Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Инженерная начинка ЖК премиум и элитного классов

Аналитики Корпорации «Баркли» решили выяснить, что из себя представляет инженерная «начинка» современных ЖК в дорогом сегменте и провели сравнительный анализ инженерного оборудования новостроек Москвы премиум- и элитного класса. Эксперты пришли к выводу, что в обоих сегментах техническое оснащение находится на одном уровне.

Для сравнения аналитики Корпорации «Баркли» взяли 6 жилых комплексов, по 3 от каждого сегмента: Barkli Park, Barkli Residence и «Долина Сетунь» в премиум-классе и Barkli Virgin House, Skuratov House и Knightsbridge Private Рark в элитном классе.

Классификация жилья премиум- и элитного класса, предложенная Корпорацией «Баркли», предполагает, что инженерное оснащение новостроек в этих сегментах должно включать системы очистки воды и воздуха, центральное кондиционирование, приточно-вытяжную вентиляцию, а также многоуровневую систему безопасности. К одной из последних тенденций можно отнести также установку системы «Умный дом». Как правило, во всех жилых комплексах премиум- и элитного классов, где предлагаются квартиры с отделкой, система «входит в комплект». Само собой разумеется, что вся инженерия должна быть от ведущих мировых производителей.

Водоснабжение

ОАО «Мосводоканал», снабжающее столицу водой, регулярно заверяет жителей, что вода из под крана в Москве пригодна для питья. Независимые эксперты подтверждают: вода в городе едва ли не самая чистая среди всех европейских столиц. Однако есть ряд нюансов. Замеры, произведенные на насосных станциях, могут соответствовать всем нормам. Но вот трубы, по которым вода поступает в квартиры москвичей, в большинстве случаев оставляют желать лучшего. В итоге до кухни или ванной вода доходит уже совсем не такой кристально чистой. Поэтому в дорогих жилых комплексах обязательным условием является наличие многоступенчатой системы очистки воды. К примеру, в жилом комплексе Barkli Park установлена система водоочистки, которая позволяет удалять из воды растворенные органические и хлорорганические соединения, соли тяжелых металлов, что позволяет снизить жесткость воды в 4 раза (с 8 мг/л до 2 мг/л) до стандартов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Количество уровней отчистки

Подогрев в период летних отключений

Питьевая вода

Счетчики

Barkli Residence

3

Да

Да

Да

Barkli Park

3

Да

Да

Да

«Долина Сетунь»

н/д

Да

Да

Да

Barkli Virgin House

3

Да

Да

Да

Skuratov House

н/д

Да

Да

Да

Knightsbridge Private Park

3

Да

Да

Да

Источник: Корпорация «Баркли»

Отопление

Современные системы отопления в дорогих новостройках в обязательном порядке должны иметь возможность устанавливать комфортную температуру в каждом отдельно взятом помещении квартиры, будь то детская комната или хозяйская спальня. Самый последний тренд – это автоматическая регулировка температуры в комнатах, исходя из показаний датчиков, однако эта система пока еще не вошла в категорию «must have». В жилом комплексе Barkli Virgin House реализована двухтрубная система отопления немецкой компании Zenhder с терморегуляторами и счетчиками учета тепла.

Терморегуляторы

Производители оборудования

Barkli Residence

Да

Purmo (Финляндия), Prado (Россия), Danfoss (Дания)

Barkli Park

Да

Licon (Германия)

«Долина Сетунь»

Да

Радиаторы производства Италии, конвекторы - Германии

Barkli Virgin House

Да

Zehnder (Германия)

Skuratov House

Да

Jaga (Бельгия)

Knightsbridge Private Park

Да

Kermi (Германия)

Источник: Корпорация «Баркли»

Вентиляция и кондиционирование

Так же как и вода, воздух в жилых комплексах премиум- и элитного классов нуждается в очистке. А еще в кондиционировании и увлажнении. Крупные мегаполисы – это не то место, где воздух хочется вдыхать полной грудью. Однако правильно спроектированные системы вентиляции и кондиционирования позволяют жителям дома насладиться свежестью летнего бриза. Например, в новом проекте Корпорации «Баркли» - Barkli Residence – предусмотрена VRV (Variable Refrigerant Volume – переменный объем хладагента) система кондиционирования. Ее отличием от обычных кондиционеров является отсутствие перепадов температуры – уровень нагрева или охлаждения воздуха задается электронным терморегулирующим вентилем, а не периодическим включением и отключением.

Очистка

Кондиционирование

Производители оборудования

Barkli Residence

Да

Да

Fujitsu (Япония), NED (Россия)

Barkli Park

Да

Да

AL-KO (Австрия), Systemair (Швеция)

«Долина Сетунь»

Да

Да

н/д

Barkli Virgin House

Да

Да

AL-KO (Австрия), Systemair (Швеция), Daikin (Япония)

Skuratov House

Да

Да

Remak (Чехия), Daikin (Япония)

Knightsbridge Private Park

Да

Да

AL-KO (Австрия), Kampmann (Германия), Daikin (Япония)

Источник: Корпорация «Баркли»

Безопасность

Безопасность – это комплексное понятие, которое включает в себя огромное количество элементов, начиная от физической охраны и заканчивая новейшими технологическими разработками. Очевидно, что обитатели жилых комплексов высшей ценовой категории – это люди, для которых собственная безопасность и безопасность членов семьи является не пустым звуком. Именно поэтому все современные новостройки в премиум- и элитном сегментах оснащены по последнему слову техники.

Во всех жилых комплексах Корпорации «Баркли» предусмотрена многоуровневая охрана, включающая круглосуточную охрану, видеомониторинг по периметру здания, на территории и в местах общего пользования, контроль доступа, комплексную диспетчеризацию здания, датчики движения в паркинге, лифтовых и приквартирных холлах. Кроме того, с помощью системы «Умный дом» жители комплексов могут подключаться к видеокамерам и самостоятельно наблюдать за происходящем на территории.

Видео

наблюдение

КПП

Сигнали

зация

Комплексная диспетчеризация

Пожарные датчики в квартирах

Barkli Residence

Да

Да

Да

Да

Да

Barkli Park

Да

Да

Да

Да

Да

«Долина Сетунь»

Да

Да

Да

Да

Да

Barkli Virgin House

Да

Да

Да

Да

Да

Skuratov House

Да

Да

Да

Да

Да

Knightsbridge Private Park

Да

Да

Да

Да

Да

Источник: Корпорация «Баркли»

«Инженерное обеспечение жилого дома – это такой элемент инфраструктуры, о котором редко задумываются покупатели квартир в сегментах эконом, комфорт и даже бизнес, - резюмирует Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». – Однако для дорогого жилья все, что касается инженерии, является крайне важным. Практически каждый наш клиент дотошно расспрашивает обо всех особенностях тех или иных систем, выясняет, почему мы сделали выбор в пользу того или иного оборудования. Именно поэтому между сегментами "премиум" и "элит" по этому параметру нет разницы. Жилые комплексы премиум-класса могут возводиться за пределами ЦАО, иметь более компактные площади квартир и стоить на порядок дешевле. Но покупатели могут быть уверены, что в Barkli Residence их ждет такой же уровень инженерного оснащения, что в Barkli Virgin House».

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.69 до 107.11 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.