Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Головинские пруды

На севере Москвы есть сразу несколько живописных каскадов прудов. Один из них – Головинские пруды. Эта рекреационная зона любима не только москвичами, но и гостями столицы. На Головинских прудах отдыхают как жители ближайших новостроек, например, ЖК «Водный», так и те, кто оказался здесь ненароком. Тем более что рядом с парком, который окружает пруды, есть несколько достойных внимания достопримечательностей. О чем идет речь и как интересно провести время на Головинских прудах – в материале ниже.

Панорамный вид на Головинские пруды

История Головинских прудов

Название прудам дала расположенная ранее на этой территории деревня Головино. Сами же пруды – для начала один – появились в 18 веке как часть усадьбы Михалково. В 20 веке пруды разделили дамбой, в результате чего образовались Большой и Малый Головинские пруды.

Как отдохнуть на Головинских прудах

Пруды окружены парком, площадь которого превышает 45 Га. На его территории есть как асфальтированные, так и земляные утоптанные дорожки. Здесь часто гуляют и катаются на велосипедах, веломобилях (пункты проката есть в парке). Вокруг прудов есть специально отведенные и обустроенные зоны для зимнего отдыха и рыбалки.

В прошлом году власти, как и планировали, закончили масштабную реконструкцию территории парка вокруг Головинских прудов. Теперь это пространство стало еще более дружественным к отдыхающим. Помимо старого лесного массива появилась новая дубовая роща. К уже имеющимся дорожкам добавили новую, расширили зону отдыха. Теперь вдоль аллей парка часто встречаются скамейки и беседки, беседки установлены и на видовых точках – сплошное удовольствие от неспешного отдыха в них, созерцания зеркальной водной глади. Реконструкция обновила вид и исторических видовых башенок беседок – теперь они яркими пятнами возвышаются на берегах прудов.

Есть на Головинских прудах и собственный пляж с причалом. Здесь часто устраивают пикники, летом в парке собираются любители шашлыков. Работают торговые павильоны, где можно купить снеки и прохладительные напитки.

В парке есть просторная детская площадка с аттракционами для детей разных возрастов. Выделена зона для релаксации. Во время прогулок можно дойти до усадьбы Михалково. Информацию о ней содержат специальные стенды, расставленные на подходах к усадьбе.

Видовая беседка на берегу Головинских прудов

Окрестности: другие парки и достопримечательности в шаговой доступности

Поблизости есть еще несколько рекреационных зон:

  • Парк Дружбы;
  • Парк у Северного речного вокзала;
  • Парк Покровское-Стрешнёво;
  • Грачёвский парк;
  • Невский парк.

Их близость решает проблему отдыха на свежем воздухе у жильцов новостроек Москвы в этом районе. В парках много спокойных уголков, есть площадки для занятий спортом, активных игр на свежем воздухе, встреч по интересам и тематических мастер-классов. В парке Дружбы работает детский парк аттракционов, многочисленные игровые и спортивные площадки. В парке у Северного речного вокзала можно отправиться в небольшое водное путешествие по Москве-реке. А Химкинский лесопарк – это огромная территория, на которой организованы возможности для летнего и зимнего, спокойного и активного, детского и взрослого отдыха.

В шаговой доступности от Головинских прудов и соседствующих с ними парков есть современные и исторические достопримечательности:

  • Храм Иоанна Кронштадтского;
  • Церковь Знамения;
  • Храм царя Николая и Новомучеников;
  • Усадьба Михалково;
  • Усадьба Покровское-Стрешнёво.

Сменить экскурсии и отдых на свежем воздухе можно на посещение торгово-развлекательных комплексов в шаговой доступности. Рядом их сразу несколько:

  • «Крон парк»;
  • «Водный»;
  • «Невский причал».

А еще недалеко от парка работает фермерский рынок, где можно купить свежие эко-продукты. Ну а в торгово-развлекательных комплексов отдыхающих ждут фуд-корты, кинозалы, игровые центры для детей, фитнес-клубы и многое другое. Провести время здесь можно в одиночестве, с семьей или друзьями. Попасть в парк и расположенные недалеко от него достопримечательности легко из любого района Москвы благодаря хорошо разветвленной сети метро и близости нескольких станций:

  • Водный стадион;
  • Коптево.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.