительства, таким как мост через Москва-реку, а также развитию общественных зон и организации пешеходной набережной, к заселению ЖК «Фили Град» будущие жители смогут оценить все преимущества обновленного района, когда он будет адаптирован ко всем требованиям современного жителя мегаполиса».

«Судя по заявлениям чиновников, новый мост соединит Нижние Мневники и микрорайон Филевская пойма, который сейчас по сути отрезан промзоной от основных магистралей и Филевского парка, - рассуждает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». - Поэтому строительство моста улучшит в первую очередь транспортную доступность уже существующей застройки в районе Филевского бульвара, но не только. Проблема застройки Филевской поймы в том, что транспортный поток на данной территории сейчас по большому счету упирается в одну улицу - Новофилевский проезд, что значительно затрудняет дорожное движение. Поэтому новый мост позволит разделить потоки, что разгрузит в том числе и район застройки «Фили Града».

В целом, текущая дорожная сеть Филевской поймы была создана под существующую там промзону, и абсолютно не была рассчитана на активное развитие жилищного строительства, которое мы сейчас здесь наблюдаем, отмечает эксперт. В настоящее время ведется активная застройка территории вдоль Москва-реки, поэтому нагрузка на транспортную сеть растет. Более того, власти уже заявили о том, что будут выводить отсюда завод имени Хруничева, который занимает 125 га, а это колоссальный объем для нового строительства. На месте завода может быть построено около 3 млн кв.м жилья. Соответственно, одним мостом транспортные проблемы района точно не решить – наверняка придется менять всю концепцию дорожной сетки. Кстати, уже известно, что в 2015 году здесь появится и свое метро.

«Таким образом, проекты, которые сейчас только вышли на рынок, продаются по ценовой политике с поправкой на имеющееся окружение, - продолжает Литинецкая. - Соответственно, когда пройдут публичные слушания по мосту, будут определены сроки реорганизации промзоны, начнется строительство метро, появится информация о дальнейших планах по развитию территории в целом , стоимость жилья в этих проектах вырастет в разы. В том числе и потому, что этот район находится рядом с центром, граничит с водными объектами, парком. По сути, такие проекты как «Фили Град» - это перспективный инвестиционный актив».

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.