Новости

Елена Кудымова

Директор по связям с общественностью

+7 (499) 755-20-20 pr@metrium.ru
Архив

Головинские пруды и усадьба Михалково

Северный административный округ Москвы на карте буквально усеян зелеными пятнами. Парк Святослава Фёдорова, Грачёвский парк, парк Ангарские пруды, парк у Кронштадтского бульвара… Островки зелени среди бетонной застройки – оазисы свежести. Жители расположенных здесь жилых комплексов, например, владельцы квартир в ЖК «Селигер Сити», могут воспользоваться представившейся возможностью, и регулярно менять локации – прогуливаться каждый день в новом месте, кататься на велосипеде или роликах, наблюдать за детьми на детской площадке, заниматься спортом на тренажерах или мирно читать. Дополнительного очарования месту для отдыха добавляет вода. Например, живописные Головинские пруды и парк у Кронштадтского бульвара.

Вид на мост через Головинский пруд

Что в самом парке?

Головинские пруды – огромный пейзажный парк отдыха в окружении плотной городской застройки. На его территории – около 45 Га – находятся три крупных пруда: Большой, Малый и Верхний. Наибольшую площадь занимает Большой – более 7,5 Га. Вокруг прудов – парковая зона. Она изрезана пешеходными и велосипедными дорожками.

Сами пруды хорошо подготовлены для отдыха. Несмотря на то, что купаться в них запрещено, удовольствие от нахождения на воде получить все же можно – работает лодочная станция, где можно взять напрокат небольшое суденышко. На берегах с комфортом обустраиваются рыбаки – в прудах водятся карась, карп и другие виды рыбы. Ловлю здесь идет довольно бойко.

Работы по реконструкции парка закончены в прошлом году. Преображение пошло ему на пользу – дорожки стали аккуратнее, появилось значительно больше зон для досуга детей и взрослых. Одно из главных новшеств – аккуратные пирсы, которые хорошо вписались в окружающий ландшафт, став его гармоничной частью. На берегах прудов появились навесы против солнца. Здесь можно провести весь день, наслаждаясь спокойствием воды и природой.

Усадьба Михалково в глубине парка

Если достаточно долго бродить по дорожкам парка между прудами, вы наткнетесь на величественные красные ворота и немногочисленные сохранившиеся постройки. Усадьба в этом месте стоит с 16 века, хотя те здания, которые вы увидите сейчас, были отстроены после разрушения – им всего чуть более 200 лет. Последняя реконструкция затронула их в 2006 году.

Усадьба Михалково зимой

От действительно крупной усадьбы сохранились южные и юго-восточные ворота, флигель и еще некоторые постройки. Осмотреть их можно только снаружи, однако прогулка среди живописных стен, дышащих историей, доставит немало приятных впечатлений. Усадьба вместе с прекрасным каскадом прудов представляет собой очень красивое зрелище вне зависимости от сезона.

Досуг в парке для взрослых и детей

Для маленьких гостей открыты детские площадки. На них уложены специальные покрытия, защищающие от травм во время падений и лишней грязи. На самих площадках установлены горки, качели, различные аттракционы для тренировки ловкости и координации движений.

Взрослые могут насладиться уединением на углубленных в парковую зону лавочках. Есть и оригинальные деревянные шезлонги. Другие варианты отдыха – рыбалка, катание на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. По выходным здесь часто устраивают пикники и даже барбекю.

А что вокруг?

Да и в окрестностях жители квартир в новостройках Москвы найдут немало интересного. Вы хотите просто погулять в тишине и спокойствии? Позаниматься спортом или позволить ребенку вволю побегать на детской площадке? Тогда направляйтесь в один из парков:

  • Грачёвский парк;
  • Дегунинский пруд;
  • Парк имени Святослава Фёдорова;
  • Орловский сад;
  • Экологический парк Лихоборка;
  • Тимирязевский парк.

Несколько интересных достопримечательностей также есть в шаговой доступности:

  • музей коньяка;
  • музей денег;
  • храм Иоанна Кронштадтского;
  • церковь Иннокентия Московского.

В перерывах между променадами можно заглянуть в один из ТРЦ, например, «XL» - посмотреть интересный фильм, сделать покупки или отдохнуть на фуд-корте.

Добраться сюда можно не только из ближайших ЖК, но и из других районов столицы. Поблизости расположены следующие станции метро:

  • Селигерская;
  • Верхние Лихоборы;
  • Лихоборы;
  • Коптево;
  • Водный стадион.

Лучшие предложения месяца


Мультиквартал CITYZEN
СЗАО, Вишневая улица, вл. 7
Площадь квартир:
от 18.4 до 86.7 м²
MANTERA Seaview residence
Олимпийский проспект, 55
2 квартал 2024
Площадь квартир:
от 41.6 до 350 м²
ЖК JOIS
СЗАО, 3-й Силикатный пр-д, вл. 10
Площадь квартир:
от 22.55 до 84.44 м²
Radisson Collection Hotel
ул. Виноградная, 14
2 квартал 2025
Площадь квартир:
от 34.84 до 119.19 м²
ЖК Светский Лес
Краснодонская улица, вл. 46
4 квартал 2027
Мы используем cookie и собираем метаданные для удобства работы с сайтом. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на обработку указанных данных.