Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Модные тенденции на рынке новостроек: инновационные ЖК

Растущий объем предложения новостроек коренным образом изменил стратегию девелоперов и предпочтения покупателей на рынке жилья Москвы. За последние три года число представленных в продаже квартир на первичном рынке выросло более чем в два раза: с 14,3 тыс. лотов в 2013 году до 31,3 тыс. в 2016 году. В таких условиях до предела обострилась конкуренция девелоперов и их проектов. «Метриум» открывает серию материалов, в которых эксперты компании рассказывают, на что сегодня девелоперы делают ставку в своих проектах, чтобы в условиях перенасыщенного рынка максимально отстроиться от конкурентов и перетянуть спрос на себя. 

FLY R.jpg

Новейшие технологии – практически неисчерпаемый источник для модных тенденций во всех сферах, и жилищное строительство – не исключение. В жесткой борьбе за покупателя девелоперы берут на вооружение системы удаленного управления домом, беспроводные сети, «умные» лифты и инновационные скамейки. 

Цифровая среда (ЖК «Лица»)

Повсеместное распространение беспроводных сетей не могло не затронуть современные жилые комплексы. Многоквартирный дом буквально состоит из множества механизмов и систем, с которыми ежедневно приходится взаимодействовать жильцам. Объединение лифтов, систем безопасности, инженерных коммуникаций, паркингов в единую сеть Wi-Fi, которой могут управлять жители комплекса, формирует абсолютно новое качество жизни.

Шаг навстречу к воплощению в жизнь концепции Интернета вещей сделан компанией Capital Group в рамках жилого комплекса бизнес-класса «Лица». В проекте будет создана общедомовая сеть Wi-Fi, которая свяжет воедино пропускные системы, лифты, почтовые ящики и консьерж-сервис. Жители квартир получат возможность управлять всеми этими системами посредством смартфона, а также обмениваться информацией с другими собственниками.

Как это будет работать? К примеру, при подъезде к дому интеллектуальная система распознает автомобиль жителя, вызовет лифт в соответствующем подъезде и сообщит о наличии корреспонденции в почтовом ящике. Посредством голосовых команд в лифте можно будет узнать о пробках на дорогах или прогноз погоды. Кроме того, с помощью смартфона жители смогут обмениваться сообщениями с консьержем, принимать или отклонять визиты гостей, заказать еду, а также контролировать расход электроэнергии в квартире.  

Технологии класса премиум (ЖК «Нескучный HOME & SPA»)

Передовые технологии предлагают новые решения для инфраструктурного наполнения современных ЖК. В то же время не секрет, что инновации – это практически всегда недешевое удовольствие. Поэтому в первую очередь они приходят в жизнь покупателей жилья высокобюджетных сегментов.

Амбициозный проект премиум-класса «Нескучный HOME & SPA» от GORN Development Максима Блажко cодержит именно такой набор инфраструктуры и удобств, которые столь же инновационные, сколь и капиталоемкие с точки зрения вложений застройщика. В частности, во дворе площадью 3 га появится всепогодная площадка. Специальные системы климатического контроля будут поддерживать внутри стабильный режим температуры и влаги на протяжении всего года. На всепогодной площадке разместится детская игровая зона и оранжерея.

Еще одно инновационное пространство появится на уровне 37 этажа. Жилой комплекс «Нескучный HOME & SPA» будет состоять из пяти небоскребов по 70-90 этажей, соединенных между собой навесными переходами. В одном из них на высоте 130 м над землей появится огромный SPA-комплекс, главной «изюминкой» которого станет панорамный бассейн. Застройщику предстоит решить массу сложных технических задач, использовать максимально легкие и в то же время прочные инновационные материалы, чтобы соорудить эту конструкцию.

Жители комплекса смогут воспользоваться плодами и других технологий: в «Нескучном HOME & SPA» будут работать три заправки для электрокаров, индивидуальные винные шкафы и помещения с микроклиматом для хранения  меховой одежды. Наконец, ЖК будет оснащен современным инженерными системами: многоступенчатой очисткой воды, автономной станцией центрального отопления, бесшумными скоростными лифтами 

Электронный управдом (ЖК «Дом Серебряный бор»)

Одним из самых распространенных инновационных решений для жилья на Западе давно стали системы «умный дом». Однако в России они пока не получили должного распространения, хотя «умный дом» иногда встречается в элитных загородных домах, и еще реже – в многоквартирных жилых комплексах.

