Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов сократилось в 2 раза

В первом квартале 2014 года столичные чиновники выдали в 2 раза меньше разрешений на строительство многоквартирных домов, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают эксперты компании «Метриум», несмотря на рекордное общее количество подписанных бумаг, доля новостроек с квартирами составляет менее 7%.

2014 год имеет все шансы поставить новый рекорд по количеству выданных разрешений на строительство. Только за I квартал было подписано 288 документов. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это при том, что минувший 2013 год стал рекордным для столицы – Комитет государственного строительного надзора по г. Москве оформил 827 разрешительных документов. Эта цифра стала рекордной за последние годы. К примеру, в 2010 году было выдано 590 бумаг, через год их количество сократилось до 402. В 2012 году кривая снова поползла вверх и достигла отметки в 526 единиц. Минувший же год превзошел этот показатель сразу на 57%.

Впрочем, говорить о том, что чиновники «подобрели» было бы преждевременно. Если рассматривать не общее количество выданных разрешений, а то, на строительство каких объектов они выдавались, то выводы можно сделать совсем неутешительные для столичного рынка жилой недвижимости. Если в первом квартале года было выдано 40 бумаг на строительство многоквартирных жилых домов, то в 2014 году их оказалось всего 19. Таким образом, количество разрешений на жилые «многоэтажки» сократилось более чем в 2 раза.

«Скорее всего, это просто технический момент, - комментирует генеральный директор компании «Метриум» Мария Литинецкая. – У нас нет информации о том, что чиновники стали более требовательными или отказываются выдавать разрешения. Наиболее вероятно, что все девелоперы, которые планировали начинать строить свои объекты в первые месяцы 2014 года, успели оформить все бумаги еще в конце прошлого года».

Специалисты «Метриум» проанализировали, на строительство каких объектов выдавались разрешения с начала 2014 года. Безоговорочными лидерами оказались индивидуальные жилые дома за счет вхождения территории Новой Москвы – 36,4% от общего объема. На втором месте - коммерческие, административные, складские и гостиничные объекты – 16,6%. На третьем месте идет инженерная инфраструктура – 9,7% разрешений.

Безымянный-1.jpg

Источник: «Метриум»

Если рассматривать количество выданных разрешений в разрезе административных округов столицы, то здесь с большим отрывом опережают конкурентов Новомосковский и Троицкий АО – на территории Новой Москвы с начала года было выдано 121 разрешение или 42% от общего количества.

На второй позиции среди столичных административных округов находится Центральный – на его долю приходится 8% от общего объема выданных строительных разрешений. Третье место поделили Западный и Северо-Западный АО – по 7,6%.

Безымянный-11.jpg

Источник: «Метриум»

«Лидерство Новой Москвы обусловлено, в первую очередь, количеством выданных физическим лицам разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, - говорит Илья Менжунов, директор Департамента загородной недвижимости компании «Метриум». – В последние годы на этой территории активно продавалась земля в поселках с участками без подряда. И до сих пор этот сегмент загородной недвижимости продолжает пользоваться популярностью – с начала года было выдано 97 разрешений на строительство индивидуальных домов. Это ровно треть от общего количества».

Впрочем, кроме индивидуальных жилых домов, Новая Москва удерживает лидерство и по ряду других показателей. Именно здесь было выдано наибольшее количество разрешений на строительство объектов инженерной инфраструктуры – 8 штук. Усредненный показатель по остальным округам составляет 2 единицы. В частности, на территории ТиНАО разрешение на строительство второй очереди котельного комплекса было выдано компании «Инвесттраст», девелоперу ЖК «Новые Ватутинки».

«Анализируя данные по выданным в Москве разрешениям на строительство, можно сделать вывод, что планы чиновников по развитию присоединенных к столице территорий – это не просто слова, - резюмирует Мария Литинецкая. – На прошедшей в начале марта в Каннах международной выставке недвижимости MIPIM 2014 представители московского правительства много говорили о том, что необходимо делать упор на развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры Новой Москвы. Как видно, количество выданных разрешений на строительство таких объектов в 4 раза превышает средний показатель по остальным округам. Это убедительно доказывает, что планы чиновников – это не просто слова».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 17.9 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 35.7 до 96.9 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 184.4 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.