Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Новые дороги повысят инвестиционную привлекательность проектов в Новой Москве

Московские власти планируют потратить в ближайшие 3 года почти 57 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог на территории Новой Москвы. Эти затраты расписаны в адресной инвестиционной программе на 2014-2016 годы. Эксперты компании «Метриум» изучили маршруты прохождения новых и реконструированных трасс и выявили проекты жилой застройки, транспортная доступность которых в ближайшее время значительно увеличится.

Согласно планам столичного правительства, из общей суммы почти в 57 млрд рублей 34 млрд пойдут на реконструкцию существующих трасс, еще 22,5 млрд – на строительство новых дорог. По мнению специалистов компании «Метриум», именно новые трассы представляют наибольший интерес как с точки зрения развития присоединенных территорий, так и с точки зрения выгоды покупки жилья рядом с будущими трассами. Дело в том, что в проектах, реализация которых ведется в непосредственной близости от уже существующих магистралей, плата за транспортную доступность уже включена в стоимость квадратного метра. Там же, где строительство современной трассы пока еще только планируется, можно купить жилье несколько дешевле. При этом сроки реализации жилых комплексов и строительства новых трасс примерно одинаковые. То есть, вложившись в покупку квартиры сейчас, к моменту заселения на небольшом удалении от ЖК уже будет проложена новая дорога.

Одной из приоритетных задач в Новой Москве является строительство нескольких трасс, которые пройдут параллельно МКАД и свяжут Киевское, Калужское и Варшавское шоссе. Сейчас движение между этими магистралями сильно затруднено: если не брать «бетонку», то все остальные – это проселочные дороги местного значения, связывающие сельские поселения. Качество покрытия этих трасс оставляет желать лучшего. Кроме того, многие из них слишком извилистые для того, чтобы их реконструировать – пропускная способность «кривых» дорог значительно хуже за счет более низкой средней скорости движения. Именно поэтому через присоединенные к столице территории будет проложено несколько новых трасс, которые свяжут главные транспортные артерии Новой Москвы.

Середнево – Марьино – Десна

Эта новая трасса свяжет населенные пункты Середнево, Марьино и Десна. Согласно планам Правительства Москвы, на ее строительство будет потрачено 5,7 млрд рублей. Магистраль в значительной степени улучшит транспортную доступность сразу двух строящихся жилых комплексов: «Спортивный Квартал» и «Новые Ватутинки».

ЖК «Спортивный Квартал»

Min стоимость кв. м: 57 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,05 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: II кв. 2015 года

ЖК «Новые Ватутинки»

Min стоимость кв. м: 75 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,31 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2013 года

Московский – Сосенки – а/п «Остафьево»

Стоимость трассы, которая свяжет Киевское, Калужское и Варшавское шоссе через населенные пункты Московский, Сосенки и Остафьево, оценивается в 8,8 млрд рублей. Наибольшее количество строящихся жилых комплексов у будущей трассы расположены в Московском («Первый Московский», «Град Московский», «Татьянин Парк»). Также улучшится транспортная доступность ЖК «Новое Бутово», расположенного рядом с населенным пунктом Остафьево.

ЖК «Первый Московский»

Min стоимость кв. м: 74 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,72 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2015 года

ЖК «Татьянин Парк»

Min стоимость кв. м: 88,9 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,61 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: II кв. 2016 года

ЖК «Град Московский»

Min стоимость кв. м: 87,9 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,92 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: сдан

ЖК «Новое Бутово»

Min стоимость кв. м: 89,6 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,25 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2014 года

Коммунарка – а/п «Остафьево»

Эта трасса пройдет от МКАД через Коммунарку в сторону аэропорта «Остафьево». По данным Департамента развития новых территорий, сооружение данного радиального направления станет одним из самых затратных в Новой Москве – 13,5 млрд рублей. При этом до 2016 года будут проведены только проектно-изыскательные работы, а само строительство трассы будет вестись в период с 2016 по 2018 годы. Жилые комплексы «Коммунарка», «Москва А101», «Квартал А101», «Garden Park Эдальго» и так имеют неплохую транспортную доступность благодаря близости поселка Коммунарка к Калужскому шоссе. Однако строительство новой трассы позволит будущим жителям пользоваться альтернативными вариантами подъезда.

ЖК «Коммунарка»

Min стоимость кв. м: 69,9 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,25 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: II кв. 2015 года

ЖК «Москва А101»

Min стоимость кв. м: 73,5 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,32 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: I кв. 2015 года

ЖК «Квартал А101»

Min стоимость кв. м: 86,5 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,95 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: I кв. 2014 года

ЖК «Garden Park Эдальго»

Min стоимость кв. м: 98 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,27 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2013 года

ЖК «Новое Бутово»

Min стоимость кв. м: 89,6 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,25 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2014 года

Солнцево – Бутово – Видное

Проект строительства этой хордовой трассы разрабатывался еще задолго до принятия решения о присоединении части земель Московской области к Москве. На тот момент ее основным предназначением была «разгрузка» МКАД. Сейчас же новая магистраль станет еще и одной из главных в Новой Москве. Сначала будет построена часть трассы от Солнцево до Бутово. Стоимость этого отрезка оценивается в 9 млрд рублей (1 млрд – проектировка, 8 млрд – строительство). Благодаря новой хорде улучшится доступность проектов в Солнцево (ЖК «Солнцево-парк») и Бутово (ЖК «Бунинский», «Марк Твен», «Новое Бутово»)

ЖК «Солнцево-парк»

Min стоимость кв. м: 64,5 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,77 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: IV кв. 2014 года

ЖК «Бунинский»

Min стоимость кв. м: 97 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 6,86 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: I кв. 2015 года

ЖК «Марк Твен»

Min стоимость кв. м: 75 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 13,29 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: сдан

ЖК «Новое Бутово»

Min стоимость кв. м: 89,6 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,25 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: II кв. 2014 года

«Развитие дорожно-транспортной сети в Новой Москве – одно из главных требований, предъявляемых сегодня к властям как девелоперами, так и будущими жителями присоединенных территорий, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум». – В настоящий момент московское правительство уже определилось с планами по строительству новых дорог и постепенно начинает претворять их в жизнь. По оценкам наших экспертов, больше всего повезло покупателям квартир в ЖК "Спортивный Квартал". Изначально участок застройки был расположен на удалении от крупных трасс. Однако к моменту завершения строительства жилого комплекса рядом с ним пройдет новая магистраль, которая даст возможность быстро доезжать и до Калужского, и до Киевского шоссе. Это повышает прежде всего инвестиционную привлекательность проекта: сейчас стоимость квадратного метра здесь одна из самых низких в Новой Москве, но по мере строительства трассы цены будут расти».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.