Тем не менее, на московском рынке новостроек есть девелоперы, которые сделали ставку на массовое внедрение этой системы в своих проектах. В частности, ГК КОРТРОС оснащает данной инновацией свои жилые комплексы по всей России. В Москве такую опцию предлагаю в ЖК бизнес-класса «Дом Серебряный бор».

 «Умный дом», по сути, превращает квартиру в живое пространство, которое заботится о своих обитателях. В частности, многочисленные датчики контролируют комфортный для хозяев уровень влажности и температуры воздуха в квартире, причем они подбирают индивидуальный режим для спальни, детской, кухни или гостиной. Домашняя метеостанция учитывает даже погоду за окном, чтобы подстроить квартирный микроклимат под изменяющиеся внешние условия.

Под контролем «умного дома» находится не только погода в доме, но и безопасность жителей. Датчики движения немедленно зафиксируют проникновение в квартиру посторонних. Анализаторы протечек и состава воздуха отключат воду и электрические приборы.

Для контроля над «электронным управдомом» достаточно смартфона. Через мобильное приложение можно задать несколько разных сценариев его поведения: «Мы в отпуске», «Мы пришли», «Один дома» (для семей с детьми) и т.д. В рамках каждого сценария «умный дом» будет запускать или блокировать работу тех или иных систем. 

Хай-тек для расчетливых (ЖК «Яуза Парк»)

Передовые технологии не только упрощают жизнь, но и экономят деньги. В условиях беспрестанно дорожающих коммунальных услуг на помощь могут прийти высокотехнологичные инженерные системы. Так, застройщик «Главстрой Девелопмент» реализует ЖК комфорт-класса «Яуза Парк», в котором учет потребления энергоресурсов будет осуществляться с помощью интеллектуальных систем диспетчеризации (телеметрии), созданных на базе технологии Smart Metering. Использование инновационных счетчиков позволит жителям дома снизить расходы на электроэнергию. Система будет контролировать расход электроэнергии на освещение, работу электроприборов и теплых полов. Интеллектуальные счетчики более точны и, кроме того, удаленно подключены через интернет к компьютеру или смартфону владельца, который может в режиме онлайн контролировать расход ресурсов. 

Умный двор (ONLY, ЖК «ЗИЛАРТ», ЖК «Зорге 9»)

Современные технологии преображают не только квартиры, но и прилегающую к домам территорию. Сегодня двор – это не только «царство» маленьких детей и скучающих пенсионеров, но и полноценное, функциональное пространство для отдыха жителей всех возрастов. Таким его помогают сделать современные технологии.

Прежде всего, многие застройщики стараются оживить общественные территории с помощью Wi-Fi сети – главного «магнита», притягивающего в первую очередь молодежь. Беспроводные сети заявлены в уже упомянутом проекте «Лица», а также в апартаментах бизнес-класса ONLY и проекте того же сегмента «Зорге 9».

Однако даже самые «стойкие» гаджеты могут разрядиться, и в этом случае поможет скамейка с USB-портом, без которой долгий интернет-сёрфинг на свежем воздухе невозможен. Иногда такие лавочки снабжаются солнечными батареями, которые не вредят природе и дают практически неограниченный источник электричества. Скамейки с USB-портом также представлены в перечисленных жилых комплексах.

Еще один новый атрибут современного двора – постомат (англ. post – почта и automat – автомат). Это терминал для получения товаров, заказанных дистанционным путем из интернет-магазинов. Он отдаленно напоминает большой почтовый ящик с размноразмерными ячейками. Покупатель сам выбирает пункт доставки и время прибытия товара, при этом ему не нужно ждать курьера или идти за посылкой на почту. Выбранный заказ попадает в одну из ячеек, а клиент получает смс о доставке. Постомат оснащен сенсорным экраном и терминалом оплаты. Пока что такие гаджеты расположены в основном в крупных супермаркетах и торговых центрах, но все чаще появляются и в жилых комплексах, к примеру, такой постомат будет работать в ЖК «Зорге 9». 

«Инновационные технологии – это не только модная тенденция, но и реальный способ выстроить уникальную маркетинговую стратегию и отмежеваться от конкурентов, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».  – Они позволяют привлечь внимание специфичных групп покупателей, восприимчивых к инновациям. К таким клиентам, в частности, относится молодежь, которая не мыслит свою жизнь без гаджетов и Wi-Fi во дворе для неё – это не дань моде, а потребность. По мере взросления данная клиентская аудитория будет все больше определять облик среднестатистического покупателя, поэтому застройщики, внедряющие инновации, уже сейчас создают для себя хороший задел на будущее».

 

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 17.9 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 35.7 до 96.9 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 184.4 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.