Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Как с помощью ипотечного брокера сэкономить на покупке квартиры?

По данным аналитиков компании «Метриум», в настоящее время ипотечные программы на квартиры в Москве и Подмосковье предоставляют порядка 30 крупных банков. При покупке жилья в ипотеку перед каждым потребителем встает дилемма: заемщики рассчитывают сэкономить на оплате услуг консультанта, однако на деле рискуют проиграть в цене всей сделки. Эксперты компании «Метриум» выделили преимущества обращения к ипотечному специалисту.

1. Выбор наиболее выгодной ипотечной программы.

Несмотря на то, что многие ипотечные программы банковских учреждений на первый взгляд действительно могут показаться весьма привлекательными, при более детальном изучении нередко выясняется, что получить все привилегии (будь то низкие ставки, небольшой первоначальный взнос или длительные сроки кредитования) может лишь определенный круг потребителей, например, держатели зарплатной карты банка, заемщики с кредитной историей в этом учреждении или готовые внести большой первоначальный взнос и т.д. Клиент может не обратить внимания на второстепенные условия получения кредита и в итоге переплатить значительные средства за квартиру. Тогда как ипотечный брокер сразу увидит все подводные камни, которые для каждого заемщика могут быть разными.

2. Снижение годовой процентной ставки.

У продавца недвижимости, как правило, достигнута договоренность с банком, согласно которой ипотечник может получить скидки при обращении через третье лицо, то есть через брокера. В некоторых банках есть специальные условия, которые действуют для всех клиентов застройщика: снижение ипотечных ставок. Например, специально для клиентов «Метриум» при покупке квартир в жилых проектах компании МТС Банк и ВТБ24 предоставляют скидку в размере 0,5%.

3. Отработанная логистика документооборота.

При обращении к ипотечному специалисту клиенту не нужно будет обходить несколько банков или изучать их сайты для того, чтобы узнать требования, список документов, готовить несколько комплектов, а потом лично нести их в каждый банк. Ипотечный брокер, во-первых, сам подаст заявку от имени клиента в несколько банков, а во-вторых, согласует его кандидатуру с кредитором. Получив одобрение банка, ипотечный специалист самостоятельно согласует договор приобретения с банком и продавцом, после чего выйдет на подписание всех документов: в банке – на выдачу кредита, у продавца – на покупку объекта. Таким образом, заемщику не придется быть лишним звеном между банком и продавцом.

4. Преференции в банках-партнерах.

Сроки при сделках с недвижимостью играют важную роль, так как жилье постоянно дорожает. Ипотечный брокер обеспечит приоритетное рассмотрение заявки, максимально быстро подготовит документы для сделки. Все, что нужно будет сделать заемщику – это собрать документы по стандартному списку.

«Очень часто на выбор покупателей квартир, решивших оформить ипотеку самостоятельно, влияет история его взаимодействия с конкретным банком (например, наличие в нем зарплатной карты), привлекательные ставки на рекламном баннере или просто известность бренда, - говорит генеральный директор «Метриум» Мария Литинецкая. - Даже после того, как кредитор озвучит реальную цену ипотеки, клиент в некоторых случаях остается при своем решении и совершает ошибку. Обратившись за помощью к менеджеру по продажам, имеющему специализацию по ипотечному обслуживанию, заемщик может сэкономить не только в цене кредита, но и во времени, что также немаловажный фактор. Конечно, некоторые продавцы жилья (как агентства недвижимости, так и девелоперы) берут комиссию за услуги ипотечного брокера, однако ее величина несравнима с возможными потерями клиента при самостоятельном оформлении займа».

Лучшие предложения месяца


Квартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 84.01 м²
ЖК Hide
ЗАО, 1-й Сетуньский пр., вл.6-10
Раменки м. Киевская Есть готовые дома
Площадь квартир:
от 32.2 до 95.81 м²
Клубный город на реке Primavera
СЗАО, Волоколамское ш, вл. 71/12
Площадь квартир:
от 40.4 до 166.8 м²
ЖК Stories на Мосфильмовской
ЗАО, Лобачевского ул., вл.124/3а
Площадь квартир:
от 22.7 до 90.7 м²
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.